GETAGGTE BEITRÄGE / Durres

Land unter in Durres, mit dem KfW Kanalisations Projekt und im Hafen funktioniert nicht das TIMS Poizei System

Fiere, Berat, Durres, Vlore, Sarande, Shkoder: Gestank überall, Demonstrationen, von den Betrugs Infrastruktur Projekten der KFw, Weltbank, EU verursacht. Das gab es im Kommunismus nicht

Regen in Durres, mit der neuen Kanalisation, ohne Abschluss ins Meer und deshalb Land unter erneut gestern.

VIDEO/ Shiu përmbyt Durrësin, ujërat e zeza dalin në sipërfaqe

 

Postuar: 03/09/2018 – 11:26

Reshjet e shiut mëngjesin e sotëm kanë shkaktuar përmbytjen e rrugëve të qytetit të Durrësit të cilat janë bërë të pakalueshme pasi në sipërfaqe kanë dalë edhe ujërat e zeza. Situata më e rënduar është në rrugën “Egnatia” dhe atë “Mujo Ulqinaku”.

Problematike shfaqetn edhe rrugët “Taulantia”, “Aleksandër Goga”, kryqëzimi te stadiumi si dhe rrethrrotullimi te Stacioni i Trenit si dhe rruga “Pavarësia” në plazh dhe Ura e Dajlanit.

E bllokuar është edhe unaza e qytetit, ndërsa trafiku në Durrës është tejet i rënduar, me radhë të gjata makinash, pasi disa akse janë tërësisht të pakalueshme.

/portali DurresLajm/

Video:
Na bëni like në facebook!:

 

 • 25 Gusht, 21:19

  Shkodër, Buna kthehet në moçalishte, banorët: Turp! Situatë e papranueshme

 

 

 • 28 Gusht, 16:10

  Ujërat e zeza ‘pushtojnë’ lumin Osum në Berat, banorët: Era e keqe ndihet kudo

 

Fred Fishta. die kriminellsten Städt in Albanien: Durres, Tirana, Vlore überall wo die KFW, Weltbank, EU etwas finanziert

Land für Kriminelle, denn verurteilte Verbrecher in der EU, USA, werden abgeschoben, ohne das man Albanien informiert, warum die Clans abgeschoben wurden, welche heute die Küste besetzt halten und die Politik finanzieren

EU Verbrecher Bande in Tirana, der Inkompetenz und Dummheit

Statistikat/ Qytetet shqiptare më të zhytura në krim

Tirana, Durrësi dhe Vlora janë tre qytetet ku ndodhin më shpesh krime. Sipas këtyre statistikave, për 100.000 banorë në Shqipëri …

Strafbarkeit nach diesem Verhältnis der Aktien des albanischen Territoriums in drei Hauptgruppen:

und GRUPI

höhere Kriminalitätsrate als der Durchschnitt (146-200 Verbrechen pro 100 000 Einwohner) haben Durres Bezirke, Kruje, Kukes, Puke, Tirana und Tropoje usw.

Gruppe II

Verbrechen dieser Koeffizient in der Nähe des nationalen Durchschnitt (100-144 Straftaten pro 100.000 Einwohner) hat in Fier, Gjirokastra, Kavaja, Kurbin, Saranda Shkodra, usw.

GRUPI III

Verbrechen mit Werten unter dem nationalen Durchschnitt (50-99 Straftaten pro 100.000 Einwohner) haben in Elbasan, Korca, Permet, Pogradec. Wenn wir die Jahre 2012 bis 2016 Verbrechen in dem Land ist stabil geblieben vergleichen.

100 Straftaten pro tausend Einwohner

125 Straftaten im Jahr 2012

175 Straftaten im Jahr 2013

134 2014

156 Straftaten im Jahr 2015

144 Straftaten im Jahr 2016

Klement Balili – Ilir Meta – Arben Ahmeti

 

2 Personen wurden in Elbasan verhaftet, welche offen in Lokalen Pistolen trugen

Policia e Elbasanit vë në pranga dy persona, sekuestrohen një pistoletë dhe 20 fishekë

Policia e Elbasanit ka vënë në pranga për armëmbajtje pa leje dy persona, në kuadër të operacionit të koduar “Befasia”. …

Bild

VIDEO/ Përmbyset vinçi në Pukë, një i vdekur dhe një i plagosur

Autokran: Sadit Fiashi verunglückt 11.8.2018 bei Shkoder und Fred Fishta starb

Një aksident tragjik ka ndodhur sot në aksin Pukë-Shkodër, ku për pasojë ka humbur jetën një person. Ngjarja ndodhi në vendin e njohur si ‘Kthesa e gomsiqes’.

Një vinç është përmbysur në rrugë, e për pasojë një person ka mbetur i vdekur, ndërsa një tjetër që ka qenë në mjet është plagosur.

Burime zyrtare thonë se viktima ndodhet poshtë mjetit targe AA 706AV, është shtetasi Fredi Fishta.

Ndërkohë, pasagjeri, Gent Ndoci ka mundur të dalë nga mjeti, ndërsa ka shpëtuar pa pasoja të mëdha.  Aktualisht në vendin e ngjarjes janë forca të zjarrfikëses dhe policia, të cilat po tentojnë që të lëvizin mjetin dhe të nxjerrin prej aty viktimën.

https://lapsi.al/2018/08/11/video-permbyset-vinci-ne-puke-nje-i-vdekur-dhe-nje-i-plagosur/

Schlagzeilen über Schlagzeilen heute

Man fordert härtere Waffen Gesetze, was lächerlich ist. In Albanien ist bis heute kein Gesetz implmentiert, es gibt Richter, die keine Gesetze kennen. 3 Jahre Mindest Haft für illegalen Waffenbesitz, identisch 3 Jahre für illegale Bauen, Beschlagnahme aller Baumaschinen, wenn die Baufirme baut, ohne Baugenehmigung. Alles Luft Nummern. Selbst mehrfach verhaftet wegen Waffen tragens wie Shullazi, Alle laufen frei herum.
http://www.kohajone.com/wp-content/uploads/2018/08/1_web-2.jpg

Die Kriminellen inklusive Ilir Meta, Berisha, Edi Rama, nennen sich Politiker

Hamburger SPD Bordell Mafia mit dem „Dollhouse“
Gani Dreshaj – Ramuz Haradinaj

Quazim Sejdini und Ehefrau Xhuljana Sejdini
mit der Zoll bwicklungsfirma“Ujori”

Der Bruder von Edi Rama, Olsi Rama, ein Georg Soros Mann mit dem Gangster Tom Doshi

Drogen Pate: Edmond Panariti – Christian Schmid

Abhör Experte: der „Grosse“ Rechts in der zweiten Reihe
Abhör Mannschaft unter Berisha: Flamur Noka

Giftige Rauchschwaden über Durres, durch Wild-West Abfall Verbrennung

Einmalig in der Welt der Super Chaoten, Idioten welche in Tirana regieren und in ihrer Dummheit Alles besser wissen. Die Stadte Architektur der Italiener hat man mit dummen Architekten zerstört, welche eine natürliche Luft Zirkulation vorsahen und die damaligen Parks im Stadtzentrum betoniert man noch immer. Deutschland betoniert auch Alles zu, mit Gewerbeparks, Immobilien Spekulationen, Strassen ohne Ende und schwafelt dann von Klima Kathastrophe, wenn man für Palmöl Millionen Hektar Waldrodung finanziert

 

Ventilatoren bei Bushaltestellen, kaum zu glauben

 

Smart Tirana, bus stops get fresh air to fight heat wave

08/08/2018 20:52

The latest innovation is being applied in Tirana bus stations to fight high temperatures soaring up to 40C degrees. Some powerful ventilators have been installed along bus stops in the capital as a solution to the heat.

A smart idea that reflects directly on people’s everyday life, especially those who are using busses regularly and are waiting for them. Ventilators that are continuously working have been installed first in the center main bus stations but the project will be extended in the entire city.

Citizens appreciate the initiative which helps them face the great heat of these august days.

Top Channel

http://top-channel.tv/english/smart-tirana-bus-stops-get-fresh-air-to-fight-heat-wave/

Alles EU finanziert, diese Verbrecher Modelle und von den Deutschen, sowie der Weltbank und der Amerikaner! Rauch der extrem hochgiftig ist, als Wirtschaftsmodell etlicher Regierungen und Ganster Syndikate. Tirana hat die höchste Umweltbelastung einer Grosstadt in Europa schon vor 10 Jahren. Mit den gestohlenen EU Geldern vor allem wird trotzdem in zweifelhafte Beton Projekte investiert, obwohl die Bevölkerung abnimmt. die mit Abstand dreckisten und verseuchtesten Strände in Europa hat Albanien, dort ebenso die Wälder abgeholzt, 70 % der Küsten Grundstücke sind besetzt und gesohlen.

 

„Reja“ toksike mbulon Durrësin (VIDEO)

Postuar: 06/08/2018 – 19:59

   Kjo që shihni në pamjet filmike që mbërritën në redaksinë e DurrësLajm pak më parë nuk është mjergull që ka mbuluar lagje të tëra të Durrësit, por retë e tymit që ngrihet nga fusha e depozitimit të mbetjeve në Porto-Romano. Nga larg, duket në horizont reja e zezë që ngrihet drejt qiellit.

Reja e kuqe e tymit ka mbuluar gjithçka, ndërkohë që banorët e lagjes nr.14, nga ku janë xhiruar sekuencat filmike mezi mbushen me frymë, ndërsa ajri rëndohet edhe më tepër nga temperaturat e larta dhe prezenca e lagështirës.

Pavarësisht ankesave të panumërta të banorëve të Durrësit, që thithin çdo ditë ajrin e ndotur, qindra kronika televizive dhe shkrimeve në gazeta e portale, denoncimit nga ana e shumë përfaqësuesve të opozitës dhe pranimit të situatës mjaft kritike nga ana e pushtetit vendor, gjendja në Porto – Romano rëndohet edhe më tepër.

Në mbledhjen e fundit të Këshillit Bashkiak të Durrësit u shpall gjendja e emergjencës mjedisore për fushën e grumbullimit të mbetjeve, por që nga ajo ditë asgjë s’ka ndryshuar.

Qytetarët e Durrësit do të vazhdojnë të thithin pluhurin toksik që çlirohet nga djegia e mbeturinave në qiell të hapur.

Televizioni gjerman ZDF i ka kushtuar një reportazh të gjatë problemit të ndotjes së ambientit dhe plehrave në Shqipëri.

Durres Kanalisation 1,5 Meter unter dem Meeresspiegel, ohne Rohre ins Meer, was sofort durch Sand und Seegras verstopft wird. Kanalisation des Betruges im Bau im April 2018 Sarande, Ksmali 2017, geplatzte Abwasser Leitungen des neuen KfW Betrugs Projektes der Botschaft EU Umwelt Behörde: 39 % der Albanischen Strände sind verseucht lignn Europäische Umwelt Agentur: 37 % der Strände sind in Albanien, oft gefährlich verschmutzt
Verträge mit Verbrecher, der KfW und GTZ Vertreter mit Mafia Baufirmen

GTZ Vangjush Dako Mafia, KfW

Uraltes Systemes des Betruges der EU bei Kanalisationen. Immer ohne Abschluß, oder hier unter dem Wasser Spiegel, schnell verstopft!  Regen am 16. August und schon läuft Alles über wie immer

Pak minuta shi dhe ujërat e zeza pushtojnë trotuaret në Durrës (FOTO)

Vetëm pak minuta shi, kaq ka mjaftuar që në qytetin e Durrësit ujërat e zeza të dalin ën sipërfaqe dhe të depërtojnë nëpër rrugë. Trafiku duket të jetë rënduar, ndërsa qytetarët me vështirësi kalojnë nëpër rrugët e përmbytura jo thjesht nga uji i shiut, por nga uji i kanalizimeve. Kanë mjaftuar vetëm disa minuta reshje shiu që ujërat e zeza …

Durres mit der neuen Kanalisation

Adriatic Firma, Vangjush Dako

Alles ist nicht fertig gestellt, wie immer und Bauschrott

 

Afrikanische Hitzewelle und die Betonierung von Albanien durch eine Architekten Mafia der EU machen die Städte unbewohnbar

Gezielt hat die Architekten Mafia überall mit der Albaner Mafia die Wind Zirkulationen der Städte zerstört durch illegale Bauten und Beton ohne Ende. 65 % der Wälder wurden bereits abgeholzt, alle Alten Bäume in den Städten wie Durres gefällt. Beton und nochmal Beton, durch EU finanzierte Beton Mafia, wo es 10 Zementfabriken gibt, welche für Export das Land verwüsten. TITAN als Beispiel, ein Griechisches EU finanziertes Betrugs Proekt im Kosovo und Albanien.

Typisches Beispiel das EU Projekt „Lungomare“ wo 694 Bäume gezahlt wurden, aber nur 290 gepflanzt wurden und ansonsten Beton ohne Ende, wo früher Bäume, Hecken, Rasen Haupt Merkmal der PLätze und Promenaden war, inklusive Abwasser Entsorgung mindestens mit Rohren 50 Meter ins Meer, schon vor 200 Jahren.

Beton Wüste des Irrsinns. Vlore; heute über 40 ° heiss im August, teilweise bis 48 °! Gute Geschäfte der Wasser Mafia, welche inzwischen real 1 Milliarde € stahl, von der KfW, EU, Weltbank für angebliche Wasserleitungen, wo real die Wasser Quellen mit EU Geldern zerstört werden, durch Zement Fabriken, Wasserkraftwerke und viel Beton in den Nationalparks. Albanien ist das Wasser reichste Land Europas,

Die Wasser Mafia ein Albanischen System der Politik überall.

Tirana
Beton und billige Kalksandstein Platten, wo eimal Bäume und gepflegte Grün Anlagen waren

„Lungomare“ Beton Wüste

 

Stnikende EU finanzierte Ufer Promenade in Vlore, identisch in Durres

Vlore Promenade 2018

Vlore „Lungomare“ EU Projekt, eine stinkende Abwasser Brühe

 

Skenderberg Platz in Tirana identisch, wo ebenso Beton regiert, Durres Rathaus Platz usw.. Kein Lüftchen bewegt sich in der Beton Maschine heute im Sommer und bringt Frische. Durres hat inzwischen alle alten Bäume gefällt, was ein Welt Skandal ebenso ist.

Kein Wasser und Strom System hat je funktioniert in Albanien und hier versucht man den Skenderbeu Platz zu kühlen mit unnötigen Wasser Spielereien, wo man besser, Bäume gepflanzt hätte und Hochhäuser verhindert hätte.

Tirana „digjet“ nga i nxehti afrikan, qytetarët gjejnë zgjidhje te sheshi ‚Skënderbej‘ (FOTO)

Tirana dhe jo vetëm po vuan temperaturat e larta këtë fillim gushti. LSA sjell një sërë fotosh që tregojnë qytetarët të cilët kanë zgjedhur të …

6 Gusht, 21:17

Die Kosovo Mafa, eine dümmer wie der Andere entsorgen wie die Vandalen ihren Müll entlang der Strassen, auch in Europa, sind Kultur los, zerstören seit langem Albanien. MIt der NATO und den kriminellen
Banden der Internationalen, kamen diese Bande um das Land

Hohe Temperaturen, lo Städte, die von Feuer riskieren

6, August 2018 13.16

Hohe Temperaturen, lo Städte, die von Feuer riskieren

Die am stärksten gefährdeten Bereiche der Brände können Shkodra, Dibra, Korca und Gjirokastra, wo das höchste Risiko während des nächsten Tages zu erwarten ist, nach dem Institut für Geowissenschaften.

„Heute Nachmittag (Montag, dt.06) und morgen (Dienstag, dt.07) Risiko wird erwartet, dass“ LOW „Dibra, Korca und Gjirokastra. In anderen Kreisen erwartete Pegel „moderate“ (wie in der Tabelle gezeigt, die jeweils für jede Schaltung). Aber in örtlich begrenzten Bereichen können höhere Risikostufen, nämlich Shkodra Bezirk (Südwesten), Debar Region (West), Korca Kreis (Mitte) und Gjirokastra Bezirk (Mitte). Das Risiko kann mehr Höhere Hand während des Tages morgen sein „, sagt IGEWE.

Eine Ex-Präsidentin mit gefälschten Schulzeugnissen und Polizei Ausbildungs Diplomen kassierte als 2 höchste Polizei Direktorin Millionen als Betrügerin im Kosovo, nur weil man einmal billige Dolmetscherin war für Hillary Clinton und die dummen Deutschen Gestalten des Auswärtigen Amtes fühlen sich wohl inklusive Steinmeier: Dumm umgibt sich mit Dumm, übernimmt einen Staat.

Die komplette EU Delegation ein krimi. Die Deutsche und Österreichische Justiz schon lange ein Skandal

So brutal sind kriminelle Seilschaften in der Justiz

Ein Kriminelles Enterprise geleitet vor Ort von Andi Dobrus, und weil die aufgeblähte Deutsche Botschaft nur noch in Betrug Geschäften tätig ist mit der KfW, merken die Geistigbehinderten Ratten nicht einmal was ein Open Society Chef: Andi Dobrus vor Ort dreht.

El Dorada für Kriminelle die Durres Strände in Tradition: Currilla, Kallmi, PIsta Illyria, Rruga Taulantia

Fortschritte im EU Verbrecher Imperium! Komplette grosse Strände, wurden geräumt, welche von Profi kriminellen Banden besetzt sind, aber die Frage ist: wie lange?

Zur Show räumt die Stadtpolizei einen sehr kleinen Strand in der Rruga Taulantia, wo Alles illgel gebaut ist, durch Extrem Mafia Clans der Politik.

Die unendliche Story der illegalen Bauten an der Küste, so Kriminelle Freie Fahrt haben, Biotope und die Küstenwälder abholzten.

Kriminelle in der Zone Touristik 2018 Curilla

illegle Abwasserleitungen zerstören die Zone touristik Currila, Durres durch Erosion

Erosion an der Küste, durch illegale Strassen und Rodungen

Currilla 2014. Projekt Lefter Koka

Abfall Tourismus: Der Sand von Durres ist privatisiert, 80% der privaten Strände, 20% kostenlos für Urlauber

Kavaje Müll Abfuhr, EU finanziert, die Abfälle werden in den Wäldern abgelagert, oft in Touristischen Gegenden

Durrës, bregdeti i pushtuar nga ndërtimet e paligjshme

Nga Geri Emiri dje në 09:45
Durrës, bregdeti i pushtuar nga ndërtimet e paligjshme

Qershorin e vitit të kaluar në Zonën e Plazhit në qytetin e Durrësit, disa subjekte private shtuan një sipërfaqe prej rreth 12.000 metër katrorë me beton dhe rërë kundrejt detit. Megjithë përgjegjësinë ligjore, institucionet dështuan në mbrojtjen e vijës bregdetare nga ndërtimet e paligjshme. Porta Vendore ka kryer një vëzhgim 2 mujor në qytetin e Durrësit, ku rezulton se në plazhin e Currilave dhe në Zonën e Plazhit, subjektet private kanë ndërtuar dhe vijojnë të shtojnë territorin e tyre me beton kundrejt detit.

 

Inspektoriati Vendor i Mbrojtjes së Territorit (IMT) në bashkinë Durrës është përgjegjës për kontrollin dhe ndalimin e ndërtimeve të paligjshme në bregdetin e Durrësit. Megjithatë nisja e sezonit turistik po shoqërohet paralelisht me punime në një tjetër zonë të qytetit, në plazhin e Currilave. Aty subjektet private i kanë “hipur në kurriz” detit me ekskavatorë, duke hedhur gurë e ndërtuar platforma.
Sipas administratorëve të subjekteve private, shkak për këto punime është bërë fenomeni i erozionit. Por teksa qytetarët shprehin indinjatën se po humbasin hapësirën për të bërë plazh, për hidrobiologun Olsi Nika këto ndërtime mbi det po shkatërrojnë katet ku jetojnë gjallesat ujore dhe po ndotin cilësinë e ujërave.

Ndërsa planifikuesi i territorit, Artan Kacani, i sheh si të dështuara këto iniciativa të biznesit privat, pasi sipas tij duhet një studim dhe plan ndërhyrje nga institucionet përgjegjëse.

Inspektoriatet ekzistojnë vetëm në dokumente

Inspektorët e IMT-së në bashkinë Durrës dhe ata të Inspektoriatit Kombëtar të Mbrojtjes së Territorit (IKMT) kanë për detyrë kontrollin dhe ndalimin e ndërtimeve të paligjshme në bregdet. Por nga dokumentet që Porta Vendore siguroi nga institucionet, zbuloi se në vitet 2017-2018 për disa raste ndërtimesh mbi det, megjithëse në sipërfaqe të konsiderueshme dhe pranë zonave urbane, në asnjë rast procedurat ligjore nuk i kishin nisur këto inspektoriate, por ishin informuar nga punonjësit e Agjencisë Kombëtare të Bregdetit (AKB).
IKMT bëri me dije për Portën Vendore se është IMT e bashkisë Durrës që ka kompetencë direkt mbi territorin dhe puna e IKMT-së është mbështetëse. Këtyre dy institucioneve ju drejtuam Kërkesë për Informacion, që morën përgjigje vetëm pas dy muajsh pritje dhe ndërhyrjes së Komisionerit për të Drejtën e Informimit.

Vitin e kaluar në Zonën e Plazhit ekskavatorët u futën në det dhe pas punimeve për disa muaj, u ndërtua një platformë betoni prej rreth 12.000 m2. Llogaritje e bërë nga Porta Vendore me anë të “Google Earth”.
Inspektoriati i Mbrojtjes së Territorit në bashkinë Durrës, më datë 24.03.2017, ka nxjerrë vendim prishje, dhe në muajin maj, IKMT ka shprehur gatishmërinë për prishjen, duke e mbështetur IKMT Durrës me burime njerëzore.
IMT në bashkinë Durrës bëri me dije për Portën Vendore se ka shkuar për të bërë ekzekutimin e vendimit, me ekskavator, por nuk ka qenë e mundur, pasi platforma e betonit është në det dhe nuk i disponojnë mjetet dhe makineritë e duhura. Më tej bëhet me dije se mbështetja e IKMT-së ishte në burime njerëzore dhe jo në mjete e makineri që i nevojiteshin për ndërhyrjen.
E njëjta situatë vlen edhe me ndërtime në zonën e bregdetit të Kallmit, ku IMT në bashkinë Durrës shpreh të njëjtin argument për mosndërhyrjen e saj. Ndërkohë që duket se nuk është parë e arsyeshme marrja e mjeteve me qira, për të kryer prishjen apo që ndërtimet të ndaloheshin që në krye të herës, siç edhe Ligji për Inspektimet e dikton.
“Për vitin 2017 nuk mund t’ju japim informacion të plotë pasi për llogari të procedimit penal… datë 05.10.2017 është bërë sekuestro e protokollit të inspektoriatit nga Prokuroria e rrethit Durrës, duke u bërë kështu një nga arsyet e vonesës së kthimit të përgjigjes ndaj kërkesës suaj”, u përgjigj më tej bashkia Durrës për Portën Vendore.
Porta Vendore tentoi të kontaktonte administratorët e subjekteve private që kanë ndërtuar mbi det në zonën e Plazhit dhe në Currila, për të cilët Prokuroria e Durrësit po kryen hetime prej muajsh, por ata zgjodhën të mos përgjigjeshin.

Prej vitesh lokalet e ngritura mbi brezin e rërës në Currila, i kanë mohuar qytetarëve të drejtën për të bërë plazh. Por kjo nuk i përket vetëm pjesë e së shkuarës. Në mars të këtij viti, rreth 30 metra nga deti, mbi rërën e zonës Pranë Urës së Dajlanit nisi ndërtimin i një hotel 7 katësh. Megjithëse ishin ngritur 3 kate, IMT i bashkisë Durrës nuk kishte ndërhyrë për të verifikuar ligjshmërinë e tij dhe u desh nisja e hetimit nga ana e Prokurorisë që punimet të pezulloheshin.
Në ligjin për Menaxhimin e Integruar të Burimeve Ujore, lidhur me veprimtaritë në brigje ndalohet depozitimi i inerteve në bregdet dhe në tokat pronë private dhe shtetërore, përbri brigjeve të deteve, sepse duhet detyrimisht të lihet një sipërfaqe toke e lirë për përdorim publik, me gjerësi nga 5 deri në 100 metra nga këto brigje.
Por në bregdetin e Durrësit përveçse po ndërtohen pallate 30 m larg bregut, lokalet po ndërtojnë platforma prej betoni mbi det, në Currila dhe Plazhin e Durrësit. Ashpërsimi i Kodit Penal me dënimin me burgim deri në 1 vit për ndërtimin pa leje në tokën në pronësi të pronarit dhe dënimin me burgim 1-5 vjet kur kjo bëhet në tokën publike ose shtetërore,duket se nuk i ka stepur bizneset për pasojat ligjore nga ndërtimi i paligjshëm në bregdet, kjo edhe për shkak të mos dënimit ende të asnjë prej shkelësve.

Bashkia Durrës, shembulli i “zaptimit” të bregdetit

Në dhjetor të vitit 2016 dhe deri më sot , bregdeti përbri portit të qytetit dhe shëtitores “Taulantia” vijon të mbushet me dherat dhe inertet që sillen nga sheshi publik në ndërtim, “Veliera”. Inspektoriati Shtetëror i Ujërave e ka gjobitur kompaninë ndërtuese “Everest” sh.p.k me 2 milion lekë, për ndotje të bregdetit dhe i la detyrë që ta rikthejë zonën siç ishte.
Por ndërhyrja po bëhet me dijeninë e bashkisë Durrës, e cila bëri me dije për Portën Vendore se aty do të ndërtohet një parkim publik. Në Vlerësimin e Ndikimit në Mjedis (VNM) të projektit “Veliera”, shkruhet; se vendi i depozitimit të dherave do të bëhet në vijim me autoritetet vendore. Sipas Olsi Nikës nga EcoAlbania, vendi i depozitimit duhej të ishte përcaktuar qartësisht, pasi kështu VNM-ja është e paplotë.

Durrësi, qyteti bregdetar pa plazh

Qytetarët e Durrësit përveç mungesës së hapësirës publike për të bërë plazh, po përballen me zaptimin e brezit të rërës nga ndërtimet shumëkatëshe.
“Është prishur komplet pamja e bregdetit dhe futen njerëz të paautorizuar, duke zënë hapësirën e detit dhe të plazhit. Dalin e na thonë edhe mos shikoni këtu, mos u afroni. Nuk na lejnë të vendosim as çadrat”, tha për Portën Vendore Anxhelin Xhikola, teksa kishte ardhur për të pushuar në Zonën e Plazhit të Durrësit.

Përveç zaptimit të hapësirës publike, këto ndërhyrje në bregdet po dëmtojnë edhe ekosistemin detar.
“Së pari dëmtohet kati i Cirkalitoralit, që është ajo pjesë e tokës e cila vetëm laget nga piklat e ujit kur bien dallgët. Më pas vjen kati i Mediolitoralit, ku janë të gjitha ato gjallesa që janë pjesë e zinxhirit ushqimor me të cilat rriten gaforret, peshqit etj.”, u shpreh hidrobiologu OlsiNika.
Specia Livadhet e Posedonias njihen si “mushkëria e gjelbër e Mesdheut”, pasi në 1 metër katror prodhojnë 14 litra oksigjen në ditë dhe strehon rreth 25 % të të gjithë faunës së detit Mesdhe dhe këto ndërtime e rrezikojnë.
“Ato janë brenda në det dhe kur ne shtojmë 2 metra sipërfaqe kundrejt detit, kufiri i tyre shtyhet me 15 metra më larg”, tha më tej Nika.
Porta Vendore kontaktoi disa prej subjekteve që kanë betonizuar detin, të cilët u shprehën në kushtet e anonimitetit se janë të detyruar ta bëjnë këtë si pasojë e erozionit.
Sipas planifikuesit të territorit, Artan Kacani, shkak kryesor për këtë fenomen natyror janë bërë ndërtimet pa kriter në bregdet dhe marrja e masave për zbutjen e erozionit bëhet nga autoriteti publik përgjegjës dhe jo nga privati me iniciativën e lirë.
“Sipas Planit Ndërsektorial mbi Bregdetin, zona e Plazhit në Durrës ka një situatë nga më të rënduarat në shkallë kombëtare, respektivisht nga 10 deri në 100 ton për hektar gërryen deti në vit. Ndryshe nga zonat e tjera kombëtare, ky nivel i erozionit shtrihet buzë detit”, shtoi më tej Kacani për Portën Vendore.
“Erozioni nuk mund të shmanget me hedhjen e kësaj sasie lëndësh të ngurta, pasi më vonë do të ketë edhe aksidente, pasi rrymat detare do i shkatërrojnë këto struktura pas 5 vitesh dhe veprimtarinë gërryese të rrymave detare mund ta kufizojnë vetëm aluvionet e lumenjve që sjellin vazhdimisht prurje dhe jo veprimtaria njerëzore, në mënyrë spontane”, vëren Olsi Nika.
Teksa ekspertët kritikojnë këtë ndërhyrje të paplanifikuar në territor, qytetarët përballen me mungesën e plazhit për të pushuar.
“Sa vjen e po shohim që plazhet po betonizohen, është bërë pothuajse e pamundur që qytetarët të bëjnë plazh. Tani do fillojmë ta bëjmë plazhin me varkë dhe jo që të marrim çadrën dhe të ulemi në rërë si dikur”, u shpreh për Portën Vendore Pano Ceka, teksa po shëtiste në zonën e Currilave.

IMT Durrës, në “rrjetën” e prokurorisë

Fenomeni i betonizimit të bregdetit të Durrësit është aq i vjetër në vite, sa edhe vetë karriera e drejtuesve të strukturave përkatëse në bashkinë Durrës.
Në shkurt të këtij viti bëri bujë pezullimi nga detyra i drejtorit të Planifikimit dhe Zhvillimit të Territorit në bashkinë Durrës, Adhurim Qehajaj, pasi kishte lëshuar lejen e ndërtimit për hotelin 7 katësh në zonën pranë Urës së Dajlanit, në një distancë rreth 30 metra nga deti.

IKMT pezulloi punimet pasi Prokuroria Durrës njoftoi se leja është dhënë në kundërshtim me ligjet për planifikimin dhe zhvillimin e territorit, ku u theksua se zona ku është dhënë leja është e përcaktuar si zonë e Rëndësisë Kombëtare dhe është Këshilli Kombëtar i Territorit organi kompetent përgjegjës për të miratuar lejet e zhvillimit dhe të ndërtimit për zona të rëndësisë kombëtare, e jo bashkia Durrës.

Po në muajin shkurt 2017, policia njoftoi se dërgoi në Prokurori rastin e disa inspektorëve të IMT-së në bashkinë Durrës, pasi nuk kishin marrë masat e duhura për kontrollin dhe verifikimin e punimeve në një objekt në lagjen numër 13.
Edhe vetë kreu i IMT-së në bashkinë Durrës, Artur Çela, u pezullua nga detyra në prill të këtij viti, pasi nuk kishte prishur një objekt disakatësh në lagjen numër 17 të qytetit. Pas shumë vitesh nga marrja e kësaj detyre, ai u zëvendësua nga avokati Ardian Halili. Drejtorët Çela dhe Qehajaj po hetohen nga prokuroria për “shpërdorim detyre”.
Porta Vendore ju drejtua Prokurorisë së Durrësit, që bëri me dije se përveç hetimit të zyrtarëve të bashkisë Durrës, ka dërguar në Gjykatë 3 raste të ndërtimit të paligjshëm mbi det.

Po ashtu, “Kemi në fazën e hetimit një procedim penal për ndërtim pa leje me vendndodhje në det dhe po verifikohet një material kallëzues për ndërtim pa leje në det”, bëri me dije për Portën Vendore Prokuroria Durrës, nëpërmjet një Kërkese për Informacion.
Duket se në të gjitha rastet ku IMT në bashkinë Durrës nuk ka ndërhyrë për të zbatuar ligjin, është nisur një hetim ,pasi Prokuroria Durrës na bëri me dije se për ndërtimin e platformës prej betoni në Plazh Durrës, në Currila dhe për punimet e projektit “Veliera”, prej muajsh po hetohen.


Botuar në Porta Vendore.al

Kallmi von Kriminellen besdetzt um 2012

Currila Wasserwerke, Kazai Agim Hoxha Mafia zerstört die Zone Touristik in 2012

Oerd Bykylbashi Mafia. Biottop Zertösrung Currila in 2014

EU finanziert

Gangster und der Lesben Club der SPD HIrnlosen:
Lefter Koka, Barbara Hendricks

Gangster und der Lesben Club der SPD HIrnlosen:
Lefter Koka, Barbara Hendricks

Ein illegales LOkal in Tirana wird zerstört. Ein Lokal von über 50.000 illagalen Lokalen

Die Orikum Regierungs Mafia, baute nach dem Chaos von 2009 erneut illegale MOlen, Strandpromenaden auf ihren gestohlenen und besetzten Grundstücken. Nun wird abgerissen, wohl weil sich ein Edi Rama Partner gestört fühlt

 

Ksmali INseln ist vollständig  von Kriminellen besetzt, oft Regierungsnahmen Banden

HIer Süd Albanien bei Himari, wo sich ebenso GTZ, KfW finanziert Verbrecher ansiedeln

 

http://4.bp.blogspot.com/-UNK0n4amcUA/UmbYi8EoBaI/AAAAAAAAKOU/-Xew3mKNaVc/s1600/perivole.jpg

 

Aler S

Edi Rama verkauft mit Lügen das Betgrugsprojekt

Betrug mit Marmor Platten erneut in Durres, in der Rruga „Alexander Goga“

Die Gerichtsstrasse in Durres, wurde schon mehrfach saniert und jetzt kommt zum nächsten Diebstahl einfach nochmal Marmor Platten, welche schon den Rathaus Platz in ein rutschendes Chaos verwandelten, was an Stuttart 21, BER Flugplatz erinnert im Deutschen Betrugs Modell, korrupter Idioten.

Sozial Kredite, für höchst rangige Minister, Richter, man ist in Albanien, oder Deutschland, wo die KfW Banden auch nur noch stehlen. In Deutschland läuft das Über NGO’s, wo auch der grössste NGO Murks, noch hohe Geldsummen erhält, inklusive Phantom Lehrstühle, wie für Gender und der Betrügerin Susanne Baer *** Albanien kopiert das Mafiöse Betrugs System der Deutschen
Natürlich verbaut man erneut rutschige Marmor Steine, was schon Anfang April begann und man ignoriert die negative Erfahrung mit diesen bei Regen rutschigen Marmor Platten, welche angeblich importiert werden, welche ebenso leicht brechen, wie man in Durres mit dem Rathaus Platz sah, zuvor schon musste die angrenzenden Strassebeläge mit Marmor komplett saniert werden.

Billigster Marmor, aus dem „Tomorri“ National Park, abgerechnet wird hier aber erneut teuester Import Marmor. Kies Untergrund Null, mit allen Folgen, das sowas schnell zerstört wird.

http://top-channel.tv/2018/05/22/trotuare-te-rreshqitshme-ne-durres-ne-vend-te-pllakave-mermer-importi/

Das Administrative Gericht in Durres, verbietet, jeden Weiterbau des Betrugs Projektes „Velieri“ auf Antiken Grund „Zone A“ durch den Mafia Bürgermeister Vangjush Dako, der Durres mit Beton zerstörte, 270 Antike Stätten betonieren liess. Verantwortlich ein vorbestrafter Italienischer Architekt, der ebenso den Skenderbeu Platz in Tirana, mit den rutschigen Marmor Platten bauen liess, welche vor Eröffnung teilweise schon gesprungen waren. 80 % der Strände, oft Privat Grundstücke sind auch in 2018 im Bezirk Durres, von Kriminellen besetzt.

Trotuare të rrëshqitshme në Durrës. Në vend të pllakave, mermer importi

Në infrastrukturën rrugore të qytetit bregdetar të Durrësit po kryhen disa investime të rëndësishme, për funksionalitetin e të cilave, urbanistët dhe qytetarët shprehen skeptikë, ndërkohë që Durrësi përballet me problematika më të mprehta, siç është ajo e ujit të pijshëm dhe menaxhimit të mbetjeve urbane.

Ardian Muka, urbanist dhe këshilltar bashkiak, thotë: “Kjo është një ndërhyrje korruptive. Po shpenzohen 1,5 milionë euro për rikualifikimin e këtyre rrugëve që mund të shkonin për të zgjidhur problematikën e ujit, problematikën e plehrave që ndizen në qiell të hapur, për të zgjidhur problematikën e shimbledhësve që të shmangen përmbytjet”.

Me një vlerë prej 252 milionë lekësh po investohet përgjatë rrugëve “Aleksandër Goga” dhe “Egnatia”, por për urbanistin dhe këshilltarin e Partisë Demokratike, kjo ndërhyrje është e destinuar që të dështojë: “Do të rezultojë shumë shpejt një investim i gabuar, siç doli Veliera, rruga e plazhit dhe sheshi”.

Përveç sigurisë së lëvizjes së këmbësorëve në pllakat e lëmuara që po vendosen në trotuare, një tjetër shqetësim që konstatohet nga Muka është edhe fakti se këto pllaka importohen.

“Pllakat janë të rrëshqitshme. Është i njëjti standart që është zbatuar në sheshin kryesor të qytetit. Do të jetë problem në situatë shiu. Këto lloj pllakash nuk janë karakteristike të qytetit. Po vijnë gurë nga Italia, ndërkohë që Shqipëria po eksporton gurë nga Berati e Këlcyra”, tha Muka.

Interesimit tonë në lidhje me këtë ndërhyrje në infrastrukturë që ka zgjuar dhe reagimin qytetar e atë të specialistëve, në Bashkinë e Durrësit i përgjigjen me nevojën e zhvillimit urban të një qyteti turistik. Në këtë kuadër, sipas bashkisë, po bëhet standardizimi i rrugëve në bazë të Kodit Rrugor shqiptar dhe standardeve urbane të BE-së, duke i dhënë përparësi lëvizjes së qytetarëve dhe turistëve këmbësorë përmes trotuareve të gjera.

Top Channel

**** wer erhielt als Regierungs Mitglied, oder höchst rangige Richter Sozial Kredite! 140 Namen, meistens für Immobilien Kauf, illegal errichteter Schrottbauten. Der Kabinett Chef von Berisha. Oerd Bylykbashi ein dummer Gangster, wo allen Anzeigen schon von Mitarbeitern der Grundstücks Behörde in Tirana, ebenso in Durres, durch den Präfekten Genc Alizoti, niedergeschlaen wurden.

Zyrtarët dhe ish-zyrtarët që morën kredi si të pastrehë

Oerd Bylykbashi

Spiro Ksera

Ardit Çela

Visho Lika

Ervin Metalla

Nejla Peka

Gerd Hoxha

Roland Bejko

Dritan Ylli

Endri Hasa

Ndue Paluca

Nikoleta Paluca

Shkëlqim Spahiu

Dritan Reshka

Agron Tufa

Agim Kukeli

Selma Pagria

Krenar Çarçani

Arben Doci

Hasan Metuku

Klodiana Cankja

Kleves Bitro

Marjana Papa

Migena Bakalli

Eva Pustina

Vjollca Serjanaj

Gjovalin Prenga

Ëngjëllushe Dajko

Besnik Çobaj

Diana Troshani

Bashkim Shehu

Aurel Isaj

Ylli Alushi

File Ruka

Zefina Hasani

Paulin Kodra

Ilir Ibrahimi

Shkëlzen Çekrezi

Nezir Haldeda

Fatmir Konja

Donika Capi

Vasil Bicaj

Skënder Uku

Iva Zajmi

Elvis Çefa

Luan Përzhita

Ilir Pecnikaj

Lida Llakmani

Adriatik Alimadhi

Sonila Baka

Marsjola Duro

Edmond Arizaj

Elton Pasku

Marsida Omari

Vasil Curi

Enno Bozdo

Erkand Qerimaj

Kostandina Bezani

Isa Mella

Kujtim Sheshi

Elona Stavri

Arjana Çela

Kastriot Dervishaj

Arber Basholli

Julian Zonja

Xhevahir Spahiu

Majlinda Bozgo

Arben Shkodra

Valbona Vata

Merita Selimi

Bernina Kondi

Aleksandër Cavo

Cercis Durmishi

Flamur Kuçi

Alida Cepele

Saimir Bala

Kostana Furxhi

Edit Harxhi

Mevlud Matraku

Behar Dibra

Vikena Kamenica

Alban Serani

Manjola Merlika

Ermal Gjinaj

Florjan Nuri

Elvana Tivari

Rezart Tërshana

Enver Bytyci

Erald Elmasllari

Aurel Lamçe

Aljona Mansaku

Sami Nezaj

Flir Mosho

Drita Mandreja

Juljan Haxhiu

Selman Tema

Ermal Zaimi

Ëngjëllushe Llane

Veap Aga

Aneta Ndreu

Rexhep Polisi

Dede Kasneci

Sidrit Malevi

Evelina Koldashi

Haris Murana

Flora Pogace

Mentor Beqa

Esat Hasani

Ilir Kondi

Dorjan Teliti

Abaz Hado

Enkeledi Hajro

Gentiana Bektashi

Denis Gila

Mira Zoto

Ilir Mece

Resmi Hibraj

Rozeta Kuka

Sefer Korbeci

Odeta Kromici

Gjergji Papa

Fatmir Hoxha

Etrid Teliti

Avni Nezaj

Arben Skënderaj

Eduart Ypi

Arben Dollapaj

Gentiana Dorezi

Sabah Jemishta

Josel Pashko

Ramiz Metaliaj

Liljana Mlloja

Endri Mataj

Agron Gjekmarkaj

Marjeta Zaimi

Metush Saraçi

Elona Varfi

Endrit Lami

Aleksander Muskaj

Pëllumb Pacani

Apostol Prifti

Ivi Kaso
http://shqiptarja.com/lajm/te-pastrehet-140-zyrtare-te-larte-perjashtohen-nga-falja-e-kredive

Zu betoniert der Öffentliche Park des 1 Mai bei der Post durch Mafia Minister, Vangjush Dako und heute ist der Besitzer: Sokrate Mane: das Antike Römische Dorf, identisch die vielen illegalen Baut auf dem Antiken Theater ab 1996, vor allem ab 2013, wo die Abwässer ins Antike Theater entsorgt werden.

 

Abfall Tourismus: Der Sand von Durres ist privatisiert, 80% der privaten Strände, 20% kostenlos für Urlauber

11 Öffentliche Toiletten, oder Duschen gab es in Durres, unter dem Kommunismus und noch bis 1997 in Betrieb und keine Abwässer wurden ins Meer gelassen. Heute nach Tourismusförderung der Internationalen: 0 Toiletten, verseuchte Strände und Beton ohne Ende von Verbrecher Gangs.

 

80 % der Albanischen Strände sind auch in 2018 illegal besetzt durch Kriminelle Horden, welche Bestechungsgeld an die Bürgermeister, Behörden bezahlen. Darunter auch private Grundstücke, Touristik Zone’s usw. 30.000 illegale Lokale, Hotels an der Küste, reine Geldwäsche Bauten und Meetings Punkte, der Kosovo und Mazedonischen Albaner Mafia, von den kriminellen Deutschen Diplomaten und KfW-lern direkt finanziert diese Umwelt Zerstörung. Besonders lustig der neue Umwelt- und Tourismus MInister Blendi Klosi, der sagt: „Jeder der illegal entsorgt, vor allem Baufirmen werden ihre Baulizenz verlieren“. Lt. Gesetz ist seit 2006 zwingend Haftstrafen vorgesehen, sogar die Beschlagnahme der Baumaschinen, was noch nie geschah.

Kriminelle in der Zone Touristik 2018 Curilla

illegle Abwasserleitungen zerstören die Zone touristik Currila, Durres durch Erosion

Erosion an der Küste, durch illegale Strassen und Rodungen

Die Generalstaatssnwaltschaft mit Rovenna Gashi, Adriatic LLalla, bis zu Th. Shullaku, höchste Richter:: aktiver Bestandteil der Grundstücks Dokumenten Fälschung und dem illegalem Bauen, was als „Fortschritt“ von den korrupten Hamburger Kadern wie Knut Fleckenstein verkauft wird und dann diese Peinlichkeit einer Deutschen Botschafterin Susanne Schütz, welche Nichts kapiert „functional illerate“ ist und nur Foto Termine mit Kriminellen braucht.

Das Skandal Betrugs Projekt der EU: Lungomare in Vlore, natürlich Abwasser direkt an der Promenade: 11 Kanäle, wo die Verantwortlichen kriminelle Idioten sind und waren 48  Millionen € für eine Beton Wüste verbaut wurden, die bezahlten 900 Bäume nie gepflanzt wurden, sondern nur 250 Bäume: 10 mal überteuert wie bei dem Betrugs Palmen Projekt an der Autobahn Durres-Tirana, welche entfernt werden mussten

 

Vlore Promenade 2018

Vlore „Lungomare“ EU Projekt, eine stinkende Abwasser Brühe

 

Investigim 6 Apr 2018, wobei Pullumb Petritaj, der Super Gangster, wie auch Samir Mane frei herumlaufen, weil man Wahlkampf Financier ist von Edi Rama, früher Fatos Nano und Berisha und Ilir Meta sowieso.

 

Überall waren früher gepflegte Parks, grosse Gewerkschafts Park Grundstücke, welche praktisch Alle gestohlen wurden und 65 % der Wälder sind vernichtet in Albanien, als die NATO auch noch die Kosovo Mafia nach Albanien bte und Wild West Zustände zum System wurde mit Kriminellen wie Michael Granoff, USAID, AAEF Fund, EU und GTZ Kriminellen, der gerade ebenso erneut in Albanien war.

Tirana: Park Rhinas in 1982

Tirana: Park Rhinas 1982, damala unter Taivani bekannt

http://www.panorama.com.al/fotot-e-rralla-pse-u-quajt-tajvan-parku-ku-linden-dashurite-me-turistet-lindore/

Albanien hat heute 39 % verseuchte Strände lt. EU Umwelt Agentur, nicht einmal eine Touristik Politik auf dem Papier seit 2008. Geldwäsche und Umwelt Zerstörung und in den Lokalen Hgyiene Skandel ohne Ende. Die EU und Deutschland finanzieren jeder Mafia Familie Küsten Villen, Appartment Häuser und das vor aller Augen, obwohl die Bevölkerung auch durch Auswanderung massiv abnimmt.

Heimlich wurden bei den Ksmali Inseln im National Park einige wenige Berisha nahe illegale Mafia Bauten abgerissen.
Auch die Ksamli Inseln, wurden durch die kriminelle Finanzierung der GTZ, KfW, zerstört, als man die illegalen Bauten auch noch mit Wasser Infrastruktur versorgte.

4 grosse Diebstähle in Durres in 24 Stunden, schlimmer wie in 1997

 

https://www.nachdenkseiten.de/?p=44020

Privatizohet rëra e Durrësit, 80 % e plazheve private, 20 % pa pagesë për pushuesit

Edhe për këtë sezon turistik, 80 % e plazhit të Durrësit do të jetë nën menaxhimin e privatëve dhe me pagesë për pushuesit, ndërsa 20 % do të jetë e lirë. Bashkia e Durrësit ka vendosur këtë balancë në menaxhimin e plazheve, ndërsa Drejtori i Tatim Taksave, thotë se operatorët privatë do të detyrohen të garantojnë sigurinë dhe pastërtinë.

Raporti i plazheve publike dhe atyre private në bregdetin e Durrësit, nuk do të ndryshojë as për këtë vit.  80 % do të jetë nën menaxhimin e privatëve dhe 20 % do të jetë pa pagesë për pushuesit. Por këta të fundit do të kenë hapësirë për çadra pa pagesë edhe në parcelat private.

“Përveç raportit ku 80% janë plazhet private dhe 20% janë plazhet publike, është lënë dhe mundësia e dytë që në parcelimin që bëjmë 20 me 10 shfrytëzimin e vijës së ujit e bëjnë subjektet që kanë paguar dhe pagujanë shërbim. Dhe pjesa tjetër, deri afër objekteve të shfrytëzohet nga popullsia.” – u shpreh Luan Dajko.

Drejtori i Tatim Taksave në Bashkinë Durrës, Luan Dajko në një intervistë për Ora News thotë se operatorët privatë janë të detyruar të përmbushin të detyrimet për sigurinë dhe pastërtinë në plazh

“Dhe për pastërtinë, plehrat, kushtet e ujit, për mbarëvjetjen e subjekteve” – tha Dajko

Bashkia e Durrësit nuk e ka çelur zyrtarisht sezonin turistik veror për vitin 2018 por vija bregdetare prej ditësh ka nisur të popullohet nga pushues vendas e të huaj. Pritet që këtë sezon veror të ketë një bum të pushuesve nga vendit nordike dhe Europa lindore, të cilët prej dy tre vitesh e kanë kthyer Durrësin në destinacionin kryesor të pushimeve.

/Ora News

VIDEO/ Alarmi i televizionit gjerman: Plehrat, problemi i madh që ka Shqipëria!

Postuar: 19/05/2018 – 11:33

Televizioni gjerman ZDF i ka kushtuar një reportazh të gjatë problemit të ndotjes së ambientit dhe plehrave në Shqipëri.

Reportazhi është publikuar edhe në faqen zyrtare dhe faqen e Facebook-ut të këtij rrjeti, shoqëruar me shënimin:

„Shqipëria ka një problem të madh: plehrat- aty ku askush nuk duhet të jetë. Ajo që duhet si një film apokaliptik, kërcënon njeriun dhe natyrën. Shqipëria e maleve të thepisur dhe plazheve magjepsëse, me një ëndërr turistike që është në ndërtim e sipër njëlloj si në Mal të Zi dhe Greqi, ka një problem të madh. Ajo që duket si një film apokalipsi po kërcënon njeriun dhe natyrën sepse nuk ka një sistem të grumbullimit të mbeturinave në të gjithë vendin që sjell: Mbushjen e Shqipërisë me plehra”.

/portali DurresLajm/

ZDF Doku Mai 2018: Auslands Journal

Doku aus 2016

Albania has turned into an economic haven for mafia, only 0.4% of crime assets sequestered

Albania has turned into an economic haven for mafia, only 0.4% of crime assets sequestered

10:42, 19/05/2018

Albania has turned into an economic haven where criminal organizations generate hundreds of millions of Euros each year without fearing their money could be sequestered by law.

Despite hundreds of millions generated by the crime industry in Albania, last year the Directorate for the Prevention of Money Laundering sequestered only 8 million Euros in crime property. This is one of the lowest levels of sequestering the money that comes from illegal activities which makes Albania a real economic haven for criminality.

Lexo edhe:

Pas Bashës reagon Rama, nuk i beson agjencisë së specializuar për audio-përgjimin

According to an official report of the United Nations, the drugs traffic only generates at least €300 million each year in the Albanian economy. This is a minimalist estimation, considering that Head of OSCE Presence in Albania Bernd Borchardt declared publicly the income of drugs traffic in Albania is estimated as much as €2 billion per year.

This is drugs money only and if you add the income from other criminal activity such as corruption or other traffics, then the crime industry in Albania is much bigger.

Though the exact figures may be debatable, one thing is certain: The criminals enjoy their benefits untroubled by the law.

The blocked assets last year were less then o.4% of the money supposedly generated by the criminal organizations in Albania. Official data by Europol say that EU member countries block assets in a percentage at least five times higher than in Albania.

© SYRI.net

Überall wird illegal gebaut an der Küste, obwohl man erneut die Baupolizei auswechselte, wo seit 9 Jahren Nichts mehr funktioniert, seit 25 ein Desaster, wo 65 % der Bäume abgeholzt wurden.

Hier erneut der Golf von Laze, mit unzähligen insolventen Betrugs Firmen und Politiker Villen und Erosion ohne Ende, die komplette Küste wie immer.

Die Zerstörung des „Tomorri“ Nationalparks, durch illegale Genehmigungen direkt durch den Super Mafia Boss: Ilir Meta, Lefter Koka ist der nächste Super Skandal in Albanien.

Minister Blendi Klosi, stoppte das Verbrecher Geschäft

Fototermin natürlich, Reise Spesen machen um die Profilneurose zu befriedigen und immer mit Verbrechern unterwegs: Die Deutsche Botschafterin Susanne Schütz: aber niemand stoppte die Zerstörung am heiligen Berg der Bektashi

Tomorri National Park

NIemand schützt die seltenen Tiere im National Park Tomorri

Die Lieblings Beschäftigung der Deutschen Botschafterin Susanne Schütz ist es: die Betrugs Projekte der KfW mit kriminellen Ministern wie Sokol Dervishi einzuweihen.

2 Monate nach der Einweihung platzen alle uralten Abwassrerrohe in Sarande, wo lt. Botschaft 56 km neue Abwasserrohre verbaut wurden. Der Ksmali INsel Skandal weil man illegalen Bauten der Albaner Mafia erneut mit Wasser Infrastruktur versah.

Sarande, Ksmali 2017, geplatzte Abwasser Leitungen des neuen KfW Betrugs Projektes der Botschaft

Es handelt sich um pure kriminelle Energie, wenn die KfW, GIZ, BMZ im „Nghradeta“ Stile, eigene Leute in einem Geflecht von Kontrolleuren, Consults und Firmen unterbringt. Nur in der Dreistigkeit, wurde schon mit Berlinwasser, und dem Fall der Bundesdruckerei, der Ermordung von Deutschen in Albanien vor 2005, jedes Mafiöse System übertroffen.Construction of several residential and commercial buildings, bridges roads etc. in Albania and Kosovo; Bechtel Betrugs Skandal,

Construction of several residential and commercial buildings, bridges roads etc. in Albania and Kosovo; Bechtel Betrugs Skandal,Hinter dem Langzeit Betrug steht der KfW Partner:   der ebenso in die anderen Super Skandalen und Betrugs Bautätigkeiten wie Bechtel Autobahn Bau, Bauschrott als System und noch schlimmer der Super Skandal mit dem neuen Fischereihafen in Durres.

EU, Weltbank, PWT, IncoWest, IRD Consult, Beam, KfW, EIB, EBRD Mafia Betrug um die geplatzten Abwasser Leitungen in Sarande, Ksmali, Durres für die Mafia

Die EU Projekte rund um die Abwasser Kanalisation wie überall auch in Sarande, reine Betrugs Geschäfte. Die Rohre platzen auch direkt im Zentrum in Sarande, überfluten die Strände erneut. Allein der Bau des neuen Fischereihafen  in Durres, ist ein unglaublicher Skandal, rund um STRABAG, TREMA, welche damit auch noch wirbt.

Baufirmen sind von der Albaner Mafia kontrolliert, dienen der Geldwäsche, was auch zur Betrugs Insolvenz der „Alpine“ führte und für über 50 % der faulen Kredite der Banken verantwortlich. Die Familie Agolli, Kodra, Balliu mit der Firma Alpine Mayreder Bau GmbH „Sh.P.K“ Filiale Tirana, identisch wie der KfW, Berlwinasser Betrug.

21.2.2008 | STRABAG SE

ILIR TREBICKA
Technical Manager
Albania
Construction

Strabag AG & Trema Engineering 2

STRABAG SE kauft sich bei drittgrösster Baufirma in Albanien ein

Durres Abwässer: Milliarden für Strom, Wasser, Abwasser versinken im „Schwarzen Loch“ der Infrastruktur Aufbau Mafia

Gegen die Bürgermeister von Sarande, Floriana Koka, ermittelte bereits im Frühjahr 2017 die hohe Staatsaufsicht, die Staatsanwaltschaft, weil in Sarande ***,mit vielen fiktiven  Ausschreibungen, Betrugs Projekte organisiert wurden. Details in engl. The State Supreme Audit denounces the Mayor of Saranda, these are the charges International wird seit Jahren der Bauschrott und System Betrug kritisiert, wo die extrem korrupten Geldgeber wie KfW, EIB, EBRD Bank noch nie interessiert hat, weil Millionen Summen in diese „Camorra“ identischen Organisationen wandern.

EU, Weltbank, PWT, IncoWest, IRD Consult, Beam, KfW, EIB, EBRD Mafia Betrug um die geplatzten Abwasser Leitungen in Sarande, Ksmali, Durres für die MafiaNghradeta“ Stile

Man kann diesen von der Staatsaufsicht festgestellten Betrug, mit diesen Wasser Projekten, fiktiven Auszahlungen gut nachlesen vor Monaten und in Tirana hinterfragen, was die Verbrecherische KfW, wieder einmal treibt. Der Partner Trebicka spricht ja schon genug, ein Rezzo Schlauch Betrug in Tradition seines Lebenstiles, im Solde der Betrugs- und Albaner Mafia. Wir warnten am 1.7.2013, schon vor dieser Verbrecher Banden rund um Edi Rama und Ilir Meta.

More Sewerage in the South, Saranda Beach Covered

More Sewerage in the South, Saranda Beach Covered

On Monday, a large leak from sewerage pipes in Saranda caused pollution of the seaside near the Çuka Channel. According to a notification of the Municipality of Construction of several residential and commercial buildings, bridges roads etc. in Albania and Kosovo; Bechtel Betrugs Skandal,Saranda on its official Facebook page, the sewerage……..

Two months ago (february), the State Supreme Audit Institution (KLSh) filed a lawsuit against Saranda Mayor Floriana Koka for abuse of office. In its audit, the KLSh had found that Mayor Koka had paid companies for fictitious work for the “improvement of the sewerage network in the zone of Hotel Butrint until the Çuka Channel at the value of 30 million lekë.” The citizens of Saranda thus paid the price for the corruption of its mayor once again.

A summer of defects

The broken pipe near the Çuka Channel is not the only sewerage incident in recent months.

In mid July, a pipe transporting sewerage to the filtration plant broke, spilling its contents into the Lake of Butrint, causing severe damage to the local mussel cultivation industry. The incident was not reported to the public out of fear for the loss of tourism.

According to Saranda News Capital, the raw sewerage was then redirected for two weeks to the Bistrica river.Construction of several residential and commercial buildings, bridges roads etc. in Albania and Kosovo; Bechtel Betrugs Skandal,

Later in July, a pipe broke in Ksamil, covering the streets and seaside of the tourist town in raw sewerage. Again the Municipality of Saranda tried to blame others for this incident, and the EU Delegation in Tirana later released a statement that the project had been accepted by the Municipality in the spring.

Only a week ago, inhabitants of Saranda complained that they remained for days without drinking water at the height of the tourist season.

The State Supreme Audit denounces the Mayor of Saranda, these are the charges

16:08, 05/05/2017 The State Supreme Audit Institution (KLSH) has denounced the Mayor of Saranda Florjana Koka for fictive projects and liquidated payment for unfulfilled investment, in the value of 64.4 million Leks. In a press release, KLSH has announced it has finished the auditing in the Municipality of Saranda, finding serious violations of the law and irregularities of the legal dispositions for the budget management and implementation, related to the liquidation of payments for unfinished jobs in the field of procedures of public procurements.

More concretely, KLSH has denounced Florjana Koka, Mayor of Saranda, for unmade payments and investments, but stationed and liquidated in the value of 64.4 million Leks…

Construction of several residential and commercial buildings, bridges roads etc. in Albania and Kosovo; Bechtel Betrugs Skandal,

Am 6.5.2017 mit dem Transport Minister Sokol Dervishi, einem uralt Verbrecher, mit 100 % gefakten Ausschreibungen, wie die Staatsaufsicht feststellte und fiktiven Projekten, war die Einweihung. Mit dabei die Deutsche Botschafterin Susanne Schütz, wo u.a. die Kanal Arbeiten, für neue Abwasser Rohre vor dem Hotel Butrint nie existierten, wie in anderen Modellen wie in Korce, welche nun platzten, als stärkere Pumpen die Rohre zum bersten brachte. Die kriminellen Banden vor Ort, haben ganz einfach die Unerfahrenheit der Botschafterin ausgenutzt, was ja nicht das Erste Mal ist.

Der Niedergang der Deutschen Botschaft in Tirana im Visa Skandal vor 15 Jahren. . Die Drogen ud Bau Mafia , mit Hilfe des Deutschen Diplomaten  Michael Dumke ,   ,hat den Bauingenieur G. Bronecker mit Mord Drohungen und Betrug aus Tirana vertrieben in 2005, der u.a. die Deutsche Botschaft umgebaut hatte, jede GZT Projekt wesentlich günstiger baute und betreute. Er lebt heute in der Schweiz. 2012, stellte Michael Dumke in Tirana fest, das die gestohlene Immobilie, inzwischen die Tirana Mafia ihm selbst gestohlen hatte. 13 Seiten BKA Bericht über die Zustände.

12/14/2012
Der Deutsche Diplomat Michael Dumke (2001-04) hat erhebliche Probleme in Tirana

Allgemein bekannt in Albanien, wir berichteten schon im Mai 2017 ebenso hierüber. Sarande Bürgermeisterin Florjana Koka: Phantom Infrastruktur Projekte mit System und die KfW ebenso aktiv dabei

Videoja e ujërave të zeza të Sarandës/ Turistët përshëndesin Edi Ramën

Videoja e ujërave të zeza të Sarandës/ Turistët përshëndesin Edi Ramënmit

Ish-kryeministri Sali Berisha ka postuar në rrjetet sociale videon e skandalit që ka ndodhur në plazhin e Sarandës.

Pas Ksamilit, edhe Saranda u “mbyt” nga ujërat e zeza dhe me këtë video, sipas Berishës, turistët përshëndesin Edi Ramën.

“Turistet ne Sarande pershendesin Edvin Kristaq Ramen me:

Videon e ujerave te zeza te Sarandes!

Te dashur miq, pas Ksamilit, deti i kaltert i Sarandes u ngjyros me ujerat e zeza apo ngjyrat e shtetit te Norieges si kurre ndonjehere ne nje sezon turistik tjeter!Kjo eshte video qe pushuesit i derguan si urim nga Saranda Edvin Kristaq Rames. Sb”, shkruan Berisha./CityNews

Reparatur der Kanalisation in Sarande.

EU, Weltbank, PWT, IncoWest, IRD Consult, Beam, KfW, EIB, EBRD Mafia Betrug um die geplatzten Abwasser Leitungen in Sarande, Ksmali, Durres für die Mafia

21.2.2008 | STRABAG SE

Strabag AG & Trema Engineering 2

STRABAG SE kauft sich bei drittgrösster Baufirma in Albanien ein

 • STRABAG erwirbt 51 % Anteil an Baufirma „Trema Engineering 2 Sh. P.K.“
 • Trema erwirtschaftete im Geschäftsjahr 2006 einen Umsatz von rund € 19 Mio.
 • Rangiert unter den Top 3 Bauunternehmen in Albanien
 • Haupttätigkeit liegt in der Realisierung umfassender Bauvorhaben im Hoch- und Ingenieurbau
 • Headquarters
  Bardhok Biba Str
  Tirana; Tirana; Map

  Tel: (+355 4) 226 66
  Fax: (+355 4) 224 86

  Email:
  @tremaengineering2.com.al

  Website:
  http://tremaengineering2.com.al

Im Mai 2017*

Wo Deutsche Steuergeldern spurlos verschwinden: Sarande, Durres. Je höher die Geldsummen, umso besser:

Murat Yildiran, EBRD Head of Office in Albania: Allgemein bekannt in Tirana: 10-20 % kostet die Kredit Vermittlung auch für Ausländer.Die EU Mafia will ihre Selbstbedienung den Mega Betrug mit eigenen Georg Soros Leuten vertuschen.

Wasser für Saranda, immer mit der Mafia

Botschafterin Susanne Schütz bei der Einweihung der Wasserinfrastruktur in Saranda

F. Koka, Sokol Dervishi, Susanne Schütz

Bild vergrößern Botschafterin Susanne Schütz bei der Einweihung der Wasserinfrastruktur in Saranda (© Deutsche Botschaft Tirana) Am 6. April wurde noch weiter südlich, in Saranda, die fertig gestellte Wasserinfrastruktur eingeweiht, die mit Unterstützung Deutschlands und der EU in den vergangenen eineinhalb Jahren errichtet wurde. Damit kommen rund 42.000 Einwohner und auch viele Tausend Touristen in Saranda in den Genuss einer verbesserten Wasserversorgung und Abwasserentsorgung: Statt zwei bis fünf Stunden am Tag kommt das Wasser nun 12 Stunden aus dem Hahn. Dafür wurden rund 55 Kilometer Wasserrohre verlegt oder erneuert und ein neues Wasserwerk errichtet. Die Wasserverluste konnten so um fast die Hälfte gesenkt werden.

Mit der Super Mafia, dem Balili Clan

Rigel Balili, Sokol Dervisi, Bako Balili
Rigel Balili, Sokol Dervisi, Bako Balili

Wo es eine Verbesserung der Wasser Versorgung geben soll, weiß nur die Botschaft, bei Albanern unbekannt, vor allem bei den Geldsummen.

Deutschland hat als größter bilateraler Geber seit 1988 rund 342 Millionen Euro für den Wassersektor bereitgestellt. Damit konnte das Leben von 1 Million Albanern verbessert werden. A
Kryebashkiakja e Sarandës përfundon në prokurori. Ja akuzat

Sarande Bürgermeisterin Florjana Koka: Phantom Infrastruktur Projekte mit System und die KfW ebenso aktiv dabei

Ujërat e zeza Sarandë, një tjetër skandal i punimeve me cilësi të dobët

18 orë përpara

Ujërat e zeza Sarandë, një tjetër skandal i punimeve me cilësi të dobët

Dje në Sarandë tubacionet e ujërave të zeza u çanë duke shkaktuar ndotjen e detit pranë Kanalit të Çukës.

 

Sipas njoftimit të Bashkisë Sarandë, në faqen zyrtare në Facebook, “rrjeti i ujërave të zeza është investim i kryer në vitin 2013”.

Por e vërteta është krejt ndryshe. Punimet për ujësjellës-kanalizimet në  Sarandë u inaguruan më 6 prill 2017, nga Ministri i Infrastrukturës Sokol Dervishaj, ambasadorja gjermane Susanne Schutz dhe kryetarja e Bashkisë Sarandë Floriana Koka.

Projekti i ujësjellësit

Projekti për shtrimin e 55 kilometrave tubacione uji, rehabilitimin e rrjetit të kanalizimeve, ndërhyrje në rezervuarin e ujit dhe ndërtimin e një godine të re ujësjellësi, pjesë e master-planit të zhvillimit të Bregdetit të Jugut ka kushtuar rreth 7,6 milionë euro. Fondet për këtë projekt janë miratuar në vitin 2010 si pjesë e programit IPA të BE-së me bashkëfinancim të Bankës Gjermane për Zhvillim (KFW) për ndërtimin e rrjetit të ujesjellësit dhe të kanalizimeve të ujrave të zeza në Fier, Korçë, Berat, Lushnje.

Sipas dokumentave të projektit IPA, tenderi për punimet duhet të niste 2 vite pas nënshkrimit të marrëveshjes financiare, ndërsa punimet duhet të përfundonin 4 vite pas nënshkrimit të kontratës. Dhe më pas, bashkisë i jepej një vit kohë si periudhë prove për të parë nëse rrjeti ka difekte.

Punimet u realizuan nga kompania shqiptare “Trema Engineering 2”, e njëjta kompani që ka rikonstruktuar edhe stadiumin “Loro Boriçi” në Shkodër.

Difektet me tubacionet

Problemi me çarjen e tubacioneve pranë Kanalit të Çukës nuk është i vetmi i ndodhur gjatë muajve të fundit.mit

Në mes të korrikut, një tub që dërgon ujërat e zeza tek impianti i përpunimit, u ça dhe u derdh në liqenin e Butrintit, jo vetëm duke ndotur ujërat por dhe duke shkaktuar dëme serioze në vaskat e midhjeve.

Specialistët e ujësjellës – kanalizimeve Sarandë dhe Inspektoriati i Mjedisit pranë Bashkisë, me synimin për të shmangur largimin e turistëve, nuk e bënë publik rastin.

Sipas Saranda News Capital, pas prishjes së këtij tubacioni, ujërat e zeza për të paktën 2 javë janë derdhur në lumin e Bistricës.

Po ashtu vetëm një javë më parë, banorët e Sarandës janë ankuar për mungesë të furnizimit me ujë prej disa ditësh, problem edhe më serioz po të kihet parasysh se qyteti është në pikun e sezonit turistik.

Gjithashtu, 2 muaj më parë, në maj 2017 KLSH paditi kryebashkiaken Floriana Koka për “shpërdorim detyre”. Sipas auditimit të KLSH, kryebashkiakja ka bërë likuidime pagesash për investime të pakryera, thënë ndryshe punë fiktive për “përmirësimin e rrjetit të ujërave të zeza në zonën e Hotel Butrinit deri tek Kanali i Çukës në vlerën 30 mln lekë.”

http://www.exit.al/2017/08/15/carja-e-ujerave-te-zeza-ne-sarande-nje-tjeter-rast-keqmenaxhimi-i-fondeve/

google Übersetzung

Aber die Wahrheit ist ganz anders. Arbeiten für Wasserversorgung und Abwasserentsorgung in Saranda wurde am 6. April 2017 eingeweiht, der Infrastrukturminister Sokol Dervishaj, deutscher Botschafter Susanne Schutz und Vorsitzende von Saranda Floriana Head Hall.

Das Wasserprojekt

Das Projekt für die Verlegung von 55 Kilometern von Wasserleitungen, die Sanierung des Kanalisationsnetzes, das Eindringen in den Wassertank und den Bau eines neuen Aquädukt Gebäude, Teil des Masterplanes der South Coast Entwicklung hat etwa 7,6 Millionen Euro kosten. Mittel für das Projekt wurden im Jahr 2010 im Rahmen des EU-IPA-Programms mit Deutscher-Bank-Kofinanzierung für Entwicklung (KfW) für den Bau von Wasserversorgung und Kläranlage in Fier, Berat, Lushnje genehmigt.

Laut Projektunterlagen IPA sollte die Ausschreibung für die Arbeiten zwei Jahre nach der Unterzeichnung der Finanzierungsvereinbarung beginnen, während die Werke 4 Jahre abgeschlossen werden sollte, nach der Unterzeichnung des Vertrages. Und dann wurde die Gemeinde ein Jahr Zeit als Probezeit gegeben, um zu sehen, ob das Netzwerk Fehler hat.

Die Arbeit wurde von der albanischen Gesellschaft „Trema Engineering 2“, die gleichen Firma durchgeführt, die Stadion „Loro“ in Shkoder renoviert.

Defekte Leitungen

Das Problem mit dem Pipelinebruch in der Nähe von Cuka Kanal ist nicht nur in den letzten Monaten passiert ist.

Mitte Juli, ein Rohr, das Abwasser zur Verarbeitungsanlage sendet, brach und schüttete in den See von Butrint, nicht nur Wasser, Abfall, sondern auch schwere Schäden an den Auster Tanks verursachen.

Das Wasser Specialists – Süd Hygiene und Umweltinspektion in der Nähe von City Hall, mit Blick auf den Verlust von Touristen zu vermeiden, nicht öffentlich Fall gemacht.

Laut Hauptnachrichten Saranda, nach dem Abriss der Pipeline, das Abwasser für mindestens 2 Wochen in den Fluss Bistrica gegossen.

Auch nur vor einer Woche, Bewohner von Saranda haben über den Mangel an Wasserversorgung für mehrere Tage beschweren, noch ernsteres Problem, wenn man bedenkt, dass die Stadt in der Spitze der touristischen Saison ist.

Auch vor zwei Monaten, Mai 2017 SSA verklagt kryebashkiaken Floriana Kopf für „Pflichtversäumnis“. Laut SAI Prüfung hat der Bürgermeister Zahlungen für die Liquidation der ausstehenden Investitionen, also fiktive Arbeit zur „Verbesserung des Netzwerkes von Abwasser in Hotel Butrint Bereich zum Cuka Kanal im Wert von 30 Millionen ALL.“ Gemacht

Was die in Albanien gebaut wird, darunter viel mit EU Geldern und die grössten Betrugs Projekte, wie auch der Neue Fischereihafen, der bis heute nicht abgenommen wurde, weil ohne Bauingenieur gebaut (in den letzten 2 Jahren vor „Eröffnung“), ohne Berüchsichtigung der Pläne und 50 Meter zu schmal, ohne Wasser Leitungen, oder die vorgesehenen Kühl Anlagen und Fisch Verkaufsstellen, Reparatur Möglichkeiten usw..

Our company Trema engineering 2”, Albania, which was created since 22 of October 2001, registration no. 26524 at Tirana Court, has been on the leading edge in providing comprehensive construction services (in accordance with the national or international regulations) including Design, Construction Management, General Contractor and competitive bids for a wide range of designing in both architectural, structural and construction  projects.

 From the list of our main works during these years we can mention:

 • Construction of New passenger Terminal, Mother Teresa Airport, Albania, including corporation on the architectural, structural and infrastructure facilities design, installation of equipment etc, design and build turnkey contract;
 • Construction of New Cargo, Mother Teresa Airport, design and built turnkey contract;
 • Construction of Circulatory Roads, Parking Area, Mother Teresa Airport
 • Construction of commercial and residential 2-15 floor building, Sheshi “Karl Topia”, with a total construction area of 29,000 m2 including residential, commercial center and parking area;
 • Construction of commercial and residential 12 floor building, Urani Pano Street, total construction area 20,000 m2 and parking area;
 • Construction of Serious Crimes Court building, invested from European Community;
 • Construction of several residential and commercial buildings, bridges roads etc. in Albania and Kosovo; Bechtel Betrugs Skandal,
 • Construction of  substations, over head lines and power distribution network;
 • Architectural and structural designs of several residential edifices, pedestrian overpasses (steel structure).
 • Construction of road Zerqan, Ura Qytetit Dibra Region and Meto Asim – Kafaraj Fier Region
 • Construction Of Water Supply system in Bilisht & Bitincke, Korca Region
 • Construction of the new pre-trial detention centre in Fier, Albania Lot 1 and Construction of new prison in Fier, Lot 2
 • Construction of Access Roads and Bridges in Moglica, Devoll HPP
 • Construction of Hydro Power Plant Langarica (including tunnel)
 • Civil Works for Fishing Port, Durres Super Skandal
 • Rehabilitation of 11 dams in Albania
 • On June 2007 we were certified for ISO 9001: 2000 and up to date we are using the Quality Management System Procedures of ISO 9001:2008. On 2014 we were certified on ISO 14001:2004; ISO 18001:2007; ISO 27001:2013; ISO 39001:2012; PASS 99:2012 and on 2016 we were certified for ISO 50001:2011.Started from April 2008, STRABAG SE, a company incorporated and organized in accordance with the laws of Republic of Austria, with the registered seat at Austria, Villach, Triglavstraße 9, registered with Landesgericht Klagenfurt, under the registration number FN 88983 h, web site: www.strabag.com , bought 51% of the share capital of Trema engineering2. Today the company has two shareholders: Strabag with 51% of shares and
 • Ilir Trebicka's Profile Photo, Image may contain: 1 person, closeup
 • Mr. Ilir Trebicka 49% of shares.
 • http://www.tremaengineering2.com.al/index.aspx?SID=4&LID=4&ACatID=37&AID=82

Die Familie Trebicka parkte hohe Millionen Summen auf den Bankkonten der Tochter (7.000.000 €)und Ehefrau, , welche von einem Bank Direktor gestohlen wurden, was ein Justiz Skandal ebenso war.

The Company You Keep
We have been honored to work with some of the most highly respected institutions and companies in the world. We are committed on supporting their future building needs wherever they may be.

The following is a list of some of our representative clients:

 • American Bank of Albania
 • Albanian American Investment Fund
 • TIA (Tirana International Airport) sh.p.k.
 • Delegation of the European Commission in Albania
 • Iberdrola, Spain
 • General Inspectorate of Property Declaration
 • KFOR, NATO
 • JV Bechtel Enka
 • Social Centre “Don Bosco”
 • Dalekovod, Croatia
 • Lockheed Martin Corporation, USA
 • General Directorate of Prisons
 • ABB Italy
 • ALEAT Safran Group
 • Ministry of Transport and Post Telecommunication, Kosovo
 • World Headquarter Bektashian
 • Vodafone AL
 • British Petroleum ltd
 • Fix Gas shpk
 • UNDP
 • Albanian Development Fund
 • Devoll Hydropower Sha
 • Tirana Municipality
 • DPUK (General Directorate of Water Supply and Sewerage)
 • Der Rechnungshof, kritisiert die Phantom Ausschreibungen in Sarande, Phantom Projekte für die Albaner Mafia, welche dort enorm investierte, Geldwäsche Betrugs Projekte und natürlich erneut Wasser Versorgung etc. Inklusive Ausschreibung Betrug in den Präfekturen, was erst unter Edi Rama eingeführt wurde, ist Alles Betrug in Albanien inklusive Staats Garantien. Die Bürgermeisterin Florian Koka, ist Mitglied der Super Mafia, hier auch mit der Balili Familie,Ilir Meta (Frankenstein der Albaner Politik), Edi Rama dem Al Capone von Albanien unterwegs.
  Florjana Koka, Edi Rama, Ilir Meta, Balili Mafia family 2015

  U.a., wo nach Auftrags Vergabe, bereist nach einem Tag, die Summen ausgezahlt wurde, bzw. nach 5 Tage und Interessen Konflikte, der Direktoren usw.. ohne Ende und als System! Phantom Strassenbau mit Selbst Bedienung usw..

  Aktiv im Betrugs dabei, die Deutsche Botschaft, mit Vorsatz und die KfW immer dabei, welche die Zerstörung von Albanien, an der Küste mit Tausenden illegalen Geldwäsche Bauten direkt finanziert, wie die Umwelt Zerstörung. Ausschreibungen, als System Betrug, wo die Weltbank das schon vor 20 Jahren vorführte, wie das funktioniert, wenn man den Gewinner festsetzt, den Rest manipuliert.

  Schweigen des Mafia Kabinetts Chef: Krislen Kërit und Dashamir Xhiak: im Edmond Haxinasto Verbrecher Imperium

  Die Luxus Anlage “Santa Quaranta“ und das Hotel „DEA“ in Sarande, gehören ihm. Bei der Einweihung war ebenso die heutige Bürgermeisterin von Sarande: Florjana Koka , Ilir Meta, Arben Ahmeti, Koko Kokodedhima, Panariti, wo der vollkommen illegale Bau, trotz Anzeige auch des Bürgermeisters Stefan Cipa am 5.3.2014, errichtet wurde.

  Man kann sogar ungehindert illegal Bauen, auf gestohlenen Grundstücken in 2014 und weiht mit Ilir Meta, Arben Ahmeti,Koko Kokodhima, den Geldwäsche und Mafia Bau ein:


  „Paplo Escopar“ des Balkans: Klement Balili, als Distrikt Vertreter, des LSI Mafia Partei des Ilir Meta

Medwedew: Westliche „Demokratisierungsversuche“ ruinieren ganze Staaten

Tradionelle Raub- und Plünderungs Züge der Albaner nach Europa, in die Nachbar Orte und Länder, sind seit  über 100 Jahre bekannt.

Die Zustände mit kriminellen Ausländern wird in Deutschland massiv gefördert und man ist ja Partner, wie es schon mit den Osmani Brüdern in Hamburg bekannt war, mit dem Hamburger Senat
Die Zustände, wird rund um Albaner Konsulate von der Deutschen Politik geduldet, ihren Parteibuch Polizei Präsidenten, denn vor 20 Jahren schon duldete man Bundesweit den Drogen Verkauf an Schulen durch die Kosovo Clans. Und so sieht das Erfolgs Modell der Albaner Mafia unter den Augen der Deutschen Polizei real heute aus. Man sponsiert nur Kriminelle, was Deutsche Politik seit langem ist.

Albaner Mafia Clans in Frankfurt: eine junge Frau zählt die teuren Autos auf, was Albaner haben und ist stolz, rund um die Albaner Clubs in Frankfurt. Auf Hundert Meter: 3 Ferrari, Porsche Spzial Anfertigung, ein GTS, 2 GLE

 

http://joq.al/artikull/221090.html

Die Schleuser Mafia schafft vor allem bei kriminellen NGO’s, in Behörden Tausende von Posten, für die Dümmsten von Deutschland mit Parteibuch und Mafia Gangs, welche Dolmetscher Posten erhalten. Ein Wirtschafts Faktor wie Drogen-, Kinder-, und Frauen Handel, weswegen jede Abschiebung verhindert von Politik Kriminellen in Deutschland vor allem aus der SPD, Grünen und Linken Partei Spektrum. Das angebliche Mananger nicht sehr helle sind, aber auch im Diesel Gate ihre kriminelle Energie ausleben sah man an Zetschke.

zetsche_fluechtlinge

Kaum zu glauben, soviel Blödheit! Real haben die meisten im Idiotie Bereich den IQ, sind functional illerate, waren nie auf einer Schule.

Dax-Konzerne stellen gerade einmal 54 Flüchtlinge ein!

Kurz gesagt: „Nicht vermittelbar und Arbeits Untüchtig, weil functional illerate“ = die kapieren Nichts zu 59 % und mehr.

„Kultur der Straflosigkeit“ in Albanien

Ein Enthüllungsvideo war vor einem Jahr Anlass für die Demonstrationen gegen Korruption in Albanien. Vier Menschen starben. Der damalige Vizepremierminister, der auf dem Video zu sehen war, wurde jetzt freigesprochen.
Albanien KorruptionsschildDie Bürger Albaniens haben genug von der Korruption

In Albanien ist am Montag einer der spektakulärsten Korruptionsprozesse der vergangenen Jahre mit einem Freispruch zu Ende gegangen. Angeklagt war der Politiker Ilir Meta….
(gekaufte IT Gutachter, erhielten Staatsposten, widersprachen einem technischen FBI Gutachten, ein gekaufter Richter akzeptierte das und schon war Ilir Meta, erneut ohne Vorstrafen, organisiert von Spartak Braho, dem „Paten von Durres“)
http://www.dw.com/de/kultur-der-straflosigkeit-in-albanien/a-6700468

Durres Chaos ohne Ende, KfW, EU finanziert schlimmer wie in 1997

Rezzo Schlauch, ist immer bei der Albaner Mafia dabei, wi bei jedem Verbrechen was von der SPD-den Grünen gesponsert wird, wie auch der Fall in Berlin zeigt mit „AMRI“ und der neuen peinlichen Generalstaatsanwältin, welche im Mafia Stile mit Null Kompetenz im System Heiko Maas ernannt wurde.

Die Mafia Geschäfte von Rezzo Schlauch und der DAW in Albanien

Kritik des Europarats: Deutschland versagt beim Kampf gegen Korruption

2004: Links der Deutsche Botschafter und Komiker, ansonsten Berufs Kriminelle: Rechts: Rezzo Schlauch Profi Kriminelle Korrumpierer, wobei natürlich Fatos Nano auch noch einen Foto Termin bei Gerhard Schröder in Berlin erhielt, was die besondere Art der Bestechung ist, für ein damals illegales Geschäft, weil die Gesetze für Lizensen erst in 2006 im Parlament verabschiedet wurden.

 Aktuell: In 2017, wird er Vize Aufsichtsrats Vorsitzender der Geldwäsche und Betrugs Bank: ABI in Albanien, deren Eigentümer auf den Cayman Inseln sitzen. Kapital unbekannt, auch wer das Sagen hat, aber es wird wohl der Amerikaner:

 1. Gashi ist eine der kriminellsten Familien in Deutschland und dem Kosovo, und wurde von dem Profi Gangster Michael Steiner hoffähig gemacht, nachdem die Hashim Thaci Familie über den Zoll Direktor des Kosovo, den üblichen Sex Service zur Verfügung gestellt hatte, wie es auch die IEP Militär Studie Kosovo gut beschreibt.
 2.  

Überfall auf den Booten der Staatanswaltschaft Durres, bei der Post in Durres, wo geheime Papiere geraubt wurden. Ein Bank Überfall auf eine Wechsel Stube, Chaos im Verbrecher Zentrum von Durres seit 20 Jahren auf der Promenade, wo man die Wild West Geschäfte vor einem Monat schon beenden wollte: NIchts geschah!

Nun versucht man es erneut. Sogar die Hafen Polizei trägt nun Schutzwesten und Schnellfeuer Waffen.

Durres: Schwer bewaffnete Bank Wächter April 2018: Stadt Zentrum

Arthur Cela, ein peinlicher Gangster, wurde als Bauinspektor in Durres abgelöst, durch Ardian Halili, der ebenso keine Erfahrung hat, aus der Lobby Arbeit kommt und Nichts ändern wird.

FOTO/ Cili është kreu i ri i INUK-ut në Durrës

07/05/2018 – 14:04

Ardian Halili është emëruar në krye të Inspektoratit Ndërtimor Urbanistik të Durrësit pas shkarkimit të Artur Çelës nga kryebashkiaku Vangjush Dako. Edhe disa punonj

Grabitet korrespondenca e Prokurorisë së Durrësit, sulmohet korrieri

08/05/2018 14:50

Dy persona të paidentifikuar kanë grabitur materialet e Prokurorisë së Durrësit.

Informacionet paraprake bëjnë të ditur se ngjarja ka ndodhur pranë Zyrës Qendrore të Postës në këtë qytet.

Korrieri i institucionit është sulmuar nga dy persona pasi ka dalë nga posta. Grabitësit i kanë marrë materialet që ai kishte tërhequr për llogari të organit të akuzës.

“Më datë 08.05.2018, rreth orës 10:30- 11:00, në lagjen Nr.11, në afërsi të Postës në Durrës, shtetasi I.K., me punë korrier pranë Prokurorisë së Rrethit Gjyqësor Durrës është sulmuar nga dy persona të paidentifikuar , të cilët i kanë marrë disa materiale që i kishte tërhequr nga Posta.

Nga ana jonë po punohet intensivisht dhe po kryhen të gjitha veprimet e duhura hetimore në bashkëpunim me Prokurorinë e Rrethit Gjyqësor Durrës me qëllim identifikimin e autorëve, kapjen e tyre dhe zbardhjen e plotë të rrethanave të ngjarjes”, thuhet në njoftimin paraprak të Policisë.

Top Channel

Einer der  Kenete Banditen, welche wild bei Durres siedelten in der Kenete, überfiel heute eine Wechselstube bei dem Bahnhof, Mitten am Tage

‚Më jepni lekët‘, i riu nga Rrësheni terrorizon punonjësit e bankës në Durrës, arrestohet nga policia

Një bankë e nivelit të dytë është tentuar të grabitet sot në Durrës. Report Tv sjell pamje nga vendi ku është tentuar grabitja e bankës, pranë stacionit të trenit. Forca të shumta policie kanë mbërritur në vendngjarje dhe kanë arrestuar autorin.

Report Tv mësoi se është arrestuar shtetasi Kreshnik Margjoni, 24 vjeç, nga Rrësheni, banues në zonën e Kënetës, në qytetin bregdetar. 24-vjeçari është futur në ambientet e bankës, i armatosur me një thikë, duke kërcënuar punonjësit e arkës që t’i jepnin shumën e parave.

Punonjësit kanë njoftuar menjëherë policinë, e cila ka arritur në vendngjarje dhe ka bërë të mundur arrestimin e autorit. Ndërkohë, policia ka rrethuar gjithë perimetrin e bankës, për shkak të sigurisë, deri në zbardhjen e rrethanave të ngjarjes.

Njoftimi i policisë:
Kërcënon me thikë punonjësit e bankës, arrestohet në flagrancë nga Policia.  Më datë 13.04.2018, rreth orës 11:10 në lagjen Nr.4 Durrës, në ambientet e një banke të nivelit të dytë, shtetasi K.M. 24 vjeç, banues në Durrës, ka tentuar të vjedhë me dhunë, nën kërcënimin e një thike një sasi parash.

Menjëherë në vendngjarje kanë shkuar Efektivët e Policisë, të cilët kanë bërë të mundur kapjen e autorit, sekuestrimin e thikës dhe të parave.

Shtetasi i mësipërm është shoqëruar në ambientet e Komisariatit të Policisë Durrës për kryerjen e veprimeve të mëtejshme procedurale në bashkëpunim me Prokurorinë e Rrethit Gjyqësor Durrës.

d.co.

Einen Kosovaren hat man in Albanien ermordet aus dem Verbrecher Clan der Osmanis, identisch mit der Hamburger Bordell Mafia

Die Steinmeier – SPD Mafia und der Hamburger Osmani Clan

Posted on August 29, 2009 von

3

 

„useful idiots“ aus der Hirnlosen Georg Soros NGO Mafia kontrollieren nun das Albanische Justizministerium.
EU Modell: Justiz Kindergarten: Etilda Gjonaj, Toni Gogu, Teuta Vodo („Leute mit niedriger kognitiver Kompetenz“)Nach dieser Sprengung in 2014, übernahm die zuständige höchste ausführende Generalstaatsanwalt in Albanien: Rovenna Gashi, die einen „blanco“ Schein hatte, vom Generalstaatsanwalt Adriatic Llalla, die Sache mit dem illegalen Bauen, was umgehend geduldet wurde, keine Verurteilungen, auch der Mafia Familie „Shala“, wo alle Verfahren wie in anderen Fällen eingestellt wurden.

Enver Shala, operierte in Deutschland unter dem Schutz des Mafia Konsults in Stuttgart, unter dem Namen: Enver Dahiri, gab sich als Konsul aus, betrog Deutsche (Herrn Kohler)um hohe Geldsummen, mit Bekim Hamza.

Enver Shala, Kosovo Mafiosi Durres-Albanien

Kosovo Gangster Enver Shala, und neue Bau Skandale ohne Ende in Albanien: Das Mafia Konsulat, des „Edon Cana“ in Stuttgart  ****

2014, verhaftet, seine illegales Appartment Haus mit 9 Stockwerken wurde in Golem gesprengt.

Shembet pallati mbi 20 katësh tek “Shkëmbi i Kavajës”, banorët në panik

Michael Steiner mit Frau Eliese::: dann wurde der Drogen und Verbrecher Clans, im Hundeter Paket mit Visa versorgt, welche ohne jede Kontrolle verkauft wurden, wie in Tirana
siehe auch Spiegel Artikel, vor Jahren. Direkt billig eingekauft von der Gashi Mafia, im System der korrupten Internationalen, der örtlichen Verbrecher Clans und heute ist Gashi auch sehr wichtig bei der Kontrolle der angeblichen Industrie und Handelskammern, welche unter Kontrolle des Gashi Clans im Kosovo und Albanien sind. Bis heute hat nie der Zoll im Kosovo funktioniert, welche der Vater von Eliese Steiner – Gashi aufbaute, als Super Drenica Mafia Boss und verwandt mit dem Kopfabhacker: Hashim Thaci

NEW DELHI, INDIA – APRIL 26: German Ambassador Michael Steiner with his wife Eliese Steiner during an art fusion charity concert – ’Sufiaana’ organised by Ammucare Charitable Trust (ACT) at Chinmaya Auditorium, Lodhi Road on April 26, 2014 in New Delhi, India.

NEW DELHI, INDIA – APRIL 26: German Ambassador Michael Steiner with his wife Eliese Steiner (Gashi) during an art fusion charity concert – ’Sufiaana’ organised by Ammucare Charitable Trust:

Die SPD als Recht’ s Vertreter der Albanischen Zentral Mafia in Hamburg

Mafia-Anwalt Michael Nesselhauf droht Gerichtsreporter

Alles in Durres vertreten ebenso

Gani Dreshaj: Kiez Größe in Hamburg der Kosovo Mord Mafia des Ramuz Haradinaj und Nachfolger des Osmani Clans

Posted on Dezember 18, 2017 von

2

 

Rate This

Der Vertreter des Verbrechers: Ramuz Haradinaj, ein Bruder erschossen bei Banden Kriegen, Daut Haradinaj, wegen Mord, Entführung, Folter auch von Frauen und Kindern verurteilter „Kriegsverbrecher“ und Vertreter ist die Hamburg Bordell Größe: Gani Dreshaj.

Einzige Kultur: Frauen Handel und Bordell Kultur, was man als Politik verkauft, inklusvie Koks für den Hamburger Innensenator Schill, was schon Legende ist.

Original Bordell Besitzer: Gani Dreshaj mit dem Dollhouse, was ja lange bekannt ist und Ramuz Haradinaj, als Verbrecher gut bekannt aus NATO und BND Dokumenten und SAS Berichten in 1999.

https://i2.wp.com/www.dollhouse.de/images/dollhouse/karte1.jpg

Dollhouse Verwaltung GmbH:

Wird geladen
×