KATEGORIE / Wirtschaft

Der Bürgermeister von Kukes, will das illegale Kosovo Unternehmen Illyria Mineral Industry JSC stoppen

52 Millionen $ Umweltstrafe, für das illegale Mafia Unternehmen von Kosovo, Türkischen Kriminellen, die dort Chrom abbauen, Wälder abholzten, illegale Strassen bauten, mit enormen Umwelt Schaden auch der Erosion. Das Rathaus kennt die Konzession nicht für 35 Jahre, die man sich wie immer zusammen gefälscht hat. Kosovo Kriminelle: Gazmir Saka, 32 vjeç, Andi Rexhepi, 30 vjeç dhe Mark Caka wurden in Kruje festgenommen, welche auf Raubzug waren die Post in Kruje überfielen. Die Deutsch-Kosovaren, waren Handy Bombenbauer, Auftragskiller, was man bei der Festnahme entdeckte.**

Bergbauunternehmen , das Kalimash „IMI“ (im Bereich betreibt Illyria Mineral Industry JSC ) wurde suspendiert und $ 52 Millionen von der Stadt Kukes mit dem Argumente einer Geldstrafe, die die Umwelt zerstört und betreibt Eigenschaften im kommunalen Waldfond ohne einbringenden Gesellschaft

7 Nëntor, 16:24 | Përditësimi i fundit: 16:27 Ekonomi

Pezullohet dhe gjobitet 52 mln $ firma minerare në Kalimash, bashkia Kukës: Bëri llahtari mjedisore (VIDEO)

Bashkia e Kukësit që ka pezulluar aktivitetin pretendon se kompania nuk ka as lejet e posaçme për ushtrim aktiviteti, duke mos zbatuar kriteret që ligji parashikon. Kreu i Bashkisë Safet Gjici thotë, se nuk do të tolerohet me kjo masakër…

Um die Schulden zu bezahlen. Wir sind in unserem Recht „ , sagte der Vorsitzende von Kukes, Safet Gjici.

Inzwischen Arbeiter in der Chrom – Mine in Kalimash sind über die Beziehung Unterbrechungen in der Arbeit von der Gesellschaft mitgeteilt , dass die Ausbeutung Konzession für 35 Jahre besitzt.

 

7 Nëntor, 10:36 | Përditësimi i fundit: 13:33

**

Gjenden lekët e grabitura në postën e Krujës, 3 autorët me mina me telekomandë, armë me silenciatorë dhe makina e targa të vjedhura (VIDEO)

DURRES – Tre persona janë vënë në pranga për grabitjen e filialit të Postës Shqiptare në Fushë-Krujë, ngjarje e ndodhur tre ditë më parë, në 03:00 të mëngjesit, një orar që çuditërisht korrespondoi me mungesën e energjisë elektrike në postë. Drejtori i Policisë së Durrësit, Lorenc Shehu, në një konferencë për mediat këtë pasdite, tha se tre janë personat e arrestuar si autorë në kuadër të operacionit të koduar „Filiali“. Ata rezultojnë anëtarë të një grupi të strukturuar kriminal, që edhe më herët kanë kryer vjedhje të pronës me armë e dhunë në disa qytete, shkatërrim të pronës me eksploziv, vepra penale në fushën e krimeve ndaj personit, si dhe në fushën e narkotikëve.

Gazmir Saka, 32 vjeç, Andi Rexhepi, 30 vjeç dhe Mark Caka, 33 vjeç, të tre banues në Krujë, në bashkëpunim me njëri-tjetrin dhe me persona të tjerë, nën kërcënimin e armëve kanë vjedhur kasafortën e filialit të postës shqiptare në Krujë, një shumë që sipas drejtorit të Postës Shqiptare, ishte 13 milionë lekë të rinj dhe 1500 euro. Policia kreu kontrolle në disa banesa në Krujë dhe në Sanxhak të Laçit, aty ku u gjetën një shumë e konsiderueshme parash, dhe dy makina të vjedhura, një Range Rover dhe një Benz 320, ku i fundit i përdorur nga autorët për realizimin e grabitjes. Banesa e tyre ishte kthyer në një strehë të armëve dhe municioneve të paligjshme, deri në mina me telekomandë.

Armët, parat e sekuestruara

„U sekuestruan tre armë zjarri me tre silenciatorë, konkretisht një pistoletë, një pushkë dhe një kallashnikov, municion luftarak, një minë me telekomandë me celular, disa targa automjetesh të vjedhura dhe sende të tjera të vlefshme për hetimin“, tha drejtori i Policisë së Durrësit.

Paratë e vjedhura në postë, u gjetën në shtëpinë e një prej autoprëve, Gazmir Sakës, person me precedent kriminal në fushën e vjedhjes me armë të pronës dhe në fushën e narkotikëve.

Ndërkohë, Andi Rexhepi, i njohur me pseudonimin “Rrem Paturri” është  person me precedent të theksuar kriminal në fushën e krimeve ndaj personit e pronës dhe armëmbajtjes pa leje.

Andi Rexhepi

Hetimet e kryera zbuluan se të arrestuarit janë autorë edhe të disa vjedhjeve të tjera të ndodhura në Durrës dhe në Gjirin e Lalzit dhe grabitjeve me dhunë dhe armë në Kavajë, Durrës, Vorë, Kamzë, Laç e Mirditë. Konkretisht autorë të vjedhjes së Benz-it 320, të sekuestruar gjatë operacionit, autorë të vjedhjes së dy automjeteve Range Rover, njëri prej të cilëve u sekuestrua, si dhe vjedhjes së një supermarketi, vjedhje për të cilën autorët kanë përdorur Range Roveri-n e sekuestruar……https://shqiptarja.com/lajm/gjenden-lekwt-e-grabitura-nw-postwn-e-krujws-3-autorwt-me-mina-me-telekomandw-armw-me-silenciatorw-dhe-makina-e-targa-tw-vjedhura

15 Jahre Deutsches Desaster am Airport am Flugplatz mit der Firma Heinemann und Rezzo Schlauch bis heute

Jetzt wird der Wechsel eines neuen Betreibers für das Duty Free Shop Geschäft am Flugplatz mit allen Mitteln sabotiert.

 

Erneut verlängert die Frau, welche ungehindert mit ihrem Mann, nach Deutschland reisen kann, mit Hilfe korrupter Richter um 5 Jahre ihre Verträge mit dem Flugplatz Betreiber.

Mafia pure des Betruges auch über 10 Jahre gut bekannt und in die grossen Drogen Geschäfte und Justiz Skandale verwicklet. Typisch Deutsche Poltik Mafia mit Rezzo Schlauch damals, einem wichtigen Mann, im Solde der ordinäresten Albaner Mafia mit seiner jungen Albaner Frau günstig eingekauft. Man machte Verträge mit Elona Caushi für einen Duty Free Shop, wo der Vertrag die Abgaben an den Flugplatz nie eingehalten wurde, was ein Gericht in Tirana sogar bestätigte. Der Ehemann Gjin Goni ist Einer der berüchtigsten Richter in Albanein, wo ein weiterer Verwandter, viele Jahre für die Richter Bestellung zuständig war.

2004: im illegalem Betrugs und Bestechungsgeschäft mit dem Flugplatz in Tirana

 

Die Mafia der Elonara Caushi, blockiert den Wechsel zu einem neuen Betreiber des Duty Free Geschäftes am Flugplatz.

Elona Caushi Gjin Goni

Firma Heinemann: Werner Mehlber, Gjin Gjoni, Elona Caushi ein Betrugs Geldwäsche, Bestechungs Imperium der Deutschen in Albanien Aus Hambug natürlich mit den damaligen Verbrechern, im Hamburger Senat, die sogar die Osmanis, Ilir Meta mit der Deutschen Berufs Mafia einluden, und einen grossen Visa Verkauf an Kriminelle organiserte, was im Visa Skandal endete. Über 3.000 Geschäfts Visa mussten ungültig gemacht werden, was diese Lobbyisten und Geschäftemacher so trieben. Davon hat sich Hamburg niemehr erholt. Gut geschmiert die Hamburger, denn Hochtief im Hamburg mit Skandal Projekten und Hochtief in Albanien, mit der KfW, wo man kriminelle Baufirmen aufbaute, später an die STRABAG verkaufte wie TREMA.
Die Bordell und Zuhälter Mafia mit Kinderhandel in Hamburg, mit eigener Dynamic im Schleusertum, inklusive Flüchtlings Heimen und Job Besorgung als Drogenhändler, Koka für den Senat wie Schill, und Kinder Handel für die Prositution

Hamburger SPD Bordell Mafia mit dem „Dollhouse“
Gani Dreshaj – Ramuz Haradinaj

Die Gebrüder Heinemann, welche die Verbrecher Clans, in den Flugplatz holten, vor allem Elona Caushi, mit dem Mafia Richter Gjin Gjoni. Ein übles Show Spiel, wenn die die Pächter, die eigenen Verträge, mit Hilfe der Richter Mafia ändern können zu ihren Gunsten natürlich.

Die Frau ist so Sturzdemm, das man den inzwischen zurück getreten Super Gangster, Mörder, Terrorist und Drogen Boss des Frauenhandels noch in 2019 nach Berlin einlud, bevor er zurücktreten musste.

Gangster Ramuz Haradinaj, Angela Merkel

Risi në aeroportin e Tiranës, një Duty-Free me standarde ndërkombëtare

August 22, 2019 19:35

Risi në aeroportin e Tiranës, një Duty-Free me standarde ndërkombëtare

Pasagjerët e aeroportit “Nënë Tereza” shumë shpejt do të kenë mundësi të presin fluturimet në  zonën tranzit, me shërbimet e reja në  standardin e aeroporteve më të mira ndërkombëtare.

Duke nisur nga muaji nëntor  e gjithë hapësira e “Duty Free” do të kalojë në menaxhimin e kompanisë amerikane, International Cruise Duty Free ( ICDF), e cila ka lidhur kontratë me TIA aeroport për 5 vitet e ardhshme.

Eksperienca prej disa dekadash në industrinë “Duty Free” dhe lidhja e drejpërdrejtë e ICDF-së me shumë prej markave më të njohura në botë do të garantojë jo vetëm një shumëllojshmëri më të madhe produktesh, por edhe një cilësi më të lartë në shërbime, të njëjtë me standartet e zbatuara në aeroportet më të mëdha në botë.

E themeluar në  Miami, Florida dhe me shërbime në SHBA, Amerikën Latine dhe Karaibe, ICDF ka siguruar kontratë ekskluziviteti me aeroportin e TIA-s për shitjen  e brand-eve më të njohura ndërkombëtare të parfumeve, duhanit dhe pijeve alkolike në zonën tranzit të këtij aeroporti.

Si një kompani që ka dëshmuar një sukses global, prania e saj në të vetmin aeroport shqiptar dhe vizioni i ri i ICDF-së në menaxhim do të ketë një ndikim pozitiv në përshtypjen për vendin tonë të qindra-mijëra turistëve që vizitojnë çdo vit Shqipërinë.

j.l./ dita

Internationaler Gross Drogen Schmuggel, Raubüberfälle am Flugplatz, durch eigen Angestellte, mit gesuchten Verbrechern, das ist die Geschichte des Flugplatzes und dieser Hirnlosen Investoren,

Super Drogen Baron: Abdulselam Turgut, eine Einheit mit „ORA news, ein Geldwäsche Projekt von Xhemail Pasmaçiun(Ylli Ndroqin), dem Visa Skandal der Deutschen rund um Hekuran Hoxha und Sabine Bloch und der AA Mafia mit Ludgar Vollmer, Grobach, Joschka Fischer! Verräge mit der berüchtigten Elona Caushi, Mitglied in uralten Verbrecher Familien und der Firma Heinemann, mit eigener Tochter in Albanien, was dann später komplette für ein Trinkgeld an Dritte verkauft wurde.

Der ursprüngliche Vertrag von Verkauf der Anteile an ‚ADFD Unternehmen„in Höhe von 70 Tausend leks plädierte später im Wert von 300 Tausend Euro

 

Ohne Verstand, wird die GlObalisierun, Wachstum betrieben, was die Betrugs UN Consults, dumme Wirtschafts Professoren und Manager bis heute verbreiten, mit hohen Milliarden Verlusten im Ausland in Folge. mercedes, BayerLb, Landesbanken und 10.000 Firmen wurde mit der Betrugs Beratung, das Firmen Vermögen gestohlen

Unser Einzelhandel im Überblick

Im Einzelhandel ist Gebr. Heinemann mit über 340 Heinemann Duty Free & Travel Value Shops, Lizenz geführten Markenboutiquen und Concept-Shops an insgesamt 74 Flughäfen in 28 Ländern tätig. Des Weiteren betreibt das Unternehmen Geschäfte an Grenzübergängen und über 40 Shops auf 20 Kreuzfahrtschiffen sowie auf zwei Fähren. Auf rund 160.000 Quadratmetern Gesamt-Verkaufsfläche bedienten wir 2018 mehr als 40 Millionen Kunden.

Gjin Gjoni

Elona Caushi Gjin Goni

25 % Beteiligung von dem Gangster des Edi Rama an der Tochter der Internationalen Sicherheits Firma, und schon werden Überfälle am Flugplatz organisiert

ICTS-Sicherheit, am Flugplatz „Rhinas“ – Tirana: Überfälle, Schleuser, Gepäckdiebstahl

2 Mitarbeiter wurden verhaftet und entlassen wegen Gepäck Diebstahl, aber es soll immer noch Gepäck Diebstahl geben. vor 1997, wurde 100 % des Gepäckes, Zigaretten STangen, Kameras durch die Berisha Tropojaner Banden durchwühlt und gestohlen. Identische mit Diebstahls Kommandos im Hafen Durres. Als Berisha wieder kam in 2005, war derHafen Durres, komplett von Krimineleln kontrolliert, was die Privatisierung verursachte, weil man Dritt Firmen und Institutionen in den Hafen verlegte, jeder eine Einlass Karte erhielt, für sehr wenig Geld. Das Bewachungs Personl erzählte sogar: „Hier geht Alles, für Geld“ Kolonnen von Kriminellen fuhren erneut zur Arbeit in den Hafen, wo niemand mehr wusste, wer legal arbeitete

‚Në Rinas akoma t’i krehin valixhet‘, gazetari publikon denoncimin

Aeroporti i Rinasit duket se nuk ofron aspak siguri për bagazhet e pasagjerëve dhe kjo jo për faktorë të jashtëm, por për shkak të vetë punonjësve. Gazetari, Fatos Mahmutaj, i cili gjatë 21 janarit, ka publikuar denoncimin e një miku të tij, i cili thotë se valixhja e tij „ishte krehur mirë“, por nuk i kishin vjedhur gjë, kjo sepse mesa duket nuk ka pasur asnjë send që të jetë vlerësuar si me vlerë për ata që e kanë kontrolluar.

„Sapo më tha dikush që mbërriti rreth një orë më parë në Rinas, valixhen ia kishin krehur mirë, por gjë nuk i kishin vjedhur, ndoshta për faktin që nuk kishte asgjë me vlere. Ende vazhdojnë me vjedhje aty ne Rinas!!!!???? Sikur u arrestuan ca para një muaji“, shkruan Mahmutaj.

Rreth katër muaj më parë kanë rënë në pranga pranga 2 punonjës të ngarkim -shkarkimit të bagazheve në Aeroportin e Rinasit dhe ka vënë nën hetim 2 të tjerë pasi akuzohen se vidhnin bagazhet e udhëtarëve. Ata akuzohen për pesë vjedhje të ndodhura në Aeroportin e Rinasit, nga ku u sekuestruan edhe 4550 euro të humbura nga një pasagjer.

B.K./Shqiptarja.com

 

System Steuer Betrug der Politik nahen Buss Linien in Tirana, mit selbst gedruckten Buss Tickets

Ein „Maserati“ wurde beschlagnahmt, 150.000 gefälschte Buss Tickets, oft der eigenen Buss Linien. Lizensen für gefakte Namen mit Mehrfach Identitäten, Alles normal, was die korrupten Kader der EU Politik, als „enormen Fortschritt“ verkauft. 8 Verhaftungen, denn Alles wird in Albanien gefälscht, einem NATO Land.Ferdinand Ibrahimi wurde verhafter, der Inhaber der wichigsten Busslinie im Privatisierungs Betrugs der Internationalen Gangster.
Dürfte wohl ein Verwandter der Ex-Verteidigungs Mininsterin, M. Kodehli und des Verbrechers von Georg Soros: Gent Ibrahimi, der für die Auswahl der neuen Staatsanwälte zu ständig ist im Mafia Spektakel der JUSTIZ Bringer Mafia.

Ferdinand Ibrahimi, Buss Linien Mafia

LEXO EDHE:
Anti-informalitetit/ Falsifikuan biletat, arrestohen 8 punonjësit e kompanive të transportit publik në Tiranë, mes tyre tre bashkëpronarë (VIDEO)

Report Tv deri ka zbardhur emrat e të arrestuarëve që janë Ferdinand Ibrahimi me detyrë administrator dhe ortak i shoqërisë së transportit të Unazës, dhe djali i tij Anastas Ibrahimi i të cilit iu gjetën të fshehura provat materiale, në tentativë për t’i asgjësuar.

Të arrestuarit e tjerë janë Fatos Vrapi , 60 vjeç, banues në Tiranë, me detyrë administrator dhe ortak i një shoqërie transporti; Albana Vrapi ., 51 vjeçe, banuese në Tiranë, me funksion administratore dhe ortake e një shoqërie transporti; Evisa Vora., 33 vjeçe, banuese në Tiranë (ka në pronësi linjën e Porcelanit), me detyrë administratore e një shoqërie transporti; Lulëzim Allaraj., 47 vjeç, banues në Tiranë, me detyrë dispeçer i një linje autobuzash; Aldi Duka., 39 vjeç, banues në Tiranë, me detyre dispeçer i një linje autobuzash; Klodian Qato, 42 vjeçe, banuese në Tiranë, me detyrë ekonomiste në një shoqëri autobusash. Arrestimi i këtyre shtetasve u bë pasi dyshohet se duke bashkëpunuar me njëri -tjetrin kanë falsifikuar bileta të transportit urban në kohë dhe periudha të ndryshme, me qëllim shmangien e detyrimeve tatimore dhe përfitim financiar të disa shoqërive operatore në transportin urban në qarkun Tiranë.

Report Tv mëson se Ferdinand Ibrahimi është një emër i njohur i botës së biznesit. Ai është pronarë i firmës Ferlut si dhe importues i makinave Fiat. Ndërsa për sa i përket të arrestuari Fatos Vrapi ka detyrën edhe si anëtar i Këshilli Bashkiak në Tiranë nën siglën e Partisë Demokracia Sociale të Paskal Milos.

Die EU Banden stellen fest, das man die Zerstörung der Flüsse mit Abfall und Chemie Müll finanzierte

Albanien hat nicht nur die dreckisten Strände und Küsten Gewässer in Europa und zwar mit Abstand, weil jeder illegal Bauen darf, ein Wahlkampf Geschäft ovn Berisha, Ilir Meta, Edi Rama.

Die vernichtung des Brasilianischen Regenwaldes, finanziert die korrupte EU, mit dem Freihandels Abkommen mit Brasilien, damit Soja und Rindfleich, Zoll frei für die Agrar Mafia nach Europa kommt und Millionen Entwicklungshilfe erhalten die Banden in Brasilien,was eine vollkomen kriminelle Regierung hat, EU und von den USA finanziert

Zu korrupt und zu kriminell ist die EU, mit ihren kriminellen Partnern, wo man nur Geld stiehlt, wo schon Wolfgang Hetzer vor über 10 Jahren warnte und so wurden nur kriminelle Politik Partner überall aufgebaut und finanziert, wie in Mazedonien zuletzt ebenso

Balkanpolitik ohne Bewegung   Bemühungen um EU-Integration werden zunehmend zur Farce

Susanne Schütz mit der Albaner Mafia in Fiere. Klenes Schwätzcchen unter Ifiozrn

GTZ Vangjush Dako Mafia, KfW: Betrugs Finanzierung der angeblichen Infrastruktur, wo nie etwas funktioniert

Oerd Bykylbashi Mafia. Biottop Zertösrung Currila in 2014

 

Taulant Balla, Einreise Verbot in die USA; soll der heimliche Eigentümer sein der dubiosen      , eine nachträgliche Gründung (Original Mafia Stile, wie bei der Gründung der EMS Shiping in Albanien),war, nachdem man sich eine Wasserkraft Lizenz bei der Schlucht von Holte besorge.

 

Twitter facebook und smartphone verblödet, wie der Aussenminister, wenn man nur noch für Selfie Shows einen Job macht

 

Taulant Balla, Susanne Schütz. Elbasan Mafia

Trotz Hunderter von Millionen € hat Albanien auch die mit Abstand höchste Verunreinigung der Flüsse, und Bäche, auch mit gefährlichen Chemie Stoffen.Wie in Braslien finanziert man die Abholzung der Wälder, die Aufforstungs Gelder werden gestohlen, vor allem unter Lefter Koka und Fatmir Mediu, wo die Ministerien: Kriminelle Enterprise nur sind, um diese Gelder zustehlen, wie die Gelder des EU Agrar Funds, für Kokain Import Hallen verwendet wurden und der Anlegung von Cannabis Plantagen. Die EU Leute, KfW Banden suchen nur Verbrecher als Partner, um gemeinsam die hohen Millionen Summen zu stehlen.

 

 

 

2 Verhaftungen bei der Gerüstbau Firma „Stela Syla“, als ein Gerüst zusammenbrach in Tirana, es 2 Tote und 3 Verletzte gab

Die Firma „Stela Syla“, die grösste Gerüstbaufirma in Albanen, deren Eigentümer eine Kosovo Geldwäsche Firma ist, welche ihre Firmen Zentrale in den 2001 beschlagnahmten Gbäuden, Grundstücke eine Schmuggler Bootsbau Firma in PLepa – Durres errichteten und erneut illegal. Die übelsten illegalen Bauten, und Stela Syla, sind Legende in Albanien, in Durres, am Flugplatz, in Tirana.
500 Mafia Hochhäuser in Tirana, ohne jedes Dokument gebaut, stehen sogar unter Stadt Verwaltung, weil niemand die Technik kontrolliert, repariert, darunter die Edi Rama: Hawai Komplexe, einer Mafia Familie aus Ägypten, bis der Besitzer der plötzliche Tot ereilte vor Jahren und auch den TK Fussball Club repräsentierte, ein Super Mafia Construkt, wo dasmals der VW Parfner auch mitmachte.

Im 100-Tausender Paket, kriminelle Kosovo Clans, welche heute sogar Minister stellen in Albanien, schlimmer wie die Taliban. Die Drogen und Verbrecher Kartelle, sind direkt gesponsert, aufgebaut worden, durch Deutsche, was mit Klaus Kinkel begann, vor allem Frank Walter Steinmeier und andere Hirnlose und korrupte Gestalten, welche heute die Deutsche Politik prägen. Der Visa Skandal und 5 tote Deutsche in Albanien damals, sprechen für sich, über die Zustände im Auswärtigem Amte, was vom Hirnlosen Schwafler: Heiko Maas, nun geleitet wird und von Quoten Frauen

Die Kosovo Verbrecher in Albanien: „Ragip Haxhiajdini“, von Daut Kadrinovsky, Enver Shala, Familie Kapiti, Gashi, Ramuz Haradinaj, Ilir Majlindi, Lulzim Berisha

Die Quoten Frauen der Dummheit und Korruption mit AKK, Olga Xchaka

für die Vize NATO Generalsekretärin inzenierte man eine Frauen Kapelle. Entsetzen, bei dem Militär Chaos unter Olga Yhacka

 

 

 

Shembja e skelës, ku humbën jetën 2 punëtorë/ Arrestohen dy drejtues teknik, në kërkim pronari i kompanisë ‚Syla‘

Publikuar tek: aktualitet, më 09:36 17-08-2019 Shembja e skelës, ku humbën jetën 2 punëtorë/ Arrestohen dy drejtues teknik, në kërkim pronari i kompanisë 'Syla'

Në lidhje me ngjarjen e ndodhur ditën e djeshme në Tiranë, ku mbetën të vdekur 2 punëtorë dhe 3 të tjerë të plagosur, Policia e Shtetit ka vënë në pranga dy persona.

Janë arrestuar drejtuesi Teknik i punimeve në firmën ‘Xhimi’, 41 vjeçari me iniciale ‘Xh.T’ dhe drejtuesi Teknik i sigurisë së punimeve në firmën skela ‘Syla’, 44 vjeçari me iniciale ‘I.B’.

Ndërkohë është shpallur në kërkim administratorI i firmës skela ‘Syla’, biznesmeni Petrit Sula për veprën penale ’Shkelja e rregullave të mbrotjes në punë’.

Njoftimi i Policisë:

Në lidhje me ngjarjen e ndodhur në rrugën “Faik Konica”, në përfundim të veprimeve hetimore, të kryera nga ana e Komisariatit të Policisë Nr. 1 në Tiranë nën drejtimin e Prokurorisë së Rrethit Gjyqësor Tiranë, u bë arrestimi në flagrancë i shtetasve për veprën penale “Shkelja e rregullave të mbrotjes në punë”, dhe konkretisht:

  • • Xh. T. 41 vjeç, me detyrë Drejtues Teknik i punimeve në firmën “Xhimi”.
  • • I. B. 44 vjeç, me detyrë Drejtues Teknik i sigurisë së punimeve në firmën skela “Syla”.

Si dhe u bë shpallja në kërkim e shtetasit P. S., me detyrë administrator i firmës skela “Syla”, për veprën penale “Shkelja e rregullave të mbrotjes në punë”.

Në rrugën “Faik Konica” në pallatin Nr. 2, firma “Xhimi” me administrator e Drejtues Teknik punimesh, shtetasin Xh. T., ka kryer punime në fasadën e jashtme të pallatit për veshjen me sistemin termoizolues (kapot). Po në këtë pallat, firma skela “Syla” me administrator shtetasin P. S. dhe Drejtues Teknik të punimeve e montimit të skeles Inxhinierin I. B., ka montuar skelën metalike për punimet në fasadë.

Si pasojë e punimeve në këtë pallat, rreth ores 15.00 është rrëzuar skela metalike, e për pasojë kanë humbur jetën shtetasit E.B., 31 vjeç, punëtor ndërtimi në firmën „Xhimi, si dhe shtetasi O.K, 36 vjeç, punëtor i firmes skela “Syla”.

Po nga rrëzimi i skelës janë plagosur dhe janë jashtë rrezikut për jetën, shtetasit G.B punëtor ndërtimi i firmës “Xhimi”, E.L dhe A.M, punëtor i firmës skela “Syla”.

Gjithashtu për këtë ngjarje filloi procedimi penal për veprën penale “ Shpërdorimi i detyrës “, për punonjësit e Inspektoriatit të Punës Tiranë, pasi punonjesit nuk kanë ushtruar detyrën për kontrollin e masave të sigurisë në punë në pallatin ku ndodhi aksidenti dhe po vazhdon puna për dokumentimin ligjor për këta punonjës.

Materialet do t’i kalojnë Prokurorisë së Rrethit Gjyqësor Tiranë, për veprime të mëtejshme.

Objekti i aktivitetit të Skela Sula:

E themeluar në vitin 2002. Dhënie me qera, prodhim, montim, çmontim skele, import- eksport. Suvatim,patinim dhe lyerje ne ndërtim. Punime ndërtimi, tregti me shumicë e pakicë materiale ndërtimi e të gjitha llojeve të mallrave të lejuara nga legjislacioni shqiptar për këtë shoqëri.

 

skela_syla_1.jpg

faksimile_2_11.jpg

 

 

Die Firma Pespa gehört zum Firmen Geflecht mit Internationaler Fenster, Türen und Rahmen herstellung der Kosovo mafia

Der Kosovo, unterbindet das Albanische Buss Linien den Kosovo als Transit Land benutzen.

Das Kosovo Transport Ministerium, widerrief frühere Genehmigungen, für 2 Albanische Buss Unternehmen, Bajram Curri über den Kosovo anzufahren, ebenso  Phristina oder Transit Reisen, für Albanische Buss Unternehmen. Griechische und Italienische Behörden unterbanden in den letzten Jahren, mehrere illegale Bus Linien, welche in verschiedenen Städten einen Bus Stopp einlegten, Tickets illegal verkauften. Wie wird in Tirana die Antwort sein, wenn Hunderte von Kosovo Buss Unternehmen, auch als Schmuggler Tour, nach Durres, oder Tirana fahren, oder im Transit nach Montenegro.

Albanische Medien berichten sogar von 8 Unternehmen die gestoppt wurden, wobei illegale Transport Busse, oft ohne Registrierung, zum Chaos Club Albanien gehört

Kosova bllokon 8 autobusë me pasagjerë nga Shqipëria në doganën e Morinës


Im August 2018, und Kosovo Buss Linien, dienen vor allem dem Drogen Schmuggel (auf Nord Italienischen Autobahn Stationen, wird zugeladen), Bosnische Buss Linien, dem Zigaretten Schmuggel.

Sebastian Vali: Buslinie Kosovo – Deutschland, wollte 19 Pistolen nach Deutschland schmuggeln

Lejohet qarkullimi i autobusëve të ndaluar në Morinë

Lejohet qarkullimi i autobusëve të ndaluar në Morinë

Ministria e Infrastrukturës dhe Transportit ka bërë të ditur se ka lejuar qarkullimin e autobusëve, transit përmes Kosovës, të ndaluar në pikën kufitare Morinë, të shtunën (15.06.2019). Ky vendim vjen pas kërkesës së Ministrisë së Infrastrukturës së Shqipërisë, përmes ambasadës së tyre në Kosovë.

“Me qëllim të evitimit të problemeve që mund t’u shkaktohen qytetarëve, të cilët e kanë më të lehtë të udhëtojnë përmes Kosovës, nga Tirana për në Bajram Curr dhe anasajelltas, MIT ka pezulluar vendimin për ndalim të dy operatorëve nga Shqipëria, deri të mërkurën.Ne presim nga autoritetet e Shqipërisë, por edhe nga këto kompani, që t’i përmbahen lejes së tyre vetëm për udhëtim transit nëpër Kosovë, dhe jo ndalesë nëpër stacione për të marrë udhëtarë”, thuhet në njoftimin e MI-së.

 

Tutje u tha se për këto shkelje të vazhdueshme, janë pranuar ankesa nga operatorët vendas, të cilëve u janë shkaktuar dëme dhe të njëjtat janë prezantuar para institucioneve relevante të Shqipërisë.

 

Për të këtë çështje, do të diskutohet në një takim mes komisioneve teknike të të dyja vendeve, të mërkurën.​

https://insajderi.com/lejohet-qarkullimi-i-autobuseve-te-ndaluar-ne-morine/

 

EU Steuer und Dumm Mafiosi, wollten gefälschtes „Paulaner Bier“ importieren

Seit über 20 Jahren, besteht ein Zoll Kontroll der EU, das alle Export Waren registriert und dokementiert. Oft stimmen Import und Export Dokuemente nicht übernein in den Mengen, weil Zoll Betrug vorliegt. Auch kann es sich um gestohlene Waren handeln, Phantom Firmen und hier fehlt jede Dokumentation, über die Qualität des Bieres, woher es kommt. Wegen Dummheit fälschte man die Dokumente nicht rechtzeitig.

EU Steuer und Dumm Mafiosi, wollten gefälschtes „Paulaner Bier“ importieren

AKU die Lebensmittel Kontrolle beschlagnahmte Alles.

„AKU“ die Lebensmittel Kontrolle, mit Genc Juka und Durres die „Taliban“ Zerstörung Antiker Stätten, EU und KfW finanziert

AKU bllokon 14.5 tonë birrë „Paulaner“, gjobit me 1.2 milionë lekë subjektin

26/05/2019 – 14:00

Autoriteti Kombëtar i Ushqimit njofton se po monitoron me rigorozitet cilësinë dhe efektivitetin e kontrolleve në Pikat e Kalimit Kufitar, në funksion të garatimit të ligjshmërisë dhe zbatimit të kërkesave ligjore në të gjithë zinxhirin ushqimor.

„Nisur nga bllokimi i një sasie prej 14.5 ton “Birrë Paulaner” në Pikën e Inspektimit Kufitar për mungesë dokumentacioni shoqërues dhe pas konfirmimeve te ardhura nga prodhuesi i birrës “Paulaner” mbi autenticitetin e certifikatës së analizave, AKU kontrolloi ligjishmërinë e importimit te birrës “Paulaner” nga subjekti “Denis Shpk” ku u konstatuan 13.600 copë kanaçe birre “Paulaner” (0.5 L) me afat përdorimi 07.2019.

Nga shqyrtimi i dokumentacionit shoqërues rezultoi se subjekti “Denis Shpk” importon produktin “Birra Paulaner” në kundërshtim me legjislacionin në fuqi, në mungesë të dokumentacionit përkatës shoqërues (Raport-Analiza që shoqëron produktin nuk përmban të dhëna identifikuese dhe individualizuese si: numër reference, numër identifikues, numër Lott-i, nuk kanë të shënuar afatin e përdorimit të produktit, si dhe certifikatat e orgjinës dhe certifikatat e analizës nuk janë të përkthyera në gjuhën shqipe).

Nisur nga shkeljet e konstatuara ndaj subjektit u morën masat si më poshtë:

  1. Për importim produktesh në kundërshtim me ligjin u vendos masa administrative “Gjobë” me vlerën 1,000,000 lekë
  2. Për mungesë të sistemit të gjurmueshmërisë u vendos masa administrative “Gjobë” me vlerë 200,000 lekë,
  3. Subjektit iu bë ndërprerja e kryerjes së një veprimi, duke iu ndaluar tregtimi i sasisë prej 13.600 kanaçe birrë “Paulaner” (0.5 L),
  4. Referuar problematikës së dokumetacionit shoqërues, subjektit “Densi Shpk” iu la detyrë që të tërheqë produktin e shpërndarë, si dhe produkti “Birrë Paulaner” i praktikave të importit të periudhës kohore (2018-2019) të kthehet në vendin e origjinës.“, bën me dije AKU.

 

Selbst Bediener und Profi Kriminelle seit Jahrzehnten. Sowas können sich nur die dreistesten Ganoven ausdenken, inklusive Immunität, wie die EZB Kriminellen. Immunität für die Kriminellen, ein Traum für jeden Mafiosi Clan und Bananen Republiken

Europa intim Alle sind gleich, Europa-Beamte sind gleicher

Europa intim: Alle sind gleich, Europa-Beamte sind gleicher

Sie finden, Sie zahlen zu viel Steuern? Dann heuern Sie doch bei einer europäischen Behörde in Deutschland an. Was die wenigsten wissen: Dort verdient man nicht nur gut, sondern ist auch von der nationalen Steuerpflicht befreit. Eine Kolumne von Jan Fleischhauer mehr… Forum ]

Ich kenne viele Argumente gegen Brüssel: die überbordende Bürokratie, die verrückte Agrarpolitik, die demokratischen Defizite. Dass man in Brüssel offenbar auch einen Weg zur organisierten Steuervermeidung gefunden hat, das war mir neu. Überall gilt der Steuerflüchtling als übler Gesell, dem man das Handwerk legen sollte. Nur in der EU-Bürokratie beherrscht man das Kunststück, von einer Steuertreue zu leben, die man selbst missachtet.

Die EU hat weniger Demokratie, als jeder Steinzeit Kommunismus

Das Elitenprojekt

Die Europäische Union ist ein bürokratisches Monster, das die Klassengesellschaft absichern will.

Der Betrüger und Idiot: Edi Rama, verursachte den „Becchetti“ Skandal, wo ein ICSID Gericht nun zu 140 Millionen € Schadensersatz verurteilt

Die Verfahren rund um die Wasserkraftwerks Lizenz verlor Becchetii, aber in diesem Verfahren um die Enteignung seines TV Senders, geht es um eine andere Sache: Agonset Broadcaster, einem Fussball Club, die enteignet wurden, wegen angeblicher Geldwäsche, was aber Standard ist für Italiener, neben Phantom Firmen, für Steuer Betrug in Italien, als Abschreibungs Modell mit Phantom Ausgaben. Millionen für eine eine Schrott TV Medien Station, die ohne Lizenz arbeitete.

Nach einigen ICSID Abitrage Verfahren, welche Becceti verlor, versuchte er nochmal in Washington ein solches Verfahren, was Edi Rama zu verantworten hat, weil er als Umwelt Minister, die Lizensen für den Bau von einem Wasserkraftwerk ungültig machte, was pure Dummheit war und kriminelle Umtriebe, und was zeigt was er für ein Idiot ist. Die Deutsche Bank zog sich damals aus der Finanzierung des Vjose Kraftwerkes zurück, wo schon die Genehmigung ein Super Skandal war, die identische Regierung mit Edi Rama, aber neue Lizensen dort vor wenigen Jahren vergab, was der nächste Umwelt Skandal ist. Ebenso unterschrieb Edi Rama damals in 2004, das Camorra Müll, damals nach Albanien importiert wurde, wo die Camorra, Nghradeta schon damals Schiffe mit Chemie und Atom MÜll versenkte, was ein Internationaler Skandal war. Eine ziemlich windige Gestalt ist Becceti, dessen TV Sender Agon Kanal, auch nur eine Geldwäsche Firma ist und war, wie die anderen Medien. Italienische Firmen sind in Tradition, vor allem billige Lohn Arbeitsfirmen, oder Steuer Abschreibungs Modell in Albanien, wo der Film LAMERICA, schon 1994 berichtete. Heute sind es Steuer Abschreibung Betrugs Modell, oder Mafia Investitionen um EU Gelder zustehlen und Deutsche Firmen, die auftauchten machten da vor allem in der Pharma Industrie, dem Hafen Dures, eifrig mit, fast immer wie die ICTS Firma, mit Regierungs nahen Partnern, wo Bestechungs und Betrug System ist. Es hängen noch unzählige Abitrage gegen Albanien an, weil nicht einmal Staatliche Verträge und Garantien bei dieser dummen Regierung, identisch die Vorgänger jemals etwas wert waren. Man lebt von Drogen, Waffen, Kinder und Frauen Handel und Geldwäsche ohne Ende.

Erneut Raubüberfall auf dem Flugfeld des Albanischen Flugplatzes

Die TELEKOM, als Bestechungsfirma im Balkan bestens bekannt, verkaufte Alles in Albanien, nachdem man einen Mafia Idioten als PARTNER einsetzte und nur noch Verluste machte. Die waren von krimineller Energie getrieben, so dumm, das man eine Fake Mobil Funk Firma, der Albanischen Regierung kaufte, wo schon wieder Lulzim Basha, Haupt Eigentümer war. Bilanz Fälschung, ein uralt bekanntes System der US Consults, welche Deutscher Regierungs Aufträge erhalten, für Geldwäsche und Betrug und immer Bestechung.

http://www.tpz.al/2019/05/16/gjyqi-i-rames-me-becchettin-reagon-ish-drejtuesja-e-agon-channel-demi-kalon-mbi-140-milione-euro-fatura-me-e-rende-mbi-shqiptaret/

Chaos ohne Ende, als einzige Regierungsform, denn es zeigt, das Edi Rama, alle Gesetze, Staatsgarantie und Abitrage Verträge in die Müll Tonne warf, weil der Sturzdumm und korrupt ist. als schon damals bekannter Drogen Boss.

„Westliche Werte“ der Demokratie, nach 25 Jahren Demokratie bringen: TV Schlägereien

Wie in Deutschland, haben Dumm Kriminelle, Ministerien übernommen, wobei hier sich 2 Dumme Gewerkschaftler, eine Schlägerei in einer Live Show produzieren, weil man keine Argumente hat, nur Posten will, wo man NIchts tun muss. Deutsche Gewerkschaftler, sitzen in den Vorständen, sind selbst Millionäre

Minen Gewerkschaftler: Kol Nikolla und Fiqiri Xibri Gesamt Gewerkschaftsführer, welche in Albanien, nach der Neoliberalisierung Nichts zu tun haben, wobei alle Gewerkschafts Immobilien geraubt und verkauft wurden, angeblich für ein Trinkgeld.

Grushte mes sindikalistëve, publikohet video e hequr nga qarkullimi!

ntent post-810526 post type-post status-publish format-standard has-post-thumbnail hentry category-kryesore“>

Grushte mes sindikalistëve, publikohet video e hequr nga qarkullimi!

Videoja e sherrit me grushte mes krerëve të dy sindikatave në Shqipëri, e cila ishte hequr në rrjet, është publikuar sot.

Në materialin filmik janë dy sindikalistët, Kol Nikolla dhe Fiqiri Xibri, që zihen me grushta në një studio televizive.

Kjo video është e vitit 2018. Fiqiri Xibri është kryetar i Sindikatës së Minatorëve, ndërsa Kol Nikolla është kryetar i Konfederatës së Sindikatave Shqiptare.

Këta dy njerëz supozohet që të mbrojnë të drejtat e punëtorëve. Por, ata janë të zënë duke u përleshur mes tyre. Ja pra ku janë sindikatat shqiptare sot!

 

Grushte mes sindikalistëve, publikohet video e hequr nga qarkullimi!


- SEITE 1 VON 5 -

Nächste Seite  

Wird geladen
×