ARCHIVE

Vize-Bürgermeister von Tirana: „Arben Mazniku“ Mitglied im EU finanzierten „Schwuchtel Club“ – Mjaft, lies sich von der Baufirma Fusha Sh.P.K. bestechen

Mjaft Schwuchtel Club des Georg Soros, schon vor über 10 Jahren, mit : Erion Veliaj, Arben Mazniku, Endri Fuga!

Die Organisation, war nue eine Betrugs Show, wo MIllionen verschwanden, auch der Robert Bosch Stiftung, Erste Stiftung usw. Vorbild, die Betrugs Maschine der Deutschen, KfW, Weltbank, EU Banken: Bauschrott als System, wo ständig die Strassen unter Wasser stehen, bei Sommer Regen, weil man die Schwerkraft nicht kennt, gekaufte Ziegenhirten Diplome hat. Aktuell Berat, Elbasan steht unter Wasser bei etwas Regen.

Georg Soros Korruptions System in Vollendung, wie in Deutschland, oder dem Kosovo.

Das Ratten Betrugs System mit DH-Albania, Avni Ponari, Bashkim Ulaj, Gener-2, Sigma,Ledy Hysenj, Avdjol Dobi, Naser Ramaj

Der jetzige Vize Bürgermeister von Tirana flog auf Kosten der Betrugs Firma Fusha, nach Barcelona, wo ihm eine 900 € teure Hotel Übernachtung von der Fusha Baufirma bezahlt wurde, was aber Deutsche Firmen, CEZ usw.. ebenso vormachten. Gesammelt hat man die Banditen mit EU Geldern, wo über die Mjaft NGO, auch Ferienlage in Dhermi finanziert wurde, so das man viele Mitglieder hatte, die auch für Demonstrationen damals schon bezahlt wurden, ein uraltes EU, Georg Soros System


Der Betrugs Schwuchtel Club von Georg Soros, von der Robert Bosch Stiftung, Erste Stiftung, EU Kokain Bananen Importe, USAID usw..

Shkëlqim Fusha >Rechts: Arben Mazniku

Koko Kokedhima, und sein Cousin Mihal Kokedhima ein kriminelles Enterprise an der Küste mit illegalen Bauten, Lokalen, Hotels, Betrug an Touristen, vorbestraft ist Mihal, zahlt keine STeuern, keinenen Strom, hat Null Dokuemnte über das besetzte Küsten Grundstücks

Massiver Beton, ohne Beton Rüttler, ohne Stahl, wie in der Currila, dem Strategischen Projekt des Edi Rama und Lefter Koka, was im Desaster umgehend endete.
Fusha Baufirma, erhält trotzdem neue Aufträge, im Betrugs Modell der EU

Fusha shpk tjetër kontratë të dyshimtë, €4,7 milionë për shëtitoren në Sarandë

Fusha shpk tjetër kontratë të dyshimtë, €4,7 milionë për shëtitoren në Sarandë

Kompania Fusha shpk ka fituar tenderin me vlerë 4,7 milionë euro për rivitalizimin e shëtitores Naim Frashëri, buzë detit në Sarandë. Fusha shpk u shpall fituese e tenderit ndërkombëtar zhvilluar nga Fondi Shqiptar i Zhvillimit (FSHZH), megjithëse oferta e saj ishte më e lartë se ato të kompanive të tjera pjesëmarrëse në tender. FSHZH publikoi thirrjen…

https://boldnews.al/2019/08/30/fusha-shpk-i-ka-paguar-900-e-naten-arbi-maznikut-foto/

18 Jahre ohne Lizenz, Genehmigungen: Das Mehl Betrugs Imperium des „Afrim Bici“ wurde in Fushne Kruje beschlagnahmt

141 Tonnen Mehl, mit Würmern, Mäusen und unbekannter Herkunft, beschlagnahmte die Lebensmittel Kontrolle AKU.

18 Jahre ohne Firmen Registrierung, was neue Fragen über den Import und den Zoll aufwirft. Aber die Mehl Import Mafia war 1999 schon bekannt, als kriminelle Pakistani, die Transporte von Mehl der UN, nach Pakistan umleiteten.

Einer der unendlichen Skandale, in allen Bereichen, wo die negativ Entwicklung schon 1991 begann und dann mit den NATO,  Kosovo Verbrechern, welche ab 1999 Albanien fluteten inklusive dem Bin Laden Financier: Yassin Kadi, Nah Ost Terroristen und Drogen Baronen.

Die Albanische Lebensmittel Kontrolle AKU in der Tradition des Betruges

Krankes Rinderfleisch, wird in Albanien in den Gefängnissen, der Rest offen auf Müll Deponien entsorgt

Lt. EU Mafia Gestalten, hat Albanien entscheidende Fortschritte gemacht, wo inzwischen bei den kriminellen Zuständen nur noch auswandern wollen. Finanziert durch die KfW, EU Verbrecher Banden.

 

nn

 

 

Lajden Kadili, Kosovo Auftragskiller und 7 Auftragsmorde im August

 

“Gushti i përgjakur”/ 7 të vrarë në atentate dhe 5 të plagosurdefault imageBilanc tragjik edhe në aksidente dhe të mbytur në plazhe

Original Smartphone verblödet und nun hingerichtet, als Tirana Mafiosi. Kriminelle im Polizei Dienst, das ist normal in Albanien, wie wikileaks festhält

Ex-Polizist: Santiago Mailo

Dea Ricku, Ehefrau des Gangsters, Ex-Polizisten: Santiago Malko

Einschlägig bekannt ist auch diese Verbrecher Familie des Arian Kadilli, welche illegal das Hotel baute, weitere Beteiligungen hat, nie etwas versteuerte. In Anewsenheit der Kinder, welche einen Familien Spaziergang machten, wurde der  Sohn des Spartak Braho bedroht: Arber Braho, was Alles über diese Verbrecher Banden aus dem Kosovo sagt, mit ihrer NATO und von den Amerikanern, KfW gewollten Landräuberei inklusive vieler Morde, als Drogen Zentrale für den Kosovo, was bei dem Hotel Del Conte anfing vor über 20 Jahren und als die American Bank of Albania auftauchte, ein USAID Produkt, des AAEF Fund, wo der Bin Laden Financier: Yassin Kadi allein 35 Konten hatte, mit seiner Familie.  Arber Braho, war bis vor kurzem sehr viele Jahre: Vize Bürgermeister von Durres, lebt mit seiner Familie in den neuen illegal gebauten Appartments der Familie Spartak Braho. Mit Video,

Vangjush Dako Bau in Durres, ohne Bautafel und Spartak Braho Bau

Die Kosovo Verbrecher in Albanien: „Ragip Haxhiajdini“, von Daut Kadrinovsky, Enver Shala, Familie Kapiti, Gashi, Ramuz Haradinaj, Ilir Majlindi, Lulzim Berisha

Kanosi me armë djalin e Spartak Brahos, ja kush është Lajden Kadilli i liruar me kusht nga Gjykata

DURRËS -Lajden Kadilli, një personazh mjaft i lakuar në botën e krimit në Durrës është shpallur në kërkim policor pasi ka kanosur me armë djalin e deputetit të PS në Durrës Spartak Braho. Kreshnik Braho, në momentin kur është sulmuar me armë ka qënë në shoqërinë e dy fëmijëve të mitur që ndodheshin në makinë me babain e tyre, por fatmirësisht nuk ka pësuar asnjë lëndim. I gjithë debati ka ndodhur për parkimin poshtë pallatit ku banon Kreshnik Braho, pasi Lajden Kadilli, e kishte bllokuar me një motor. Mandej situata ka agravuar duke sjellë irritimin e Lajden Kadillit i cili është larguar dhe më pas kthyer në vendgjarje duke kanosur me armë zjarri Kreshnik Brahon. Mësohet se në largim e sipër, Kadilli ka kërcënuar se do i vriste dhe ka ofenduar rëndë dhe persona të tjerë banorë të pallatit. Lajden Kadilli nuk ka qëlluar po i është afruar makinës së Kreshnik Brahos dhe ka thyer xhamin e makinës me qytën e automatikut. I trembur nga arma, Kreshnik Braho është larguar me shpejtësi duke bërë denoncim në policinë e Durrësit.

Ngjarja nuk është bërë publike nga policia e Durrësit, ndërkohë ish-kryeministri Sali Berisha nëpërmjet një statusi në “FB”, tregoi se djali i deputetit Braho i kishte shpëtuar një atentati me armë. Në fakt ngjarja është denoncuar në polici që në momentet e para kur ka ndodhur, por policia e Durrësit jo vetëm që nuk ka bërë publike rastin, por dhe nuk ka bërë të mundur arrestimin e autorit të këtij krimi, Lajden Kadilli. ”Shqiptarja.com” mëson se prej 9 ditësh Kadilli i fshihet policisë së Durrësit, ndërkohë strukturat e këtij qyteti duket se ende nuk kanë intesifikuar kërkimet për arrestimin e tij. Lajden Kadilli, momentalisht rezulton të jetë i dënuar me kusht për akuzën e “Plagosjes së lehtë me armë” dhe ishte caktuar nga gjykata e Kavajës, për të mbajtur kontakte me shërbimin me provës në Durrës. Ndërkohë prokuroria e Kavajës e ka akuzuar për “Plagosje të rëndë me dashje” dhe “Mbajtje pa lejë të armëve luftarake”, duke kërkuar 6 vite burgim.Por edhe pse Kadilli ka qënë në mungesë, pra në kërkim ai sërisht ka mundur ti shpëtojë drejtësisë duke u dënuar me kusht, dhe qëndruar i lirë. Kadilli rezulton të jetë djali i Arian Kadillit, pronarit të hotel “Lyden” në Golem që ndodhet pranë kompleksit “Xixa”.

Kadilli rezulton një personazh problematik për policinë dhe prokurorinë e Durrësit pasi është dënuar disa herë. Dënimi i tij i fundit është dhënë nga gjykata e Kavajës, ku prokuroria e këtij qyteti e akuzonte për vrasje të mbetur në tentativë ndërsa gjykata e dënoi për plagosje me armë, duke i caktuar që dënimin ta kryejë në gjëndje të lirë duke mbajtur kontakte me shërbimin e provës. “Shqiptarja.com” mëson se Lajden Kadilli ka plagosur një nga pronarët e rezidencës “Giardino” në Golem pas një konflikti që ata kishin me babain e tij, Ardian Kadilli. Për këtë ngjarje prokuroria ka kërkuar dënimin e Lajdenit me burg për „Plagosdja e rëndë me dashje“ dhe „Mbajtja pa leje e armëve luftarake dhe municionit“, por gjykata e Kavajës ka ndryshuar akuzën duke e dënuar për plagosje të lehtë, duke e dënuar me kusht dhe lënë të lirë.Momentalisht ky vendim i gjykatës së Kavajës është apeluar në gjykatën e Apelit Durrës dhe pritet që në ditët në vijim të meret një vendim për Kadillin.

Por ky nuk është i vetmi rekord kriminal për Lajden Kadillin, pasi ai është dënuar nga gjykata e Durrësit disa herë për „Kundërshtimi me dhunë të punonjësit të policisë Rendit Publik“ e „Mbajtjes pa lejë të armëve luftarake në banesë“, “Shkelje të rregullave të qarkullimit rrugor me pasojë plagosjen e një efektivi policie”, “Moskallëzim Krimi”, “Kanosje me armë” etj. Tashmë i në prokurorinë e Durrësit është hapur dhe një çështje tjetër penale për këtë personazh, ndërkohë që i mbetet policisë së Durrësit që ta arrestojë këtë kontigjent kriminal, për të mos i dhënë mundësinë të krijojë ngjarje të tjera kriminale.

 

G.M./m.v./Shqiptarja.com

Lyden Hotel

3-Sterne-Hotel Ideal für zwei Reisende. Lage und Ausstattung gut geeignet für alle, die zu zweit reisen Am Strand · Privatstrand. Unterkunft ist am oder neben dem Strand und hat einen kostenlosen Privatstrand.

Secondary street Plepa-Golem, km. 2 Rruga Kompleksit, Golem, Albania, 2001 Golem, Albanien

Facing the beachfront, Lyden Hotel offers 3-star accommodation in Golem and features a garden, bar and private beach area. With a restaurant, the 3-star hotel has air-conditioned rooms with free WiFi, each with a private bathroom.

At the hotel, every room includes a balcony. At Lyden Hotel each room comes with a desk and a flat-screen TV.

Guests at the accommodation can enjoy a buffet breakfast.

You can play table tennis at Lyden Hotel.

Tirana is 43 km from the hotel, while Durrës is 12 km away. The nearest airport is Tirana International Mother Teresa Airport, 39 km from Lyden Hotel.

 • Im Wörterbuch speichern
  • Keine Wortliste für Albanisch -> Deutsch…
  • Eine neue Wortliste erstellen…
 • Kopieren

Agim Kajmaku alias Georg Kajmaku, gesuchter Edi Rama Bürgermeister von Vore

Zweifelfrei indentifiiziert, auch an Hand von Fingerabdrücken. Der Bürgermeister von Vore, einer reinen Verbrecher Vorstadt von Tirana, an der Abbiegung zum Flugplatz: Namens Änderung erneut, neue Identität, weil man in Griechenland auf der Fahndungsliste stehe, wegen Falschgeld Vertrieb und in Albanien auch schon festgenommen war: Agim Kajmaku, ist Georg Kajmaku, Säuberung der Polizei Dateien, auch bei Klement Balili, dem Drogen Baron, wo Festnahmen einfach verschwanden und Vorstrafen, denn Verbrecher Clans, Mörder, dürfen frei in Albanien herumfahren, sich Häuser und Hotels bauen, als einziges Wirtschafts System. Reisen des Kriminellen mit neuer Identität, nach Griechenland wurden festgestellt im TIMS Polizei System, was lange schon manipuliert wird, Ein- und Ausreisen nicht erfasst werden.  Die Edi Rama Banden, wie die Berisha Banden, versuchen die Computer zu säubern. siehe auch Ilir Meta und sein Drogenboss: Klement Balili Bürgermeister mit 5 Identitäten, sind normal in Albanien, mit den uralten Drogenboss, Betrüger und Geldwäsche Experten, wie Dokumenten Fälscher Edi Rama, Ilir Meta und die Lulzim Basha, Berisha Bande.

Aber noch peinlicher, auch unter dem Namen Jorgo Toto  wurde er in Griechenland festgenommen, wegen Falschgeld Handel

Super Polizei, Mord Schwadronen und Super Mafia: eine Einheit in Albanien. Man operiert immer mit verschiedenen Namen.

Edi Rama Partner: Elvis Rroshi im Flieger nach Eurpa, 5 verschiedene Pässe und vorbestraft in Europa, PS Bürgermeister des Edi Rama

Partner der Super Apulischen Mafia: Elvis Gjecaj, Ornela Bregu, Schwester von Majlinda Bregu

Neue Identität und schon können die Politik Kriminellen nach Europa reisen wie Elvis Rroshi, der 5 Identitäten hat, als Bürgermeister von Kavaje.

Dea Ricku

Wx-Polizist:Santiago Malko

Dea Ricku, Ehefrau des Gangsters, Ex-Polizisten: Santiago Malko

 

 

Der neue Bürgermeister von Shkoder: Valdrin Pjetri ein vorbestrafter Krimineller (Trat sein Amt nicht an, mit unerklärlichem Reichtum, an Investment, Geldwasch Firmen, auch mit neuen illegalen Luxus Hotels)

3 mal Mafiosi. Vangjush Dako, Edi Rama, Elvis Rroshi

siehe die Bande rund um den Flugplatz Raub, oder den Fast Bürgermeister in Shkoder, einem Profi Kriminellen mit Luxus Hotels, wo die Regierung zu Eröffnung erneut erschien, mit der Mord Familie „Milva Economi“

Profi Krimineller Langzeit Betrieb: DAW Müller und hier mit der Mord, Verbrecher Familie: Mila Economi

Zëri i Amerikës: Alibitë e Kajmakut për të mohuar arrestimin kanë rënë

 

Nga Zëri i Amerikës

Në Shqipëri Parti Demokratike publikoi sot të dhëna që sipas saj vërtetojnë në mënyrë të pakontestueshme se personi me emrin Jorgo Toto, i arrestuar në Greqi në vitin 2003 është pikërisht kryebashkiaku i Vorës, Agim Kajmaku. Numri i pasaportës në dokumentat e autoriteteve greke, korrespondon me atë që zoti Kajmaku ka nxjerrë në Shqipëri nën emrin Jorgo Toto. Megjithatë, kryebashkiaku mohoi sot sërish akuzat

Duket se dhe për kryebashkiakun socialist të Vorës, alibitë për të mohuar arrestimin e tij në Greqi, kanë rënë. Dje pas publikimit nga ana e Partisë Demokratike të dokumentave të autoriteteve greke për arrestimin në Janar të viti 2003 të një personi me emrin Jorgo Toto,i cili është dhe identiteti që zoti Kajmaku ka pranuar se ka mbajtur që prej vitit 1996, në mënyrë që të siguronte vizë për në shtetin grek, kryebashkiaku i Vorës, mohoi në mënyrë kategoriketë jetë përfshirë në trafiqe apo krim. Elementi i cili linte ende disa hije dyshimi, ishte fakti që personi Jorgo Toto i arrestuar në Janinë, kishte atësi dhe mëmësi të ndryshme nga ato të zoti Kajmaku, i cili kishte deklaruar se i kishte mbajtur ato të pandryshuar dhe kur ndërroi identitetin e tij.

Por sot Partia Demokratike publikoi një fakt i cili duket se shuan çdo mëdyshje. “Në momentin e arrestimit Jorgo Toto ka patur me vete pasaportën e tij, e cila ka një numër unik identifikimi dhe e cila është regjistruar në vendimin për arrestimin e Jorgo Totos. Në faqen 13 të këtij vendimi, të publikuar dje, thuhet se shtetasi i arrestuar për krimin që dënohet me jo më pak se 10 vjet burgim, është shtetasi shqiptar Jorgo Toto që posedon pasaportën me nr. Z 0148497”, u shpreh zoti Gazmend Bardhi, Sekretar i Përgjithshëm i PD-së, duke treguar dokumentat.

Pikërisht këtë numër pasaporte Partia Demokratike e ka ballafaquar me pasaportën e lëshuar në Shqipëri për zotin Kajmaku, nën emrin Jorgo Toto, të dhënat e së cilës janë të hedhura në sistemin shtetëror TIMS. “Këtë dokument autentik ne e posedojmë dhe, nëpërmjet tij, provojmë në mënyrë të pakundërshtueshme se Agim Kajmaku i Bashkisë së Vorës është Jorgo Toto, i arrestuar në vitin 2003 në Greqi. Sipas sistemit shtetëror TIMS, Agim Kajmaku (që është ekzaktësisht personi që shikoni në foto), kur ka patur emrin Jorgo Toto, i datëlindjes 06.07.1971, i biri i Imer dhe Maxhe, ka qenë posedues ekzaktësisht i pasaportës me Nr. Z 0148497. Kjo është një provë e pakontestueshme që Jorgo Toto i arrestuar në Greqi me pasaportën me nr. Z 0148497, është Jorgo Toto, me pasaportën me nr. Z 0148497, dhe që sot mban emrin Agim Kajmaku”, tha zoti Bardhi duke treguar dokumentin dhe me foton e zotit Kajmaku.

Zoti Bardhi lëshoi sot akuza dhe në drejtim të Prokurorisë e cila ka bërë të ditur se i ka kërkuar kryebashkiakut të Vorës depozitimin e shenjave të gishtave. Por sipas drejtuesit demokrat, ligji përcakton se ato merren në sistemin e të dhënave shtetërore biometike të shtetasve shqiptarë, dhe se i kërkohen personit, që t’i depozitojë, vetëm nëse nuk ndodhen në sistem, ndërkohë që oti Kajmaku është i pajisur me një pasaportë biometrike.

Kryebashkiaku i Vorës, ashtu si dhe dje mohoi sërish akuzat, duke përsëritur se nuk është arrestuar dhe as dënuar në Greqi dhe se e vërteta është me të, duke publikuar dhe pasaportën me emrin Agim Kajmaku, me hyrje daljet nga Greqia në muajin maj të këtij viti. Megjithatë ai nuk ka shpeguar se si mundet që pasaporta e personit të arrestuar korrespondon në numër me atë të mbajtur prej tij me emrin Jorgo Toto.

PD i përgjigjet Kajmakut: Nuk të mbron dot Marku dhe as Rama

Sekretari i Përgjithshëm i PD-së, Gazment Bardhi ju përgjigj reagimit të kandidatit të PS-së në Vorë, Agim Kajmaku. Kajmaku mohoi se është i dënuar në Greqi dhe paraqiti një foto të pasaportës që tregon se ai ka udhëtuar në këtë vend dhe nuk është i ndaluar. Por përfaqësuesi i PD-së deklaron se Kajmaku është i … Continue reading PD i përgjigjet Kajmakut: Nuk të mbron dot Marku dhe as Rama

System Steuer Betrug der Politik nahen Buss Linien in Tirana, mit selbst gedruckten Buss Tickets

Ein „Maserati“ wurde beschlagnahmt, 150.000 gefälschte Buss Tickets, oft der eigenen Buss Linien. Lizensen für gefakte Namen mit Mehrfach Identitäten, Alles normal, was die korrupten Kader der EU Politik, als „enormen Fortschritt“ verkauft. 8 Verhaftungen, denn Alles wird in Albanien gefälscht, einem NATO Land.Ferdinand Ibrahimi wurde verhafter, der Inhaber der wichigsten Busslinie im Privatisierungs Betrugs der Internationalen Gangster.
Dürfte wohl ein Verwandter der Ex-Verteidigungs Mininsterin, M. Kodehli und des Verbrechers von Georg Soros: Gent Ibrahimi, der für die Auswahl der neuen Staatsanwälte zu ständig ist im Mafia Spektakel der JUSTIZ Bringer Mafia.

Ferdinand Ibrahimi, Buss Linien Mafia

LEXO EDHE:
Anti-informalitetit/ Falsifikuan biletat, arrestohen 8 punonjësit e kompanive të transportit publik në Tiranë, mes tyre tre bashkëpronarë (VIDEO)

Report Tv deri ka zbardhur emrat e të arrestuarëve që janë Ferdinand Ibrahimi me detyrë administrator dhe ortak i shoqërisë së transportit të Unazës, dhe djali i tij Anastas Ibrahimi i të cilit iu gjetën të fshehura provat materiale, në tentativë për t’i asgjësuar.

Të arrestuarit e tjerë janë Fatos Vrapi , 60 vjeç, banues në Tiranë, me detyrë administrator dhe ortak i një shoqërie transporti; Albana Vrapi ., 51 vjeçe, banuese në Tiranë, me funksion administratore dhe ortake e një shoqërie transporti; Evisa Vora., 33 vjeçe, banuese në Tiranë (ka në pronësi linjën e Porcelanit), me detyrë administratore e një shoqërie transporti; Lulëzim Allaraj., 47 vjeç, banues në Tiranë, me detyrë dispeçer i një linje autobuzash; Aldi Duka., 39 vjeç, banues në Tiranë, me detyre dispeçer i një linje autobuzash; Klodian Qato, 42 vjeçe, banuese në Tiranë, me detyrë ekonomiste në një shoqëri autobusash. Arrestimi i këtyre shtetasve u bë pasi dyshohet se duke bashkëpunuar me njëri -tjetrin kanë falsifikuar bileta të transportit urban në kohë dhe periudha të ndryshme, me qëllim shmangien e detyrimeve tatimore dhe përfitim financiar të disa shoqërive operatore në transportin urban në qarkun Tiranë.

Report Tv mëson se Ferdinand Ibrahimi është një emër i njohur i botës së biznesit. Ai është pronarë i firmës Ferlut si dhe importues i makinave Fiat. Ndërsa për sa i përket të arrestuari Fatos Vrapi ka detyrën edhe si anëtar i Këshilli Bashkiak në Tiranë nën siglën e Partisë Demokracia Sociale të Paskal Milos.

Die „Sea Cloud“ kam nach Durres: 15 Jahre zu spät: 30.000 qm durch Profi Verbrecher besetzte Strände geräumt

 

Veliera turistike “Sea Cloud” për të tretën herë në Durrës (FOTO)

 

 • Veliera “Sea Cloud” më 61 turistë të huaj në bord ka mbërritur sot paradite në portin e Durërsit. Ajo ka lundruar gjatë natës së kaluar nga Saranda drejt Durrësit, dhe në mbrëmje do të vijojë drejt Dubrovnikut (Kroaci). Nga të dhënat e agjencisë së l…

„smartphone“ verblödete Touristen, mussten erneut gerettet werden

Albanien wird geflutet von Dumm Kriminellen, die überall Wild West Camping machen, keinen Anspruch auf Rückflug von Korfu mehr haben, weil das die IATA Abkommen so vorschreiben. Erinnert an die Verrückten, die sich in Bayern und Österreich an Wasserfällen abseilen, keine Erfahrung haben, aber die Wild Bäche bergab gehen und sich dabei Super vorkommen.

Nudo, Cannabis Tourisen der Asozialen Klasse, bei Kavaje und der Albaner Mafia

Wild West Camping, vollkommen illegal überall in Europa, ist ebenso beliebt, was in Griechenland zu höchst Strafen führen würde. Der 40-jährige Ungarische Super Idiot, mit seiner in Thailand gekauften Prostiuerten, wo Abgaben ab 500 € an die Familie in Thailand, als Leihgebühr fällig sind. Nicht einmal einfachste Orierentierung kenntnisse hatte der Super idiot, obwohl das Meer sichtbar war, also die Süd-Nord Achse und wo die Sonne auf und untergeht, sollte auch jemand wissen, der smartphone verblödet ist mit GPS Position finder. Welcher Idiot, geht in ein Klippen Gelände, ohne Esel, oder Ziegen Pfad!. Die smartphone verblödeten Touristen von heute. Geleichzeitig wird jede Kultur und Gesetz ignoriert, lebt auf Camping Tour an der Küste und zu Hause, geht man auf dem dümmsten Demonstrationen, für Natur und Umwelt, zettelt illegal in Naturschutz Parks, macht auch dort Camping in Deutschland, an Flüssen.

Albanische Retter, die den Ungarischen Super Idiot, mit seiner Thaländischen Prostituierten retteten

Nicht nur in Deutschland, sterben dumme Leute, weil man unbedingt Wild Bäche begehen muss, sich an Wasserfällen abseilt. Yachten tauchen auf, wo die Skipper nicht einmal ankern können, Segelyachten, welche SOS funkten, bei schönsten Segel Wind, weil der Motor nicht anspringt und andere Schmuggler Chaoten, Kriminelle tauchen auf, aus der Türkei auch mit gestohlenen Booten, oder um Cannabis zu konsumieren, oder im Groß _Einkauf, für die Türkei einzukaufen. Yacht Skipper Ausbildung gab es einmal, nachdem die EU einen Einheits Brei veranstaltet, und jeder Anarchist, der kaum Seemanns Knoten kennt, in Albanien bei der Marine, Kapitän wird, oder Schmuggler Migranten Boote steuert, die „Resch“ und Co.. Ausflugs Boote der Albaner sinken, brennen ab, wegen totaler Unfähigkeit, weil man sich Alles kauft, nicht nur Pässe und neue Identitäten

Die Küstenlandschaft dort, wo Polizei auch von See her, die Küste nach den 2 Super idioten absuchte, mit extrem zerklüfteten Kalk Stein formationen, was nicht einmal Schafe und Ziegen begehen.

https://shqiptarja.com//uploads/ckeditor/5d63789d1142bkaraburub.png

2 Polninnen, identisch Hirnlos, sind unverändert im Grenzgebiet, zu Montenegro verschollen, seit 13 Tagen, weil am 13. August der letzte Eindruck bei „facebook“, was nur vollkommen dumme Leute benutzten wie Twitter, Instagramm, und Heiko Maas, Katharina Barley, oder Edi Rama natürlich.

Verblödung im Auswärtigem Amte ist Kultur

Dumm Touristen mit Zelt, smartphone verblödet sehen das Meer, und obwohl es keinen Ziegenpfad dort gibt, durch die Steilen Klippen, will man nun zum Meer. Alternativ, will man ungestört „Cannabis“ rauchen, im Land de billigst Tourist, für irre Tramper, den nicht der Erst Vorfall in 2019. Mit 35 bzw. 40 Jahren schon so extrem verblödet, was bei den EU Politikern, nicht verwundern kann.

Und erneut: 2 dumme Rucksack Touristen, ohne jeden Orienentierungs Sinn, machten am Cap Caraburun, eine Wild West Wanderung und wollten dort auch übernachten. Bei Abstieg über Klippen, wo nicht einmal ein Ziegen Pfad ist, stürzte man ab, weil man so extrem dumm ist, bei der allgemeinen smartphone verblödung, und illegalem Wild West Camping, in Naturschutz Gebieten was überall verboten ist.Sowas geschieht sogar in Deutschland, mit Trampern mit Zelt. Nach 15 Stunden, konnten man diese verblödeten Touristen durch die Spezial Einheit Delta Force finden, was eher Zufall ist.

Aufwendige Rettungs Aktion, der gefährlich Hirnlosen Kriminellen, die auch noch Wild West Camping machen wollten. Früher hatte man soviel Verstand, das man umdrehte, wenn es nicht einmal einen Ziegenfahrt gibt.

 

Ngritën çadër për të kaluar natën pas sinjalit SOS, gjenden pas 15 orësh turistët hungarezë në Karaburun (FOTO+VIDEO)

VLORË- Pas më shumë se 15 orësh kërkimesh, uniformat blu kanë mundur të lokalizojnë nëpërmjet GPS  çiftin e turistëve nga Hungaria S.D dhe B.M në zonën e Karaburunit në Vlorë rreth orës 06:30 të mëngjesit. Pasi janë gjendur se ku janë policia është nisur menjëherë në drejtim të tyre por terreni ishte tepër i vështirë dhe gjetja është bërë rreth orës 10:00 pranë vendit të quajtur ‚Lerat‘ në Llogara në gjendje të mirë shëndetësore.

Çifti kishte humbur kontaktet, rrugën dhe orientimin një dite më parë dhe për shkak të terrenit të vështirë dhe errësirës, e kishte të pamundur kthimin mbrapa. Ata sapo kishin humbur kishin lëshuar sinjalin SOS, por më pas për shkak të errësirës dhe terrenit t vështirë kishin vendosur ta kalonin natën në çadrën e kampingut që kishin me vete. Zona ku ata ngritën çadrën ë kampingut rezultoi pa mbulim me valë telefonike dhe kjo e ka bërë të pamundur që policia të lidhet me ta. Ndërkohë vetëm gjatë mëngjesit të sotëm, uniformat blu kanë mundur të lokalizojnë dhe të shpëtojnë çiftin e turistëve.

Çifti hungarez janë të moshave 35 dhe 40 vjeç dhe makinën e tyre e kishin lënë të parkuar pranë një lokali në zonën ku më pas humbën. Kjo ka bërë që policia të ngushtojë rrethin e kërkimeve dhe në këtë mënyrë ka gjetur pas 15-orësh turistët. Për gjetjen e tyre Policia e Vlorës ngriti grupe kërkimi nga Drejtoria Vendore e Policisë, Policia Kufitare nëpërmjet mjeteve lundruese dhe Repartit Delta.

E.L./Shqiptarja.com

Aktualitet

Ngritën çadër për të kaluar natën pas sinjalit SOS, gjenden pas 15 orësh turistët hungarezë në Karaburun

Foto ilustruese

VLORË- Pas më shumë se 15 orësh kërkimesh, uniformat blu kanë mundur të lokalizojnë dhe më pas të gjejnë çiftin e turistëve nga Hungaria në zonën e Karaburunit në Vlorë. Ata kishin humbur prej pasdites të së dielës dhe kanë lëshuar sinjalin SOS, por më pas për shkak të errësirës dhe terrenit t vështirë kishin vendosur ta kalonin natën në çadrën e kampingut që kishin me vete. Zona ku ata ngritën çadrën ë kampingut rezultoi pa mbulim me valë telefonike dhe kjo e ka bërë të pamundur që policia të lidhet me ta. Ndërkohë vetëm gjatë mëngjesit të sotëm, uniformat blu kanë mundur të lokalizojnë dhe të shpëtojnë çiftin e turistëve.

Çifti hungarez janë të moshave 35 dhe 40 vjeç dhe makinën e tyre e kishin lënë të parkuar pranë një lokali në zonën ku më pas humbën. Kjo ka bërë që policia të ngushtojë rrethin e kërkimeve dhe në këtë mënyrë ka gjetur pas 15-orësh turistët. Për gjetjen e tyre Policia e Vlorës ngriti grupe kërkimi nga Drejtoria Vendore e Policisë, Policia Kufitare nëpërmjet mjeteve lundruese dhe Repartit Delta.

https://shqiptarja.com/lajm/dhanw-sinjalin-sos-vijojnw-kwrkimet-pwr-gjetjen-e-turistwve-hungarezw-nw-karaburun

2 Ukrainer wurden verhaftet in Griechenland, mit über 1 Tonne Cannabis, was man in die Türkei bringen wollte, gegen Heroin tauschen wollte. Vor Sarande ankerten die Yacht „My Melody“ lud das Cannabis, war illegal in Albanischen Gewässern
Nicht die erste Yacht, sondern auch mit Türkischen Kapitänen sind dort schon Russen aufgetaucht, für Drogen Geschäfte

https://lapsi.al/2019/08/23/kapet-ne-greqi-veliera-me-1-6-ton-kanabis-ishte-nisur-nga-shqiperia-video/

In Marroko, haben die 2 Frauen geköpft, die auch solche Touren machten, und dann die peinlichen Hilfsorganisationen, welche Show Strassen Projekte machen, mit jungen Frauen in Shorts usw..

Tropoje, gerettet sieben polnische gefangen Touristen in Albanisch Alpen

7 polnische Touristen wurden in Tropoje gerettet

Auf Cannabis Entdecker Tour, vor allem die Tschechen, Polen auch vor 25 Jahren schon, beliebtes Opfer bei Raub in Tradition. Nun mussen etliche gerettet werden

Angst hat zu sieben polnische Touristen in Gefahr für das Leben in Maskollatë Tropoja gegangen, der von den Werftarbeitern von Gener 2 unter Sicherheitsspezialisten gerettet wurde.

Touristen, Beschilderung folgen für Wanderwege (Wanderung) haben den sicheren Weg vorgegeben durch Veredelung auf einer gefährlichen Böschungen von 150 m Waschmaschine in Gefahr fertig aus. Als in einem Zustand der Panik Touristen haben für Hilfe und Unterstützung gefragt.

Der Brief von dem Ex-Generalstaatsanwalt Adriatic Llalla an den US Kongreß, das der US Botschafter Donald Lu die Verhaftung von Ilir Meta in 2015 verhinderte, auch bei Ermittlungen gegen Betrug US Firman wie Bankers Petroleum usw.. Die Familie Llalla, hat als Premiere komplett Einreise Verbot in die USA, ebenso die Vertreterin Rovenna Gashi, eine total kriminelle Familie, inklusive dem Ehemann.

Smartphone Verblödung, der Touristen, man steigt im unbekannten, felsigen Gelände ab, ohne jeden Verstand, wie auch ein Spanischer Student, der in Rom Kunstgeschichte studierte, unbedingt die Klippen an der Küste entlang geht bei Salermo in Italien, oder Hirnlose die sich an Wasserfällen in Bayern abseilen, bis man halt abstürzt. 2 Ungarn, wollten entlang der Klippen von Cap Karaburun wandern, obwohl dort kein Mensch wohnt, es nicht einmal Esels Pfade gibt. Einen Hilferuf konnte die Beiden noch absenden, aber dort ist kein Mobil Funk Empfang.

Kërkuan ndihmë me celular/ Çifti i turistëve hungarezë zhduken ‚pa valë‘ në Karaburun

2 Polnische Tramperinnen, sind spurlos verschwunden im Grenzgebiet: Montenegro-Albanien, was den neuen Rekord von toten und extrem naiven Frauen und Männer im Mittelmeer Raum weiter erhöht. Viele mussten schon gesucht werden in Berg Gebieten, Küsten Gebirge, einige waren abgestürzt, oder ertranken in Flüssen, weil man bei Regen Wetter Schluchten begehen wollte, wie bei Skrapar. Gestalten ohne jeden Verstand, treiben sich seit langem herum, die heutige Twitter, smartphone Kultur und Bildung. Die Deutsche GTZ, die Tschechen, haben Verbrecehr Zentrum: Thehti, Vermosh finanziert, eine beliebte Cannabis Zentrale für Rucksack Touristen und Balkan Mekka, im Stile von Georg Soros, von Dumm kriminellen Poltikern, vor allem den Hirnlosen Aussenministern der KfW Mafia promotet seit langem

Offiziell gab es keinen Facebook Eintrag seit 13. August, und warum sich 2 junge Frauen über unbekannte Bergwege zum Abstieg in das Schmuggler Tal,einer Grenz Region entschlossen, sagt ja wohl Alles. 2001 wurden dort schon 5 Tschechen, ibs heute vermisst, wo es noch mehr Morde gab. Vor 3 Jahren wurden 2 Tschechen mit Jeep erschossen, durch einen dortigen Anhalter, der das Handy und Geld rauben wollte.

Veronika-Mayer und-Agata-Patyczek

Diese beiden Tramperin, wollten von Thehti, dem Valbana Tal, in Vuthaj Tal absteigen auf praktisch nie benutzten Schmuggler und Maultier Pfaden. Für geringe Geldsummen, werden dort im Vermosh Tal, Bergtouren angeboten, aber bei der heutigen smartphone und Twitter, Facebook Bildung, braucht man sowas nicht.

Deutsche Politiker im Solde der Georg Soros Mafia seit langem und Johannes Hahn sowieso

500 % Abrechnungs Betrug, der Justizministerin: Etilda Gjonaj, im Stile der Georg Soros Mafia und der „Zivilen Gesellschaft“

Original „Zivile Gesellschft“ Überungsfeld, für Betrug und Kinder wie Drogen Handel. Den Abrechnungs Betrug lernt man von den Diplomaten, Indternationalen, denn es ist Geschäftsmodell der Demokratie Bringer.

Hohe Millionen Summen verschwinden durch das Deutsche Familien Ministerium, dem Auswärtigem Amte, wie in Albanien im Sumpf Mafiöser NGOs, allein rund um die Migrations Mafia, als System des Geld Diebstahles.

Betrugs Abrechnung von über 500 % pro Nacht, als System der „Zivilen Gesellschaft“ mit dem Lehrmeister des Betruges: die IRZ-Stiftung und Agnes Bernhard, was bei Georg Soros Leute normal ist. Qualifikation und Verstand Null, der Bande, welche Millionen stiehlt seit Jahren. 600 – 1320 € pro Nacht wurden abgerechnet, wo die Hotels unter 200 € real abrechnen und es gibt viele Flüge nach Brüssel, wo die unnütze Frau auf Einkaufs Tour real ging. Vize Minister, ist ein CIA-World Mission Chef, der selbe Murks wie überall mit diesen Hirnlosen und korrupten Spinnern, der Georg Soros Verbrecher Kartelle, welche die Verblödung Deutscher Politiker wie Heiko Maas, Michael Roth, usw.. organisierten. Partner ein Rudel von Kriminellen mit gefälschten Lebensläufen und Diplomen, um das Ratten Nest der angeblichen Experten vollstänig zumachen, der „Camorra“ identischen Organisation: IRZ-Stiftung.

Edi Rama Partner: Elvis Rroshi im Flieger nach Eurpa, 5 verschiedene Pässe und vorbestraft in Europa, PS Bürgermeister des Edi Rama

IFMES, über das EU FIASKO der Justiz Missionen: KLP Complains to US about Building, Which Was Cut by EU

Auch Edi Rama, wird diese überteuerten Betrugs Abrechnungen kritisieren, wenn Hotels von 700 € pro Nacht abgerechnet werden, wo es derartige Preise nicht gibt, in den jeweiligen Hotel

Agnes Bernhard Gent Ibrahimi: Kompetenz Null, Korruption und Betrug 100 %

Skandali/Sa milionë na kushton shtrati i ngrohtë i Etilda Gjonajt?

Në disa media njëkohësisht është botuar dje një investigim lidhur me paratë që i kushton taksapaguesve dëshira e papërmbajtur për luks e ministres së drejtësisë Etilda Gjonaj.

Faktoje.al ka arritur të sigurojë faturat e netëve në hotele me pesë yje të ministres së Ramës dhe çmimin e shratit t zonjës Gjonaj. Aty shihen shifra marramendëse nga 700 euro nata. Por nuk mjafton vetëm kaq. Kostot e biletave me të cilat fluturon ministrja e Drejtësisë rezultojnë më të shtrenjta sesa biletat që një individ i thjeshtë mund t’i rezervojë online.

Deri më tani, kryesisht mediat opozitare janë mbështetur tek fakti, se këto shifra përbëjnë skandal edhe për një vend të pasur e jo më për Shqipërinë. Jo më larg pak javë më parë, një nga ministrat më të rëndësishëm të Francës, përkrahës i orëve të para të Makronit dhe ish kreu i parlamentit, u detyrua të dorëhiqej se kishte shpenzuar për darka të tepërta paratë e kontribuesve francezë. Por lapsi.al, ka parë edhe një pistë tjetër: mos vallë shifrat e  fjetjeve të znj. Gjonaj, janë të fryra? Mos vallë edhe këtu kemi të bëjmë me një abuzim? Ne i kemi parë një për një faturat e hoteleve të botuara në media dhe i kemi krahasuar ato me çmimet që ofron avjensia më prestigjoze online Booking.com. Me Booking.com ato dhoma kushtojnë shumë më lirë. Madje edhe nëse prenotimi bëhet sot për nesër dhe që gjithnjë ka kosto më të lartë.

Në fatura thuhet se në një prej udhëtimeve të saj të punës në Bruksel, nga data 19 deri në 21 qershor të vitit 2018, Gjonaj ka paguar 1320 euro për dy netë ose 660 euro nata në hotelin e quajtur “The Hotel Brussels”.

Fatura nuk ka shpjegime të detajuara se në çfarë lloji dhome është akomoduar ministrja që e ka bërë këtë rezervim dy-ditor kaq të shtrenjtë por mjaftohet me emrin e ministres si blerësi dhe çmimi total i konsiderueshëm. Rezervimi është bërë nga një kompani shqiptare e quajtuar Albania Experience mbi të cilën pas daljes së këtyre faturave duhet hetuar urgjentisht.

Fatura e Brukselit, udhëtimi 1

ImagePor nga verifikimi që Lapsi. al sot ka bërë në Booking çmimi është vetëm 123 euro nata.Pra sa një e treta e asaj që ka faturuar Albania Experience.

E njëjta histori përsëritet në Bruksel, gjashtë muaj më vonë. Në dhjetor Gjonaj është akomoduar për një natë në një hotel me pesë yje i quajtur “Steigenberger ëiltcher’s” me kosto 543 euro.

Fatura e Brukselit, udhëtimi 2

ImagePor edhe këtu sipas verifikimit të Lapsi.al, dhoma bazike kushton trefish më lirë.

Në datat 4 deri më 6 shkurt të vitit 2019 ministrja ka udhëtuar drejt Londrës ku është akomoduar në një prej hoteleve të shtrenjta të kryeqytetit britanik. Rezervimi për dy netë i ka kushtuar ministres 1291 paundë ose e përkthyer në euro rezulton se ministrja e Drejtësisë ka shpenzuar 706 euro për një natë.

Ministrja ka udhëtuar me tre persona të tjerë të ministrisë teksa vetë është akomoduar në “Corinthia Hotel London” i cili njihet si një prej hoteleve më luksozë me pesë yje në Londër.

Fatura e Londrës

ImageVetëm në Londër që njohet për qhtrenjtësinë e hoteleve të saj, çmimi pëërputhet pak a shumë me atë që Lapsi.al verifikoi në Bookin. Por rregullsia e diferencave të mëdha rikthehet sërish.  Ky është rasti i Parisit ku ministrja ka qëndruar për tre netë nga data 4-7 maj të këtij viti në hotelin me pesë yje “Majestic Hotel Spa”. I gjithë rezervimi shkon në shumën 2014 euro, ose 670 euro nata. Por në verifikimin tonë çmimi megjithëse i pajustifikueshëm është tejet më i ulët.

ImageNjë nga qëndrimet e saj më të shtrenjta jashtë shtetit ministrja Gjonaj e ka paguar në Romë. Ajo ka zgjedhur të flërë në Via Veneto, rrugën e njerëzve të shou bizit dhe biznesit. Vetëm një natë për këtë kapriço të denjë për “La Dolce vita”, nga data 21 deri 22 maj të këtij viti në hotelin me pesë yje “Ambasciatori Palace” ka kushtuar plot 706 euro.

Fatura e Romës:

ImageMirëpo verifikimi ynë tregon krejt të kundërtën: 164 euro nata.

Në një udhëtim pune nga data 3-6 qershor të këtij viti në Berlin të Gjermanisë, ministrja Gjonaj është akomoduar në hotelin Hilton me një kosto totale prej 1900 eurosh. Nisur nga këto të dhëna rezulton se kostoja e një nate ka qenë 630 euro.

Fatura e Berlinit:

ImagePor edhe këtu diferenca është e madhe.Çmimi i dhomës standarte rrezulton në jetë katër fish më pak.

Madje diçka tepër ka dalë edhe në njz hotel më tz njohur për shqiptarët “Sëiss Diamond Hotel Prishtina” të biznesmenit edhe politikanit Behgjet Pacolli. Kostoja për një natë në këtë hotel ka qenë 238 euro, ndërkohë që rrallë ndonjë shqiptar që ka bujtur aty ka paguar këtë shifër.

Fatura e Prishtinës:

ImageTë gjitha këto krahasime- ndonëse çmimet e hoteleve nuk janë fikse por luhaten-, dëshmojnë për një abuzim të madh që në çdo vend normal do rrëzonte jo vetëm ministren por gjithë qeverinë. Diferenca në çmime mund të interpretohet vetëm në dy mënyra. Ose për shtratin e saj të ngrohtë Etilda Gjonaj bën çmenduri duke përzgjedhur dhomat më tz shtrenjta në hotelet super të luksoze ku shkon, ose çka do qe më e turpshme, dikush vjedh me faturat. Por në të dyja rastet skandali është i madh. Jo nga ato që fashiten për tre ditë, sapo znj Gjoni të hedhi përsipër jorganin e radhës.

©Lapsi.al

Dumm, inkompetend muss man sein, dann kommen die Quoten Frauen, welche jeden Unfug glauben von den Betrugs US Consults und schon wird Alles ruiniert, durch Dummheit und Korruption

https://media.gettyimages.com/photos/albanian-defence-minister-mimi-kodheli-dutch-defense-minister-jeanine-picture-id474965755

vor 10 Jahren, im Spiegel über die Bildung:

Studium in Albanien „So bekommt ihr nur Esel“

Deppen Land von Georg Soros und der  DAAD

Null Erfahrung, NGO Idiot, verwandt mit der peinlichen Ex-Verteidigungs MInisterin: M. Kodheli, die auch nie in einem Beruf gearbeitet hat, mit Ausnahme der Rot-Licht Erfahrung. Wie die Leiterin der IRZ-Stiftung: Null Erfahrung, gefakte Diplome und Lebensläufe, in der „Camorra“ identischen Organisation: IRZ-Stittung, Sammelbecken von Hirnlosen Kriminelle, mit gefakten Diplomen und Lebensläufen, in der Mafia Klientel Politik der SPD und Co.. Allein das Wort „Reform“ gehört schon zum Betrugs Konzept, der Internationalen Kriegs und Mord Mafia. Kopiert aus Deutschland, damit unnütze Gestalten Jobs haben, Bahn, BER, zum Selbst bedienen von McKinsey, und Politik Heinis ohne Verstand verkommen und geplündert werden.

Seit GroKo-Start: Budget in Ministerien stark gestiegen – im Kanzleramt um 113 Prozent

Die Bundesministerien geben immer mehr Geld für Personal und Verwaltung aus. Während 2014 die Kosten bei 2,5 Millionen lagen, werden es im Jahr 2020 schon 3,5 Millionen sein. Mehr»

Agnes Bernhard Gent Ibrahimi: Kompetenz Null, Korruption und Betrug 100 %

Dumm und korrupt umgibt sich mit Dumm: Agnes Bernhard ernennt Nonses Georg Soros Gestalt zum Ober Staatsanwalt: Gent Ibrahimi

Alle Mitglieder der angeblich neuen Staatsanwaltschaft, wurden sogar von der ONM abgelehnt, haben keine Quailifikation, gefälschte Schulzeugnisse, oder Sprachen Diplome usw.. oder sind direkt aus Verbrecher Clans mit unglaublichen Immobilien Werten.

Die EU Justiz Missionen und IRZ-Stiftung: Peinlichkeiten der Inkompetenz und Organisierten Kriminalität

vor 10 Jahren, im Spiegel über die Bildung:

Studium in Albanien „So bekommt ihr nur Esel“

Deppen Land von Georg Soros und der  DAAD

Die EU, US, KfW, Angela Merkel finanzierten Verbrecher Banden, fackeln überall die Wälder ab, für Profite

Feuer überall, wo die EU und Deutsche Politik Mafia auftaucht, für Soja, Fleisch und Holz und Zollfreiheit mit dem EU – Mercosur-Abkömmen

„Deutschland und die Europäische Union machen sich mit ihrer Unterschrift unter das Freihandelsabkommen mit den Mercosur-Staaten an den verheerenden Waldbränden mitschuldig“, sagt der Brasilien-Referent des katholischen Lateinamerika-Hilfswerk Adveniat, Klemens Paffhausen.

Videohinweise am Samstag

Hier finden Sie in der Regel am Mittwoch und am Samstag einen Überblick über interessante Videobeiträge aus anderen Medien und Veröffentlichungen. Wenn Sie auf “weiterlesen” klicken, öffnet sich das Angebot und Sie können sich aussuchen, was Sie anschauen wollen. Die Videohinweise sind auch auf unserer YouTube-Seite als spezielle Playlist verfügbar. Auch für die Rubrik „Musik trifft Politik“ (erscheint an jedem Mittwoch) gibt es eine eigene Playlist (CG/JB)
In der nächsten Woche fallen die Videohinweise urlaubsbedingt leider aus.

Hinweise des Tages II

Hier finden Sie einen Überblick über interessante Beiträge aus anderen Medien und Veröffentlichungen. Wenn Sie auf “weiterlesen” klicken, öffnet sich das Angebot und Sie können sich aussuchen, was Sie lesen wollen. (AT)

Amazonien – Der Kahlschlag und der Info-Krieg des Bolsonaro-Regimes gegen den globalen Klimaschutz

Amazonien – Der Kahlschlag und der Info-Krieg des Bolsonaro-Regimes gegen den globalen KlimaschutzEin blinder Ameisenbär mit angebranntem Fell entsteigt den Flammen. Doch er wittert auch Gefahr in nächster Nähe vor sich und erhebt sich zur Abwehrstellung. Fotograf Araquém Alcântara, seit Wochen im brasilianischen Amazonien Waldbrandstiftern und Waldrodern auf der Spur, gelingt der Schnappschuss nur mit äußerster Disziplin. Mit unzähmbarer Wut im Bauch und zu Tränen gerührt, hält er die Szene fest und bricht zusammen. Tage später lädt er seine erschütternden Bilder vom Inferno auf seine Facebook-Seite und ruft in einem Video zum Widerstand auf. Von Frederico Füllgraf.

Videohinweise am Samstag

Hier finden Sie in der Regel am Mittwoch und am Samstag einen Überblick über interessante Videobeiträge aus anderen Medien und Veröffentlichungen. Wenn Sie auf “weiterlesen” klicken, öffnet sich das Angebot und Sie können sich aussuchen, was Sie anschauen wollen. Die Videohinweise sind auch auf unserer YouTube-Seite als spezielle Playlist verfügbar. Auch für die Rubrik „Musik trifft Politik“ (erscheint an jedem Mittwoch) gibt es eine eigene Playlist (CG/JB)
In der nächsten Woche fallen die Videohinweise urlaubsbedingt leider aus.

Hinweise des Tages II

Hier finden Sie einen Überblick über interessante Beiträge aus anderen Medien und Veröffentlichungen. Wenn Sie auf “weiterlesen” klicken, öffnet sich das Angebot und Sie können sich aussuchen, was Sie lesen wollen. (AT)

Mahnwachen für Julian Assange nötiger denn je und auch Chelsea Manning weiterhin in Haft

Mahnwachen für Julian Assange nötiger denn je und auch Chelsea Manning weiterhin in HaftAm morgigen Samstag, dem 24. August, findet in Düsseldorf wieder eine Mahnwache vor dem US-Konsulat statt. Beginn ist um 14:00 Uhr und das Konsulat befindet sich direkt am Hauptbahnhof. Weitere Informationen finden sich hier. Eigentlich müsste sich Julian Assange auf freiem Fuß befinden, wenn in unserer westlichen Wertegemeinschaft alles mit rechten Dingen zuginge. Der Versuch eines Überblicks von Moritz Müller.

Amazonien – Der Kahlschlag und der Info-Krieg des Bolsonaro-Regimes gegen den globalen Klimaschutz

Amazonien – Der Kahlschlag und der Info-Krieg des Bolsonaro-Regimes gegen den globalen KlimaschutzEin blinder Ameisenbär mit angebranntem Fell entsteigt den Flammen. Doch er wittert auch Gefahr in nächster Nähe vor sich und erhebt sich zur Abwehrstellung. Fotograf Araquém Alcântara, seit Wochen im brasilianischen Amazonien Waldbrandstiftern und Waldrodern auf der Spur, gelingt der Schnappschuss nur mit äußerster Disziplin. Mit unzähmbarer Wut im Bauch und zu Tränen gerührt, hält er die Szene fest und bricht zusammen. Tage später lädt er seine erschütternden Bilder vom Inferno auf seine Facebook-Seite und ruft in einem Video zum Widerstand auf. Von Frederico Füllgraf.

Nach Angaben der EU-Kommission ist Brasilien der größte Exporteur landwirtschaftlicher Produkte in die Europäische Union. Im vergangenen Jahr verkaufte Brasilien Agrarerzeugnisse im Wert von 14,5 Milliarden Euro an die EU.

„Natürlich hat auch unser Handeln in Deutschland viel mit dem Verlust des Regenwaldes zu tun“, sagt der Professor für Welternährungswirtschaft an der Universität Göttingen, Matin Qaim. „Zum Beispiel importieren wir große Mengen Soja als Futtermittel für unsere Rinder und Schweine, und der steigende Sojaanbau trägt in Brasilien mit zur Regenwaldrodung bei.

Brasilien: Zerstörung des Regenwaldes wird aus Steueroasen finanziert

Agrarmultis erhalten aus Steueroasen überdurchschnittlich viel Kapital für Investitionen in der Amazonasregion. Brasilianische Minister profitieren privat
Brennt den Amazonas nieder!

Fällt die Bäume. Tötet die wilden Tiere. Verbrennt den Busch. Verschmutzt die Flüsse. Pflastert das Gras zu. Züchtet mehr Rindfleisch, Schweine und Geflügel in Käfigen.

Das ist das Credo der neuen Rechten. Der Hass auf die Natur ist ein integraler Bestandteil ihrer Politik. Präsident Donald Trump ist der Hohepriester eines solchen Umweltvandalismus. In dem engen Verstand seines Immobilienwicklers ist die Natur eine linksliberale Verschwörung.

Der brasilianische Möchtegern-Trump, Präsident Jair Bolsonaro, macht es jetzt noch besser als sein Mentor: er ermutigte brasilianische Bauern, Holzfäller und Bergleute, allesamt wichtige Wählerschaften Bolsonaros, ihre Zerstörung des Amazonas-Regenwaldes, der 20% des Sauerstoffs der Erde liefert, zu beschleunigen……………………

Fällt die Bäume. Tötet die wilden Tiere. Verbrennt den Busch. Verschmutzt die Flüsse. Pflastert das Gras zu. Züchtet mehr Rindfleisch, Schweine und Geflügel in Käfigen. Das ist das Credo der neuen Rechten. Der Hass auf die Natur ist ein integraler Bestandteil ihrer Politik. Präsident Donald Trump ist der Hohepriester eines solchen Umweltvandalismus.

Die weitreichende Zerstörung des großen nordamerikanischen borealen Waldes ist ein Verbrechen, das jetzt beendet werden muss. Fliegen Sie über die „klaren“ Zonen der Baumzerstörung in Kanada und den USA, um den vollen Schrecken des industrialisierten Massakers an unseren Bäumen zu sehen. Brasilien ist nicht der einzige Mörder von Wäldern.

Das Recycling von Holz ist der erste Schritt. Das Verbot von Lagerfeuern im Freien ist ein weiterer vernünftiger Schritt. Denjenigen, die ihren Lebensunterhalt damit verdienen, Bäume und Tiere zu töten, muss geraten werden, eine andere Arbeit zu finden, wenn die Arbeit knapp ist.

Trump und Bolsonaro sind moderne Vandalen. Die Entkernung der amerikanischen Tier- und Umweltgesetze durch die Trump-Administration ist ein beschämender Akt der Unwissenheit. Aber man nimmt an, dass unser Präsident, der von Burgern und Diät-Cola zu leben scheint, kein Interesse an Feuchtgebieten, Bäumen, Vögeln, Tieren oder Flüssen hat.

Sogar Adolf Hitler war Naturschützer und Vegetarier, der Raucher hasste und Vögel und Bäume liebte. Die Mongolen zerstörten jede Stadt auf ihrem blutigen Weg, um mehr Weide für ihre Ponys zu schaffen. Bolsonaro und Trump würden sich bei Dschingis Khan und seinen Jungs wie zu Hause fühlen.

 

Alles muss gestohlen und zerstört werden, u.a. mit Finanz Kriminellen wie Josef Ackermann, Jörg Asmussen, oder mit Bomben zerstört werden wie Afghanistan, Jemen. Bejubelt werden die dümmsten Verbrecher wenn man sie an die Macht bringt, für Privatisierungs Gechäfte und Betrugs Entwicklungshilfe. Zoran Zaev in Mazedonien, Jair Bolsaonaro in Brasielien, oder Edi Rama in Albanien.

Jetzt fackelt man überall die Wälder ab, für Geldwäsche Beton Geschäfte, oder Soja Bohnen und Rinder Import aus Brasilien.
Überall zünden die Neanderthaler Europas ihre Wälder an, was identisch ist mit der hoch kriminellen EU, Berlin, welche für Soja und Fleisch Importe mit der Agrar und Entwicklungs Mafia, die Urwälder in Brasilien abfackeln. Geschäft ist Geschäft, wenn korrupte Idioten ein Land, die EU regieren, die ein Freehandels Abkommen mit dem Brasilianischen Verbrecher unterschrieben, wo real die Amerikaner dort einen Miltär Stützpunk bereits bauen. Unglaubliche Skandale um den Verbrecher Jair Bolsonaro, den die NATO, Berliner und USA Mafia dort an die Macht brachte, indem man den Gegenkanditaten „Lu“ verhindete, mit dem Verbrecher der sich dort nun Justizminister nennt.

2 Gestalten aus Shengin, wohl Kosovo Mafia Leute, wurden inflagranti erwisct und festgenommen. Dei Geldwäsche und Bau Mafia, denn Alles dort ist seit 15 Jahren illegal gebaut worden, wie viele Gerichts Verfahren aufzeigen und die korrupten EU und Deutschen mit der KfW, GIZ,finanzieren Strom und Infrastruktur dort, wo die meisten Gelder direkt in Beton umgewandelt werden, auch gezielt gestohlen werden, inklusive Aufforstungs Programme mit der Mafia

Gangster und der Lesben Club der SPD HIrnlosen:
Lefter Koka, Lesbe Hirnlos: SPD: Barbara Hendricks

Zjarri në malin e Shëngjit i qëllimshëm, arrestohen 2 persona! Flakët nën kontroll

Mësohet se ditën e sotme, uniformat blu kanë arrestuar mëngjesin e kësaj të shtune dy persona, si autorë të dyshuar të zjarrit për qëllime përfitimi, hapje kullotash për bagëti.

24 Gusht, 09:09 | Përditësimi i fundit: 09:47

Was zahlen wir Brasilien für den Erhalt des Regenwalds?

Carl de Souza/ AFP

Natürlich wäre es total anständig und nett von Brasilien, wenn es seinen Regenwald im Amazonasgebiet hegen und pflegen würde, auf dass er wachse und gedeihe – und wir im Rest der Welt weiter den Sauerstoff atmen können, den er in gigantischen Mengen produziert.

Aber Brasilien ist leider nicht so nett, insbesondere seit der rechtsradikale Präsident Jair Bolsonaro an der Macht ist. Seither brennt es im Regenwald häufiger denn je, die Feuer werden meist bewusst gelegt, um die Fläche später profitabler zu nutzen. Für den Sojaanbau oder die Rinderzucht zum Beispiel. Dass vor allem die Freunde des Präsidenten aus der Fleisch-, Soja- und Rohstoffindustrie von den Bränden profitieren, macht die Sache nicht appetitlicher.

 

 • Vijojnë zjarret në vend/ Digjet një sipërfaqe me pemë dhe bimësi në Devoll

   

 • VIDEO/ Situatë kritike nga zjarret në Shëngjin, alarm te pushuesit

   

 • Zjarri përfshin malin me pisha në Shëngjin, rrezikohen banesat përreth (VIDEO)

   

 • Digjet makina në autostradën Tiranë-Durrës (VIDEO)

   

 • VIDEO/ Harrojnë aspiratorin ndezur, shpërthen në flakë banesa në Durrës

   

 • Zjarr në fshatin Vjosë të Fierit, era favorizon flakët

Wer machte die Verträge mit Brasilien, das die ihr Rinder Fleisch nach Europa exportieren die EU erneut und schon brennen die Urwälder in Brasilien, und die KfW Mafia macht wie immer auch bei Palm Öl mit!! keiner der Klima Schützer, protestierte gegen die Abkommen, obwohl es einer Klima Kathastrophe gleich kommt, weil die selbst ernannten Klima Aktivisten sowieso Hirnlos sind und smartphone, Twitter und facebook verblödet sind... Die Grünen Mafia schweigen ebenso, die stimmten sogar für Import von Fracking ÖL nach Deutschland, was wie in den USA, Albanien das Trinkwasser verseucht. Die EU, Berlin, die USA, haben mit einem gigantischen Wahl Betrug, Verbrecher an die Macht gebracht, eine Kandidatur eines früheren Präsidenten (Lu) verhindert, weil er für Geschäfte schlecht gewesen wäre. Rinderzüchter fackeln die Urwälder am Amazonos ab, oft mit EU Geldern, für die Exporte und andere Goldgräber, rund um Öl und Gas

Die Klima Schwätzerin, Angela Merkel schweigt, steht unter Drogen Einfluss: nimmt TAVOR, ist deshalb Geistig umnachtet, kapiert schon lange Nichts mehr

Reine Betrugs Modell in Tradition von Goldman & Sachs, der Deutschen Bank, vollkommen korrupter und krimineller Minister, wie aus dem BMZ schon vor über 15 Jahren. Die finanzieren mit allen Mitteln die Rodung auch in Afrika mit der KfW, wo alle korrupten Hofschranzen einen Posten haben

Und in Deutschland betonieren die selben korrupten Politik Kader, Alles mit Beton zu, für angebliche Gewerbeparks und Export

Klimakrise: Der Amazonas brennt

21. August 2019 Wolfgang Pomrehn

Ohne Rücksicht auf Menschen, biologische Vielfalt und das Weltklima wird der Regenwald unter Brasiliens neuem Präsidenten zerstört

Der Amazonas brennt. Satellitenbilder zeigen riesige Rauchwolken. Schon seit rund zwei Wochen brennen gewaltige Flächen des tropischen Regenwaldes im Amazonasbecken und an den Grenzen zu Paraguay. …

https://www.heise.de/tp/news/Klimakr…t-4502038.html

35.000 Tonnen US Fleisch mit Hormonen gemäster, in der EU verboten darf auch auf dne EU Markt,damit die Auto Exporte in den USA nicht mit Zoll belegt werden

Brasilien: Zerstörung des Regenwaldes wird aus Steueroasen finanziert
Brazil: Shkatërrimi i pyllit të shiut financohet nga parajsat e taksave
SAVE
CONTINUE
view saved words →

Per Doppelklick nicht übersetzen

Übersetzungsbutton nicht zeigen

Keine Internetverbindung
 • Im Wörterbuch speichern
  • Keine Wortliste für Deutsch -> Albanisch…
  • Eine neue Wortliste erstellen…
 • Kopieren

- SEITE 1 VON 3 -

Nächste Seite  

Wird geladen
×