ARCHIVE

SGS, TÜV, die Betrugsmodell des Ilir Meta werden nun ermittel: SGS Automotiv Albania

Ein gigantisches Betrugs Imperium des Ilir Meta, seiner Frau Monika Kryemadhi, wurde seit Rot-Grün an die Macht kam. der kriminelle USAID Fund auftauchte in Albanien installiert.

Die Schweizer Betrugs Firma SIPCA mit ihren gekauften TÜV Stempeln in Albanien

Reine Betrugsbeteiligungsmodelle wurden aufgebaut, so auch die TÜV Firmen Landesweit

Immobilienkauf im Ausland, was oft im Desaster endet

Details: rund um Genc Alizoti: 2002 Genc Alizoti

Edi Rama: Durres – Wahlkampf Leiterin „Natasho Paco“ eine langzeit Kriminelle schon als Präfektin

Das Land ist ruiniert, die Intelligenz ausgewandert, die wenigen seriösen Investoren flohen

2001: AAEF Reklame Tafeln an der damaligen National Strasse nach Tirana, wo man Tausende von illegalen Grundstücken verkaufte. ca. auf der Ostseite wo heute Mercedes illegal gebaut hat

 

mi/ Përsëritet rasti Bllako, vëllai i Kryemadhit mori 360 mln lekë te koncesionari i kolaudimit të makinave që monitorohej nga Meta! Nuk shkoi fare në punë?

TIRANË– Report Tv sjell sot për herë të parë disa dokumente, të cilat ngrenë dyshime të forta për një tjetër skemë korrupsioni dhe përfitimi të paligjshëm nga Ilir Meta dhe Monika Kryemadhi, këtë herë në raport me kompaninë koncesionare SGS të kolaudimit të automjeteve.

Në skenë shfaqet Drini Kryemadhi, vëllai i Monika Kryemadhit, respektivisht kunati i Ilir Metës, për të cilin SPAK mësohet se ka regjistruar së fundmi të paktën dy procedime penale për aferat me lobimet në SHBA me para të padeklaruara

Berisha ‘harron’ bashkimin e PD: Opozitën e drejtoj me Metën

Bazuar në raportin individual tatimor, Drini Kryemadhi ka marrë 36 milionë lekë ose rreth 360 mijë USD nga kompania e kolaudimit SGS, në formë pagash, gjatë periudhës 2013-2020.

Në pamje të parë duket sikur kemi të bëjmë me një raport të zakonshëm mes një subjekti privat që përfiton para publike dhe një inxhinieri, i cili paguhet nga kjo kompani.

Por, faktet që do të rendisim më poshtë flasin për një konflikt interesash, duke ngritur dyshime të forta për një aferë korruptive, e ngjashme me precedentin ‘Bllako’, ku ish deputeti Alqi Bllako është sot në burg, pasi akuzohet se ka përfituar përmes babait rreth 140 mijë USD paga nga kompania koncensinare e inceneratorit të Fierit.

Vëllai Kryemadhit punësohet pas futjes së Metës në qeveri
Koncesioni 10-vjeçar i shërbimit monopol të kolaudimit të automjeteve, i konsideruar nga konsideruar si korruptiv nga opozita e atëhershme, është finalizuar nga qeveria e Sali Berishës gjatë periudhës shkurt 2018 deri në janar 2009.

Në shtator të vitit 2009, Sali Berisha dhe Ilir Meta finalizojnë marrëveshjen politike, duke formuar një qeveri të përbashkët. Dy muaj më pas, pjesë e përfitimit të ndarjes së interesave të pushtetit, do të ishte edhe kunati i Ilir Metës, Drini Kryemadhi.

Në 21 nëntor të vitit 2013, Drini Kryemadhi fillon punë si një inxhinier i thjeshtë mekanik pranë SGS-së, por me një pagë marramendëse.

Zëvendësministër i Transporteve u emërua me propozim të Ilir Metës, Edmond Haxhinasto, i cili më vonë do të bëhej edhe ministër, ku nuk e çoi kurrë për kontroll  Njësinë e Zbatimit të Projektit të Koncesionit nga kompania SGS, e cila nisi një histori abuzimesh.

Drini Kryemadhi pagë më të lartë se CEO i SGS! 
Drini Kryemadhi punësohet si inxhinier i thjeshtë pranë kompanisë së kolaudimit, por me një pagë disa herë më të lartë se sa inxhinierët e tjerë, madje në një periudhë kohe, më të lartë edhe se sa vetë CEO i SGS-së, një rast ky ndoshta unik në Ballkan.

Konkretisht, paga e vëllait të Monika Kryemadhit rezulton 385,000 lekë/muaj ose rreth 4 mijë USD në muaj, ndërsa CEO i kësaj kompanie, Alexandros Michail rezulton me pagë 351,467 lekë. Në dhjetor të vitit 2013, paga e ‘inxhinierit të famshëm’ është më e lartë se sa e CEO-s së kompanisë koncesionare.

Pra, vëllai i Monikës, të cilin pakkush e ka parë tek SGS-ja, është më i rëndësishëm se CEO i kompanisë.

U mbetet hetimeve për të zbuluar se çfarë procesi pune konkrete ka bërë Drini Kryemadhi, por paga e tij është gati 4 herë më e lartë se sa inxhinierëve të tjerë tek SGS, duke shtuar dyshimet për një skemë përfitimi, duke shpërdoruar pushtetin.

Meta merr nën kontrollon koncesionin ku paguhet kunati
Në shtator të vitit 2013, Ilir Meta dhe Monika Kryemadhi do të merrnin plotësisht nën kontroll Ministrinë e Transporteve dhe drejtorinë e targave dhe patentave, përmes dy të besuarve të tyre, Edmond Haxhinasto si ministër dhe Ylli Spahiu si drejtor, ky i fundit me dosje në SPAK.

Kjo degë e qeverisjes ishte përgjegjëse për monitorimin e zbatimit të koncesionit të konsideruar si skandaloz. Teksa vëllai i Monika Kryemadhit vijoi të merrte nga SGS një pagë më të lartë se sa kreu i shtetit shqiptar, kompania nuk u trazua nga ministria e kontrolluar nga Meta dhe Monika, edhe pse shkeli detyrimet që buronin nga kontrata, sidomos me investimet.

Ka shkuar vetëm disa herë në punë gjatë 7 viteve?
Burime për Report Tv thanë se Drini Kryemadhi, edhe pse ishte ndër personat më të paguar tek SGS, është paraqitur në punë vetëm disa herë gjatë 7 viteve. Këto burime nuk janë prova, por organi i akuzës mund të konfirmojë lehtësisht nëse Drini Kryemadhi ka bërë ndonjë punë tek SGS apo rreth 80 paga për të, janë një lloji takse që SGS ka paguar për shkak të rolit të Ilir Metës dhe Monika Kryemadhit në qeveri. Verifikimi i të dhënave në sistemit TIMS dhe rrëfimi i inxhinierëve të tjerë, do të konfirmonte se sa herë është paraqitur Kryemadhi në SGS gjatë 7 viteve që është paguar.

Vëllai i Monikës biznesmen ndërtimi. A kishte kohë të punonte si inxhinier te SGS?
Disa muaj pasi u ‘punësua’ tek koncesioni i kolaudimit të makinave me pagë rreth 4 mijë USD në muaj, vëllai i Monika Kryemadhit, Drini Kryemadhi, në maj të vitit 2014, blen 45 % të aksioneve në kompaninë e ndërtimit Tirana DKK, me vlerë 18.540.000 lekë ose rreth 180 mijë USD. Nuk dihet rreth burimit të parave, por vëllai i Monika Kryemadhit shndërrohet në një biznesmen ndërtimi, i cili çuditërisht vijon të punojë si inxhinier në një kompani private.

Drini Kryemadhi biznesmen peshkimi
Para se të bëhej një biznesmen ndërtimi, Drini Kryemadhi ka qenë ndërkohë një biznesmen peshkimi. Në janar të vitit 2006 ka themeluar kompaninë ‘Event’, me kapitel 100 mijë lekë si dhe me objekt tregtim të artikujve të ndryshëm dhe peshkim selektiv. Shtatë vite më pas befas punësohet si inxhinier tek koncesionari i kolaudimit të makinave, duke kaluar nga peshkimi, makinat tek ndërtimi.

Monika Kryemadhi: Vëllai im është inxhinier i vërtetë
Në prill të vitit të kaluar, Monika Kryemadhi, deklaroi kur u publikuan të dhënë për pagën e Drini Kryemadhit gjatë një viti tek SGS. Në atë kohë, Kryemadhi tha se vëllai i saj ishte një inxhinier i vërtetë.“Drini Kryemadhi është inxhinier mekanik, i vërtetë, jo si injorantët që ke punësuar në administratë, si fuksa sigurimi. Drini Kryemadhi ka qenë një ndër inxhinierët, që ka bërë hartimin e Kodit të parë Rrugor për Republikën e Shqipërisë, në vitin 1998. Sot e 20 vjet më vonë, Shqipëria punon me të njëjtin Kod Rrugor të atyre ekspertëve të nderuar. Në punën që ti i përmend, ai është punësuar nga kompania Zviceriane, që ti e përzure për t’ja bërë gati një oligarku. Pagat e inxhinierëve janë të larta, pra ai ka marrë 303.709 lekë ose 2450 euro në muaj. Por, ti se logjikon dot vlerësimin e të aftit, sepse profesionistët e Shqipërisë i degdise rrugëve të Gjermanisë dhe të botës, e në vend të inxhinierëve mekanik ti merr inxhinier sufllaqesh. Më vjen mirë për Drinin. Si inxhinier që është, është shumë racional. Do fitoka dhe një shpërblim tjetër prej shpifjeve të tua dhe të Gonxhes. Komento pagën 10 milionë lekë në muaj të pensionistit, babit të Alqit, që merr te inceneratori. E di vetë ti”, shkruante Monika.

Precedenti ‘Bllako’
Ish deputeti i Partisë Socialiste, Alqi Bllako, është sot në burg me kërkesë të SPAK, pasi akuzohet se ka përfituar rreth 140 mijë USD nga kompania e kontraktuar për të ndërtuar incenertorin e Fierit. Kompania ka paguar babanë e Alqi Bllakos me një pagë 8.5 mijë euro në muaj, shumë kjo që nuk e merrte as administratori i kompanisë. Kjo pagë u konsideruar një ‘qokë’ e kompanisë ndaj Bllakos, i cili kishte qenë Sekretar i Përgjithshëm i Ministrisë së Mjedisit, një nga ministritë që ka marrë pjesë në procedurën e koncesionit. Bllako u ndëshkuar edhe pse nuk kishte qenë sekretar i përgjithshëm gjatë kohës që ishte paguar babai i tij nga kompania koncesionare.

Paga e CEO-s së kompanisë së kolaudimit SGS gjatë viteve 2012-2013

 

Pagat e Drini Kryemadhit 2013-2017 pranë SGS

https://shqiptarja.com/lajm/investigimi-perseritet-rasti-bllako-vellai-i-monika-kryemadhit-mori-360-milione-leke-tek-koncesionari-i-kolaudimit-te-makinave-qe-monitorohej-nga-meta-nuk-shkoi-fare-ne-pune

EUROPOL – OECD: Albanien ist Tor und Umschlagplatz für gefälschte Waren in die EU und kontrolliert die Drogennetzwerke mit Lobbyisten

 

Mafia Braut: „Olta Xhacka“ auch als Aussenministerin, nur Mafia Geschäfte

Britische Medien berichten, das Albanisches Ex-Militär in Spanien, den Drogen Import, Verteilung, Hinrichtungen, Morde, Erpressung kontrollieren

Eine reine Mafia Familie wie schon die Mutter

Das Albanische NATO Militär: Fest in Hand von Kriminellen: Mimi Kodheli, Arben Imani, Fatmir Mediu, Petro Koci, Olta Xhacka, Ylber Dogjani

Minister’s husband gains the status of “strategic investor” in coastal area, DP denounces Prime Minister Rama for abuse

21/06/2022 15:11

MP Gazment Bardhi on behalf of the Opposition Parliamentary Group PD has filed today in the special prosecutor’s office SPAK a criminal report against Prime Minister Edi Rama for abuse of office, after unjustly giving the status of ‘strategic investor’ to the husband of Foreign Minister Olta Xhacka .

‘Minister Xhaçka’s husband has obtained the status of strategic investor for the construction of a 5-star hotel in a development area of ​​10,592 m worth about 5.5 million euros, in Gjileka, on the coast of Himara.

The company owned by the husband of the Minister Olta Xhacka has benefited from the support measures allowing the use of the beach in front of the hotel for a period of 30 years, and also benefits from the VAT reduction incentive.

“This for the Democrats was done in flagrant violation of the legal prohibitions provided in the law on the prevention of conflict of interest.

“Prime Minister Edi Rama, in his capacity as superior of Minister Olta Xhaçka and as Chairman of the Strategic Investment Committee, has the legal responsibility to implement the prohibitions provided by law no. 9367, dated 7.4.2005 ‘on the prevention of conflict of interest in the exercise of public functions’, which clearly specifies that the deputy / minister cannot benefit from the use of public property and that this rule applies equally to his / her spouse “, writes the PD denunciation.

Minister’s husband gains the status of “strategic investor” in coastal area, DP denounces Prime Minister Rama for abuse

Typsiches Georg Soros Produkt des Betruges über „Mjfat“ und korrupter EU Kreise, wie auch Bosch Stiftung, Erste Stiftung. Olta Xhacka (Tochter der Natasha Xhacka,) Edi Rama Partner im Drogen und Kinderhandel), ist uralter Kommunisister Hochadel, ebenso Ex-Schwieger Tochter des Super Betrügers, Gangsters. der Pyramid Firma: des Shemsije Kadrisë (in 2017, nochmal verurteilt, wegen Betrug), Pyramid Firma “Gjallica”, ein ganz übler Betrugs Laden vor 20 Jahren. Ihr Ehemann ist ein Langzeit Gangster, der Schmuggler Boote als System ansieht und promotete, als Vlore Gangster.

Die neue sogenannte Ministerin, besucht nur einen in der Nähe von Tirana gelegenen Hubschrauber Stützpunkt, dazu braucht man die National Garde, das Musik Korp eine Truppen Parade und ansonsten denckt man an das Irrenhaus.

V

Top Channel

 

SHBA e BE ndëshkojnë Arben Imamin, Mimi Kodhelin e Olta Xhaçkën për shitjen e pronave të Flotës Detare

OSBE ka vlerësuar sot një investigim gazetaresk që denonconte shitjen e pronave të Flotës Detare Shqiptare për llogari të oligarkëve nga dy ministra të Edi Ramës: Mimi Kodheli e Olta Xhaçka. Skandal që ‘Pamfleti’ e ka publikuar një vit më përpara, madje shumë përpara se të publikohet dokumentari i gazetarit Ferdinand Dervishi. OSBE është organizata që financimet më të mëdha i ka nga SHBA dhe Gjermania. OSBE ka seli vetëm në demokracitë e brishta. Në vende të tjera OSBE nuk ka prezencë diplomatike.

Për të rejat më të fundit behuni pjesë e grupit tonë VIRAL në facebook : PAMFLETI

Die Elbasan Wald Massaker in neuer Auflage

Aufforstungsgelder wurden nur gestohlen unter Lefter Koka, Salih Berisha. Vorbild Deutschland, die Regierungs Mafia bei jedem Betrug ohne Beispiel und Vorneweg

Der CO2 und Aufforstungs Betrug des BMZ, UN, wo nur Fake Wälder stehen, mit dem Pleitier: von „Plant for the Planet“, Greta und“ fryday for Future“

Die Paten

EU finanziert, von der KfW, Chistian Schmid, oder Barbara Hendrick

Überall in Europa das Selbe

Denn der Diebstahl von über 10 Milliarden € wurde schon damals festgestellt. In 2009 auch in einer 215 starken Studie

Das BMZ beauftrage das Hamburg Weltwirtschafts Institut (HWWI), welches in Zusammenarbeit mit der Universität Saarbrücken folgende feststellten. Es werden für Kontrollen nur 0,03% ausgegeben, statt 2-3%! 40% der Gelder verschwinden in den eigenen Abteilungen

Eigennützige Entwicklungshilfe – Ausbeutung als Entwicklungspolitik

Die EU, KfW Mafia finanziert das Desaster das die Wälder und Vogel Kolonien zerstört werden

Environmental massacre in Krasta forest in Elbasan, services: There are many entry roads, the perpetrators escaped us

15/06/2022 21:04

The Krasta forest in Elbasan, also known as the “Peripheral Park” of the city, is being degraded every day by illegal logging. The show Fiks Fare has previously reported this fact, but cutting continued in the same way, even though the state institutions promised to stop them.

Tonight Fiks Fare reported on large areas of forest where only the cut stumps were visible, although 3 months ago the authorities said that the cuttings would be stopped and immediate inspections would be carried out.

Fiks Fare has provided images of new indiscriminate cuttings, which have left desolate areas without pines.

Journalists talked with the Director of the city’s Forest Service, Shpëtim Cullhai, who admits that the logging continued.

The director blamed this on the difficult terrain leading to the forest, which favored the authors.

Acknowledging the colossal damage done to the forest by pine felling he says that after many field inspections some of the perpetrators were caught.

The director says that for the issue of a reforestation, a tender was opened but was later canceled, because according to him, the entities did not complete the necessary criteria and documentation. He adds that since it is not the right season for reforestation, it should be expected that the tender will be reopened in September.

Environmental massacre in Krasta forest in Elbasan, services: There are many entry roads, the perpetrators escaped us

Top Channel

Korruptions und Foto Show, die Bayern Regierung, seit über 2 Jahren

Markus Söder war schon einmalig, mit dem Roche Betrug Tests, im Mafia Stile. Lehrmeister für Erpressung, Korruption in Europa. Die Deutschen

 

zum Strategiepapier „Wie wir COVID-19 unter Kontrolle bekommen, von Horst Seehofer, indem man Angst erzeugt, auch bei Kindern.

Söder bei Roche (TamiFlu Betrugs Firma) für wieviel Bestechungsgeld? Nun Test Betrug! Für Bestechung von Politikern, gut bekannt

Aber jetzt auch noch die Moderna Betrugs Firma bei den Bayern, obwohl die Firma von Antony Fauci, die Formel der Impfung im Dezember 2019 kaufe, dann wurde ein Virus in Wuhan erfunden. dann die Pandemie ausgerufen und untaugliche Betrugs PCR Tests vermarktet.

Nie im Leben, in einer Firma gearbeitet, spielt sich als Minister auf.

»Bayerns Gesundheitsminister Klaus Holetschek: Nach Pharma-Meeting folgt Aufruf zur Corona-Impfpflicht

„Fachlicher Austausch mit Vertretern von Moderna im Dienstsitz des Bayerischen Gesundheitsministeriums“

Ich stehle mal wieder aus einem Kommentar: „Impfen ist der Weg ins Paradies„. Nicht nur für die Friseure.

 

Die organisierte Kriminalität, mit Roche, Labore, PCR Test in Bayern der CSU, heute mit den Betrugs Export Geschäften

Die Teilnahme, wird heute erpresst, dafür brauchte Angela Merkel: 750 Milliarden €, auch mit Erpressung, der Abnahme der Betrugs PCR Tests, was ich schon Mitte Juni hier berichtete, nachdem ich eine Balkan Reise, gemacht, hatte durch viele Balkan Länder, dort meine Firma aufsuchte usw.Die CSU und die Labor Mafia,der CSU. Erpressung vom Feinsten, die Schottdorf Affäre, als es noch Medien gab, ein CSU Schmier Motor

Chaos bei Corona-Zahlen in Bayern

Landesregierung berichtet über beatmete Corona-Patienten, die es gar nicht gab.

    5. November 2020
Schottdorf Labore, mit erfundenen Corona Infizierten, in Augsburg
 
Merkur: Falsche Corona-Tests häufen sich Vorfall in bayerischer Klinik: Von 60-Positiv-Ergebnissen sind 58 doch negativ – Labor-Chefin nennt Gründe – 1. November 2020

Corona-Test positiv: Was der CT-Wert bedeutet

Der CT-Wert gibt an, ob ein Coronavirus-Infizierter ansteckend ist. Zumindest theoretisch. Praktisch ist er nur ein Richtwert für die Ansteckungsgefahr, weil PCR-Tests nicht standardisiert und die Ergebnisse abhängig von der Probenentnahme sind.

Nicht jeder mit dem Coronavirus Infizierte ist ansteckend. Um das Ansteckungspotenzial zu ermitteln, wird ein PCR-Test (Polymerase-Kettenreaktion) gemacht und der CT-Wert bestimmt. Dabei wird das Erbgut des Virus vermehrt und die Zyklen der Vermehrung gezählt, bis man genetische Informationen des Virus nachweisen kann. Und damit eine Infektion und das Ansteckungspotenzial.

Was der CT-Wert angibt

Muss man viele Wiederholungen für einen Virus-Erbgut-Nachweis machen, gilt ein Infizierter als nicht ansteckend – auch, wenn sein Testergebnis positiv ist. Das heißt: Ein hoher CT-Wert bedeutet, dass eine Person eine niedrige Viruslast hat und wenig ansteckend ist. Ein niedriger CT-Wert sagt aus, dass eine Person eine hohe Viruslast hat und hoch ansteckend ist.

Ein CT-Wert von größer 30 gilt als Richtwert des Robert Koch-Instituts dafür, dass ein Infizierter nicht ansteckend ist. Ein Grenzwert ist das nicht, denn in der Praxis gilt es einiges zu beachten.

Was die Aussagekraft des CT-Werts einschränkt

  • Jeder Corona-Test läuft anders ab, je nachdem, wie viel Zeit zur Verfügung steht und wer den Test durchführt. Da hilft die Anleitung zum Testablauf des Robert Koch-Instituts (RKI) nur bedingt. Es ist zum Beispiel ein Unterschied, ob nur ein Rachen-Abstrich oder ein Nasen-Rachen-Abstrich gemacht wird. Zudem wäre es wichtig, immer die gleiche Abstrichmenge bei Patienten zu entnehmen.

https://www.br.de/nachrichten/wissen/corona-test-positiv-was-der-ct-wert-bedeutet,SHHLR9T

Betrugs Imperium der Angst: Corona Wissenschaft, Medien, Bill Gates, Spiegel, Horst Seehofer, RKI

Deutschland, Weltmeister für Korruption und eine Mafia Klientel Justiz

 

„Kultur der Straflosigkeit“ in Albanien

Ein Enthüllungsvideo war vor einem Jahr Anlass für die Demonstrationen gegen Korruption in Albanien. Vier Menschen starben. Der damalige Vizepremierminister, der auf dem Video zu sehen war, wurde jetzt freigesprochen.
Albanien KorruptionsschildDie Bürger Albaniens haben genug von der Korruption

In Albanien ist am Montag einer der spektakulärsten Korruptionsprozesse der vergangenen Jahre mit einem Freispruch zu Ende gegangen. Angeklagt war der Politiker Ilir Meta….
(gekaufte IT Gutachter, erhielten Staatsposten, widersprachen einem technischen FBI Gutachten, ein gekaufter Richter akzeptierte das und schon war Ilir Meta, erneut ohne Vorstrafen, organisiert von Spartak Braho, dem „Paten von Durres“)
http://www.dw.com/de/kultur-der-straflosigkeit-in-albanien/a-6700468

Prominente Verbrecher wurden verhaftet, bei einer RENEA Polizei Aktion, in Elbasan, Peqin

Alle Gesuchten, lassen sich einen Bart wachsen

Die Polizei Einheit OLF, Hat man wohl aufgelöst, weil Kriminelle die Spezial Einheit unterwanderten.

OFL Operationen der Polizei, und die Drogen Transporte, Migranten Schmuggel gehen überall weiter

vor 2 Jahren

EU Soreca Show um von den Edi Rama Comedy Polizei Aktionen abzulenken

RENEA ‚rrethon‘ Elbasanin dhe Peqinin, në kërkim të ‚bosëve të krimit‘ që ‚i mori në qafë‘ Dumani, 10 të shoqëruar! Në pranga ‚Kel Çami‘, i pranishëm në konfliktin që u vra Pjerin Xhuvani

Forcat RENEA kanë zbarkuar në Elbasan dhe Peqin për kapjen e personave të shpallur në kërkim nga megaoperacioni i DOSJES „Plumbi i Artë“. Report Tv mëson se deri më tani janë shoqëruar 10 persona, ndër të cilët edhe Kelmend Xhaferri i quajtur ndryshme si ‚Kel Çami‘, një person i njohur në Elbasan, i përfshirë dhe në ngjarjen e rëndë të ndodhur 4 ditë para zgjedhjeve të vitit 2021 në Elbasan, kur u vra Pjerin Xhuvani. Gjatë një konflikti ka humbur jetën Pjerin Xhuvani dhe janë plagosur katër persona. Ndërkohë që Kelmend Xhaferri ka qenë i përfshirë në konflikt dhe u shpall atëherë në kërkim.  Ndërhyrja e RENEA ne Elbasan është kryer me shpresën e kapjes se Talo Çeles, Suel Çeles, Kamer Mehjes dhe Gentian Sharrës. Por ende nuk ka një informacion për personat e shoqëruar.

Kujtojmë se DOSJA e sigruar nga Report Tv dhe Shqiptarja.com ‚Plumbi i Artë‘ është zbërthyer nga dëshmia e të penduarit të drejtësisë Nuredin Dumanit dhe dhe Henrik Hoxhajt nga qelia zbërthyen vrasjet nga grupet e organizuara kriminale të një dekade nga viti 2011 deri në 2022-shin.

Sherr me thika në Elbasan, një i plagosur! Autori në pranga

Sipas SPAK, dëshmia e Dumanit përputhet me provat e administruara në këto ngjarje kriminale, kryesisht ekzekutime mafioze të porositura nga persona me precedentë të theksuar kriminalë, apo grabitje. Për këtë arsye, shumë dosje do të rihapen për tu shtuar prova të reja. Ndër akuzat më të rënda që Dumani zbuloi për herë të parë para drejtësisë, ishte ekzekutimi i Ervis Dedej nga Talo Çela, që më tej i preu futin nënës së tij Fatmira, kur nisi të kërkonte drejtësi për të birin.

Për këtë operacion të SPAK, u lëshuan 32 urdhër arreste, nga të cilat 18 u ekzekutuan nga policia (prej të cilave 9 masa iu komunikuan persona të arrestuar për vepra të tjera penale), ndërsa 14 janë ende në kërkim. Më shumë se 12 janë ngjarjet kriminale që mendohet se janë zbardhur nga dëshmia e Nuredin Dumanit, pas arrestimit dhe janë goditur 8 grupe kriminale pasi Dumani dhe Hoxha bashkëpunuar me drejtësinë për të zbardhur krimet ndër më të rëndat në këto vitet e fundit, ekzekutime mafioze por edhe urdhra për vrasje, pagesa qindra mijëra euroshe për ekzekutime etj.  Krimet më të shumta Nuredin Dumani ka rrëfyer se i ka bërë me Talo Çelën, si dy ortak njohur me pseudonimet, Lala dhe Bubi, pjesë e të njëjtit grup kriminal, por që shoqëria mes tyre mori fund pas grabitjes në aeroportin e Rinasit, për ndarjen e 4.3 milionë euro.

 

Rendit zhvillimet sipas orarit:

 

Ora 19:09

RENEA rrethon Elbasanin, a do të vihen këtë herë në pranga Talo Çela dhe Suel Çela?! 14 ‘bosët  e krimit’ në kërkim

1654794651_12006301337cb5c1e5686bec9ac81b0331e300e.jpgDy të penduar të drejtësisë, Nuredin Dumani dhe Henrik Hoxha nga qelia, kanë zbërthyer javët e fundit ngjarjet të rënda kriminale nga grupet e organizuara të një dekade nga viti 2011 deri në 2022-shin. Por nga operacionin ‘Plumbi i Artë’ mbeten 14 të pa arrestuar, kryesisht emra të rëndësishëm të krimit në disa qytete të ndryshme të vendit. Teksa RENEA është në Elbasan nuk dihet nëse kësaj radhe do t’i shpëtojë prangave Talo Çela, Suel Çela apo emra të tjerë të njohur të krimit në vend.

14 personat në kërkim nga operacioni ‘Golden Bullet’

Ervis Martinaj

Florenc Çapja

Talo Çela

Eljo (Ervis) Bitri

Festim Qoli

Alban Bengasi

Elvin Merlika

Alket Xhixha

Marjus (Suel) Lulaj (Çela)

Agron (Kamber) Mehja

Aleks Çela alias (Tom Qorri)

Agim Gjini

Mikael Qosja (Kamami) (Stefo)

Abedin Mama (Dine Çami)

https://shqiptarja.com/lajm/renea-zbarkon-ne-elbasan-e-peqin-kontrolle-per-te-shpallurit-ne-kerkim-nga-plumbi-i-arte-disa-te-shoqeruar

 

Idiotie Projekt in Fortsetzung in Durres. Der „Neue Markt“ heizt sich selber auf

Schräge Fenster im Dach, ein Wärme Motor, die totale Idiotie wie bei allen Projekten

Elektronische Waagen, Geräte haben total Ausfall wegen der Hitze dort.

Militär Chef von Albanien, wird neuer Präsident von Albanien: Bajram Begaj

 

Gute Entscheidung, nachdem Verbrecher EU Justiz Missionen, IRZ Stiftung die Verfassung in 2008 zu ändern.  Ein Mann ohne Skandale, wie es nur Wenige gab, beim Albanischen Militär

16 Jahre, hatten Kriminelle das Präsidenten Amt

Militär Chef von Albanien, wird neuer Präsident von Albanien: Bajram Begaj

 Keine Skandale, nach Alfredo Mosiu, der Erste seriöse Präsident

Bajram Begaj

Militärische Laufbahn

Nach dem Abschluss eines Medizinstudiums 1989 und Tätigkeit im Bereich der Allgemeinmedizin entschloss sich Bajram Begaj 1998, den Albanischen Streitkräften beizutreten. In den nächsten Jahren diente er hauptsächlich im medizinischen und administrativen Bereich der Streitkräfte und qualifizierte sich an mehreren Militärschulen im Ausland für höhere Aufgaben.

Im Juli 2020 wurde er zum militärische Oberbefehlshaber der Albanischen Streitkräfte ernannt.[1]

Bajram Begaj (2020)

Bajram Begaj (* 20. März 1967 in Rrogozhina) ist ein albanischer Generalmajor und der militärische Oberbefehlshaber der Albanischen Streitkräfte.

 

Me 78 vota pro, Bajram Begaj zgjidhet presidenti i ri i vendit! Rrjedh 1 votë nga opozita! LSI merr pjesë në proces, grupi i Alibeajt dhe i Berishës e bojkotojnë

 

 

Air of Secrecy Hangs Over Election of Albanian President

June 3, 202216:27

Albania’s parliament is due to elect a new President on Saturday from the ranks of the ruling Socialist Party, which has not disclosed any candidates just one day before the vote takes place.


View of Albania’s parliament on September 13, 2021. Photo: LSA

Albania’s parliament is set to vote for a new president on Saturday, but no candidates’ names are known or even rumoured, less than 24 hours ahead of the vote.

The main opposition Democratic Party has announced a boycott of the session but the votes of opposition MPs would not matter anyway; in the fourth round of the election, a simple majority of votes in the 140-seat parliament is enough. This can be provided by PM Edi Rama’s Socialists.

Compared with the last presidential election, when outgoing incumbent Ilir Meta was voted in, no names have been leaked even to pro-government media, with analysts criticizing Rama for keeping the candidate-picking process to himself and his inner circle.

The Socialists have only declared that they will only present one candidature on Saturday, without making any suggestion who this might be.

It “will be completely opposite to what [the process with] Ilir Meta was”, the head of the Socialist group in parliament, Taulant Balla, told a TV show on Thursday.

Meta and Rama have a history of bad relations, which culminated last year when Rama’s Socialists launched a procedure to oust Meta in parliament.

In February, Meta won the battle to complete his mandate in office after winning a Constitutional Court case.

It is expected that the new president will be more loyal to Rama than he was, as he or she will be proposed and voted in by Rama’s party.

After an agreement between the Socialists and Democratic Party failed, the decision to elect a new president is totally in the hands of Socialists, who have the needed numbers of the votes.

The deadline to present candidatures, as proposed by Balla, will be the same day as the vote. The candidature should be submitted on Saturday at midday and voting should take place the same day at 6pm.

According to the constitution, a new president is proposed and elected over five rounds. The first three need the support of 84 out of 140 MPs. The last two need only more than half of the MPs.

Rama’s Socialists have 74 MPs, elected in the last general elections of April 21 2021.

On Friday, the Democratic Party warned that that it will not participate in the election for a new head of state, with the head of the parliamentary group, Enkelejd Alibeaj, saying that, “the new president will be an extension of Rama”, meaning the Prime Minister.

“This is a defective process. Our position is logical and coherent; we have done all our services to the constitution, and … and it does not make sense for the DP to participate in the voting process,” Alibeaj said.

Socialist parliamentary group head Balla slated the decision. “Boycotts never bring any benefits; it is simply an insult…[]to] electoral sovereignty,” he said.

Both parties accuse each other of not respecting the agreement that they reached before the election process started.

Based on that agreement, in the first three rounds only the Democrats would have the right to propose names of a new president.

The Democrats withdrew from the process, accusing the Socialists of breaching the agreement to elect a “consensus” president, who would be above the parties.

Albania is a parliamentary republic, and the head of the Council of Ministers, the Prime Minister, has the main role in administering affairs.

The President approves laws passed in parliament within 20 days, and has the right to return a law for reconsideration to parliament, but only once. The President’s decree seeking the review of a law loses its power when a majority of all members of the Assembly votes against it.

According to the constitution, the President represents the unity of the people. Only an Albanian citizen from birth, resident not less than the last 10 years in Albania, who has reached the age of 40, can be elected.

Political journalist Lutfi Dervishi told BIRN that after the latest constitutional changes were made in 2008, the president can be chosen by the party with most members in parliament.

“Since 1991, seven presidents were elected by a majority in parliament, except in 2002, the (Aleksander) Moisiu case, when the president was elected by consensus between the parties”, he added.

Current President Meta was elected in 2017, after his Socialist Movement for Integration, SMI, had governed for four years with Rama’s Socialists following elections in 2013.

The Socialists tried twice to oust him from office. The first attempt came after Meta refused to decree local election results in 2019, after the Democrats and his own former party, the SMI, refused to participate in them. In 2020, after consulting with the Venice Commission, the Socialists withdrew their attempt to oust him.

The second attempt came after the general elections in April 2021, when the Socialists accused Meta of interfering in the elections. However, the Constitutional Court ruled later that he didn’t violate the constitution as was alleged.

 

https://balkaninsight.com/2022/06/03/air-of-secrecy-hangs-over-election-of-albanian-president/

Das NATO, EU Debakel als man zuschaute: als Arben Imami, Mimi Kodheli, Olta Xhacka – die Marine, Militär Grundstücke stahlen in Albanien

 

Der neue Präsident in Albanien: General Major: Bajram Begaj

Gute Entscheidung

 

Keine Skandale, nach Alfredo Mosiu, der Erste seriöse Präsident. Die Vollidioten der EU, hatten in 2008 das Wahlgesetz geändert, identisch  Idiotisch wie in der Türkei

Bajram Begaj

Militärische Laufbahn

Nach dem Abschluss eines Medizinstudiums 1989 und Tätigkeit im Bereich der Allgemeinmedizin entschloss sich Bajram Begaj 1998, den Albanischen Streitkräften beizutreten. In den nächsten Jahren diente er hauptsächlich im medizinischen und administrativen Bereich der Streitkräfte und qualifizierte sich an mehreren Militärschulen im Ausland für höhere Aufgaben.

Im Juli 2020 wurde er zum militärische Oberbefehlshaber der Albanischen Streitkräfte ernannt.[1]

Bajram Begaj (2020)

Bajram Begaj (* 20. März 1967 in Rrogozhina) ist ein albanischer Generalmajor und der militärische Oberbefehlshaber der Albanischen Streitkräfte.

 

Me 78 vota pro, Bajram Begaj zgjidhet presidenti i ri i vendit! Rrjedh 1 votë nga opozita! LSI merr pjesë në proces, grupi i Alibeajt dhe i Berishës e bojkotojnë

 

 

Air of Secrecy Hangs Over Election of Albanian President

June 3, 202216:27

Albania’s parliament is due to elect a new President on Saturday from the ranks of the ruling Socialist Party, which has not disclosed any candidates just one day before the vote takes place.


View of Albania’s parliament on September 13, 2021. Photo: LSA

Albania’s parliament is set to vote for a new president on Saturday, but no candidates’ names are known or even rumoured, less than 24 hours ahead of the vote.

The main opposition Democratic Party has announced a boycott of the session but the votes of opposition MPs would not matter anyway; in the fourth round of the election, a simple majority of votes in the 140-seat parliament is enough. This can be provided by PM Edi Rama’s Socialists.

Compared with the last presidential election, when outgoing incumbent Ilir Meta was voted in, no names have been leaked even to pro-government media, with analysts criticizing Rama for keeping the candidate-picking process to himself and his inner circle.

The Socialists have only declared that they will only present one candidature on Saturday, without making any suggestion who this might be.

It “will be completely opposite to what [the process with] Ilir Meta was”, the head of the Socialist group in parliament, Taulant Balla, told a TV show on Thursday.

Meta and Rama have a history of bad relations, which culminated last year when Rama’s Socialists launched a procedure to oust Meta in parliament.

In February, Meta won the battle to complete his mandate in office after winning a Constitutional Court case.

It is expected that the new president will be more loyal to Rama than he was, as he or she will be proposed and voted in by Rama’s party.

After an agreement between the Socialists and Democratic Party failed, the decision to elect a new president is totally in the hands of Socialists, who have the needed numbers of the votes.

The deadline to present candidatures, as proposed by Balla, will be the same day as the vote. The candidature should be submitted on Saturday at midday and voting should take place the same day at 6pm.

According to the constitution, a new president is proposed and elected over five rounds. The first three need the support of 84 out of 140 MPs. The last two need only more than half of the MPs.

Rama’s Socialists have 74 MPs, elected in the last general elections of April 21 2021.

On Friday, the Democratic Party warned that that it will not participate in the election for a new head of state, with the head of the parliamentary group, Enkelejd Alibeaj, saying that, “the new president will be an extension of Rama”, meaning the Prime Minister.

“This is a defective process. Our position is logical and coherent; we have done all our services to the constitution, and … and it does not make sense for the DP to participate in the voting process,” Alibeaj said.

Socialist parliamentary group head Balla slated the decision. “Boycotts never bring any benefits; it is simply an insult…[]to] electoral sovereignty,” he said.

Both parties accuse each other of not respecting the agreement that they reached before the election process started.

Based on that agreement, in the first three rounds only the Democrats would have the right to propose names of a new president.

The Democrats withdrew from the process, accusing the Socialists of breaching the agreement to elect a “consensus” president, who would be above the parties.

Albania is a parliamentary republic, and the head of the Council of Ministers, the Prime Minister, has the main role in administering affairs.

The President approves laws passed in parliament within 20 days, and has the right to return a law for reconsideration to parliament, but only once. The President’s decree seeking the review of a law loses its power when a majority of all members of the Assembly votes against it.

According to the constitution, the President represents the unity of the people. Only an Albanian citizen from birth, resident not less than the last 10 years in Albania, who has reached the age of 40, can be elected.

Political journalist Lutfi Dervishi told BIRN that after the latest constitutional changes were made in 2008, the president can be chosen by the party with most members in parliament.

“Since 1991, seven presidents were elected by a majority in parliament, except in 2002, the (Aleksander) Moisiu case, when the president was elected by consensus between the parties”, he added.

Current President Meta was elected in 2017, after his Socialist Movement for Integration, SMI, had governed for four years with Rama’s Socialists following elections in 2013.

The Socialists tried twice to oust him from office. The first attempt came after Meta refused to decree local election results in 2019, after the Democrats and his own former party, the SMI, refused to participate in them. In 2020, after consulting with the Venice Commission, the Socialists withdrew their attempt to oust him.

The second attempt came after the general elections in April 2021, when the Socialists accused Meta of interfering in the elections. However, the Constitutional Court ruled later that he didn’t violate the constitution as was alleged.

 

https://balkaninsight.com/2022/06/03/air-of-secrecy-hangs-over-election-of-albanian-president/

Lehrstück aus Deutschland, wie man an Kriminelle die Justizakten verkauft, Wahlen fälscht

Läuft 1 : 1 identisch nun das Deutschland Justiz Aufbau Modell. man verkauft Ermittlungs Akten, Beweise verschwinden

Beitrag anzeigen

bei 22 Wahlbezirken in Berlin Charlottenburg gab es identische Stimmabgaben

Die Toten Wahler in den USA; in Albanien standard

Kein Problem für den Bundestag. Alle Einsprüche wurden von SPD-Grüne-FDP abgelehnt.
https://dserver.bundestag.de/btd/20/011/2001100.pdf

 

Washington Times, über die gekaufte Justiz Mission EURALIUS, IRZ-Stiftung durch die Albaner Mafia

Wahlen fälscht der Innenminister, das Modell wurde auch von den Ratten in Berlin übernommen.

Fälschte die Wahlen in Berlin: 39 Bundestags Abgeordnete erhielten ein Mandat über die Linken, weil man das Dritte Direkt Mandat zusammenfälschte

Ex-SED-Mann Andreas Geisel
Der Landesverfassungsgerichtshof von Berlin befragte die Landeswahlleitung zu..
Im TE exklusiv vorliegenden Schriftverkehr wird klar, dass die strukturellen Fehler der Wahl in Berlin direkt beim Senator lagen. Marcel Luthe meint dazu: „Das war kein Zufall, sondern angesichts der Zahlen Vorsatz.“

Darian Pavli. Senior Experte der IRZ Stiftung, EURALIUS Justiz Mission ein Betrüger mit gefakten Diplomen

 

21 Schmuckstücke, besetzt mit Tausenden Diamanten: Im Herbst 2019 verschwanden einzigartige Objekte aus dem Dresdner Grünen Gewölbe. Tatverdächtig sind Personen aus Berlin. Bei einem wurde nun die vollständige Ermittlungsakte gefunden.

Bei einem der Tatverdächtigen zum Dresdner Juwelendiebstahl ist die vollständige Ermittlungsakte gefunden worden.

Die Akte sei bei der Durchsuchung der Wohnung des Mannes in Berlin-Kreuzberg gefunden worden, sagte Staatsanwalt Christian Weber am Dienstag im Prozess gegen sechs weitere Tatverdächtige. Woher sie stammt, ist demnach unklar. Der 22-Jährige war am 11. Mai am Rande der Verhandlung des Landgerichts Dresden festgenommen worden und befindet sich in Untersuchungshaft.
In dem Prozess sind sechs junge Männer zwischen 23 und 28 Jahren wegen schweren Bandendiebstahls, Brandstiftung und besonders schwerer Brandstiftung angeklagt. Sie sind Deutsche und stammen aus einer bekannten arabischstämmigen Berliner Großfamilie. Dem 22-Jährigen wird Beihilfe zu diesen Straftaten vorgeworfen……​

Wahlen in der Ukraine, EU, Berlin finanziert

Besonders erfrischend diese Wahl der NAZI, Bandera Banden in der Ukraine, trotz und eben mit Steinmeier Garantien.

Die Türen des Parlaments wurden verrammelt, dann wählte man sich selber. EU anerkannt


Arsenij Jazenjuk

bis 27. November 2014 Interimsministerpräsident (siehe: Euromaidan), bestätigt nach der Parlamentswahl im Oktober 2014

Kollege hilft

EU genehmigt mit Ashton, Helge Schmid im Auswärtigem Amte mit dem Banditen und Nazi Verein

Deutschland. Kriminelle rund um Georg Soros, Klaus Schwab und NATO Kriminelle haben den Staat für Profite übernommen

Die wollen nur Posten, für Nichts tun. Oder hat die EU einen Posten abgebaut, als die Britten wegwaren?

Posten und Hunderttausende von Posen, von Mafia identischen Jobs bei der sogenannten Zvilen Gesellschaft, oder Doofi Club für Dummschwätzer und Selbst ernannte Experten


- SEITE 1 VON 2 -

Nächste Seite  

Wird geladen
×